25-09-2020 05:16

Блестящие волосы и борьба с лишним весом: 6 аргументов за холодный душ каждый день

pexels-nick-bondarev-4534123-2.jpg

Расскажем, как температура воды может значительно улучшить физическое и психологическое здоровье. 

Казалось бы, многие из нас знают, что закаляться — это полезно. Но при мысли отправиться в холодный душ, энтузиазм тут же улетучивается и находится множество оправданий, почему это лучше сделать в другой раз. Однако если начинать постепенно (всего по несколько секунд в день), через время «пытка» может превратиться в настоящее удовольствие. К тому же, медики и психотерапевты давно доказали, что ледяная вода способна повысить выносливость организма,  улучшить состояние кожи, волос и здоровья в целом. 

1. Блестящие волосы

Новая классика: 8 способов сделать стильный низкий хвостВам будет интересно:Новая классика: 8 способов сделать стильный низкий хвост

Холодная вода — ваш главный помощник, если вы ратуете за блестящие и здоровые волосы. Процедуру нужно проводить в два этапа: сначала вымойте голову шампунем с теплой водой, а затем нанесите кондиционер и смойте холодной. Под воздействием горячей воды чешуйки волоса раскрываются, а под холодной — закрываются. За счет перепада температур волосы становятся более эластичными и менее ломкими.

2. Избавление от стресса

pexels-artem-beliaikin-1230665.jpg

Источник: Pexels

Температура воды в душе может значительно повлиять на ментальное здоровье. Это подтверждено научным исследованием — ученые из Берлинского университета доказали, что холодный душ помогает справиться с раздражительностью, тревогами и стрессом. Все дело в том, что вода низкой температуры запускает в организме определенные процессы: она ускоряет вывод мочевой кислоты, увеличивая тем самым уровень трипептида глютатиона, ответственного за восстановление антиоксидантов.

Хочу новый нос: 5 нюансов ринопластики, которые надо знать перед операциейВам будет интересно:Хочу новый нос: 5 нюансов ринопластики, которые надо знать перед операцией

К тому же, холодная вода — настоящий активатор гормона норэпинефрина, повышающего уровень адреналина в крови. В результате повышается заряд энергии в мышцах и улучшается работа мозга. Процесс связан с тем, что в крови поглощается глюкоза (можно сравнить с ощущениями после съеденной шоколадки). Ученые утверждают, что двух минут вполне достаточно для того, чтобы достичь хорошего результата. Температура воды при это не должна быть выше 20 градусов (примерно как в море в начале сезона). 

3. Борьба с лишними килограммами

В человеческом организме содержится несколько видов жиров. Можно сказать, что главные из них — бурый и белый. Так вот ученые уверены, что под воздействием низких температур бурый жир начинает выделать тепло (в 15 раз больше, чем обычно). За счет этого запускаются процессы жиросжигания, и мы начинаем худеть. 

4. Укрепление иммунитета

Для того, чтобы усилить защитный барьер организма и крепить иммунную систему, необходимо каждый день принимать холодный душ. По статистике, у людей, кто делает это регулярно, в крови содержится больше лейкоцитов, чем у остальных. Они выделяются из-за того, что организм пытается согреться. Эти клетки иммунной системы человека защищают организм от вирусов и инфекций. Главное, во всем соблюдать меру и приучать себя к холодной воде постепенно, ежедневно увеличивая количество времени. 

5. Повышение эластичности кожи 

Когда нужно делать плазмолифтинг: 15 показаний для процедурыВам будет интересно:Когда нужно делать плазмолифтинг: 15 показаний для процедуры

pexels-roberto-nickson-2417842-2.jpg

Источник: Pexels

Дерматолог Джессика Крэнт утверждает, что холодная вода помогает коже сохранять естественный жировой баланс. Во время процедуры также усиливается кровообращение. Холодная вода тонизирует сосуды, активизируя движение лимфы. За счет этого кожа становится более упругой, эластичной, видимые проявления целлюлита сокращаются. В дополнение к холодному душу не забывайте протирать лицо кубиками льда — отличная техника против отеков.

6. Восстановление мышц

Тем, кто занимается в фитнес-зале, знакома боль в мышцах на следующий день после тренировки. Для того, чтобы избежать крепатуру мышц, специалисты рекомендуют принять холодный душ. Интересно, что есть ряд исследований, которые подтверждают, что спортсмены, принимающие ледяной душ перед соревнованиями, показывали более высокие результаты, чем остальные. Поэтому холодный душ — отличное решение не только после тренировки, но и до нее. 

Противопоказания

Обливание холодной водой противопоказано при некоторых заболеваниях внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы и крови. Если у вас есть какие-либо болезни, перед началом курса процедур лучше обратиться к доктору и проконсультироваться с ним по поводу подходящего вам способа закаливания.

Как провести выходные с пользой: 10 бьюти-идей

Как провести выходные с пользой: 10 бьюти-идей Читать полностью

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram Читать полностью

«Клубничные ноги»: как бороться с черными точками на голенях

«Клубничные ноги»: как бороться с черными точками на голенях Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Pexels 24.09.2020 Здоровьеиммунитет

«Мастерславль» отмечает день рождения и устраивает праздник для всех желающих

Волшебная игла: самые современные методы контурной пластики

Модная восьмерка: Рита Ора, Алисия Викандер и еще шесть стильных звезд

В ресторанах «Чайка» и «Ласточка» новое постное меню Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как провести выходные с пользой: 10 бьюти-идей

Мы подготовили несколько рекомендаций, чем себя занять, чтобы не заскучать дома, если нет планов. Сделайте акцент на бьюти-рутине и посвятите время себе.

Как провести выходные с пользой: 10 бьюти-идей

Читать полностью

Сухой закон: что нужно знать о безводной косметике

Запасы воды на планете иссекают, и многие производители начали исключать ее состава средств. На полках появляется все больше средств с надписью Waterless beauty – рассказываем, чем они отличаются от обычных.

Сухой закон: что нужно знать о безводной косметике

Читать полностью

Что нужно сделать сейчас, чтобы успеть похудеть к Новому году: 5 простых шагов

Здоровое похудение может быть только медленным. У вас есть почти три месяца до главного праздника в году, чтобы спокойно влезть в платье мечты и встретить 2021 год в идеальной форме.

Что нужно сделать сейчас, чтобы успеть похудеть к Новому году: 5 простых шагов

Читать полностью

Не имплантами едиными: 8 способов визуально увеличить грудь

Расскажем, о самых действенных методах, которые помогут поднять не только бюст, но и самооценку.

Не имплантами едиными: 8 способов визуально увеличить грудь

Читать полностью

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

Расскажем об утренних ритуалах, которые дают энергию и прибавляют бодрости и сил.

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru