21-08-2020 16:46

5 мифов об аммиачном окрашивании: делайте и не бойтесь

velizar-ivanov-9nTxnFaSR_Q-unsplash.jpg

Многие боятся делать такое окрашивание, потому что считают его вредным, нестойким и устаревшим. Мы попросили технолога опровергнуть эту информацию с помощью исследований и практического опыта.

Миф №1. Аммиак вредит здоровью

У компонента несправедливо плохая репутация, в том числе из-за сильного запаха. На самом деле химическое вещество, заменяющее его, может быть более вредным для волос, даже несмотря на то, что оно не пахнет. Это было научно доказано в ходе испытаний, и эти исследования были подтверждены Институтом трихологии. Основной ингредиент, вызывающий аллергическую реакцию на краску, – парафенилендиамин (pPD)/пара-тоуолдиамин (pTD). Эти компоненты есть в составе независимо от того, на какой технологии основана краска (с содержанием аммиака / без содержания аммиака). Поэтому если используете средство, не содержащую аммиак, это не снижает риск возникновения аллергической реакции.

Миф №2. Такое окрашивание делает волосы сухими и ломкими

Возвращаемся в офис: 3 интересных бьюти-образа на каждый деньВам будет интересно:Возвращаемся в офис: 3 интересных бьюти-образа на каждый день

Технические испытания стабильно показывают, что использование аммиака – лучшее решение с точки зрения эффективности средства и защиты прядей. После выполнения своей функции в структуре волоса, аммиак легко испаряется, оставляя волосы увлажненными, благодаря чему они выглядят здоровыми и блестящими. Научные исследования показали, что в случае окрашивания волос на уровне 3 (осветление на 3 уровня или выше и закрашивание седых волос на 100%) аммиак защищает структуру волоса лучше, чем МЭА, и обеспечивает самые лучшие результаты окрашивания.  МЭА — аббревиатура, за которой скрывается название вещества моноэтаноламин. По химическому строению он схож с аммиаком, но одна из 3 частей водорода замещена этильной группой.  Этиловый спирт утяжеляет молекулу, поэтому моноэтаноламин не испаряется, что означает, что вы не чувствуете его запаха. МЭА – альтернативный щелочой компонент. Основное преимущество – «менее химический» запах. МЭА подходит больше, если не требуется значительное осветление волос. Его используют в сочетании с окислителем слабой концентрации, средство держат на волосах меньше. Это – отличный вариант для простого окрашивания, когда не нужно осветление, закрашивание седых волос и долговременные результаты.

Миф №3. С помощью такой краски нельзя сделать волосы светлее

Французский боб: главный тренд сезонаВам будет интересно:Французский боб: главный тренд сезона

Аммиак более эффективен в осветлении. Именно он используется в стойких красках для волос для оттенков блонд. Чтобы добиться окрашивания волос уровня 3 (осветление на 3 уровня или выше и закрашивание седых волос на 100%), требуется большая концентрация МЭА (без аммиака). Чем больше концентрация МЭА, тем сильнее повреждаются волосы. Отсюда меньшая эффективность краски. С помощью безаммиачной краски осветлить волосы можно только до 4-х тонов. Кроме того, краской без аммиака нельзя перекрыть седину. 

Миф №4. После такого окрашивания нельзя делать ухаживающие процедуры, а волосам нужен особый уход

tim-mossholder-x6SW4ShgZWs-unsplash.jpg

Лифмодренажные прыжки: простая техника, которая поможет избавиться от отеков с утраВам будет интересно:Лифмодренажные прыжки: простая техника, которая поможет избавиться от отеков с утра

Как после и безаммиачного окрашивания, уход после необходим. Для домашнего использования нужно подобрать средства «для окрашенных волос» и ввести в рутину дополнительные этапы ухода: маски, кондиционеры, масла. Обесцвечивание вымывает из волоса кератин, поэтому можно добавить к уходу также средства с этим компонентом.

Миф №5. Аммиачное окрашивание не стойкое

Аммиак – это щелочь, которая помогает приоткрыть наружный слой волоса (кутикулу). Его используют в средствах для окрашивания больше 50 лет. Он увеличивает значение PH (10), чтобы волосы набухли и активные вещества смогли проникнуть внутрь. Активизирует перекись водорода (окислитель), которая, в свою очередь, осветляет натуральный пигмент меланин, обеспечивает великолепное закрашивание седины и чистый цвет без ущерба для волос.  Аммиак используется в стойких красках, включая оттенки блонда для сильного осветления. Высокий уровень pH, который обеспечивает щелочной компонент и перекись водорода в составе вызывают повреждение волос во время окрашивания стойкими красками. Поэтому щелочной компонент должен испаряться сразу после завершения химической реакции, сводя к минимуму возможность повреждения волос. Для  холодных оттенко, которые сейчас в моде, рекомендуется использовать именно этот тип окрашивания: стойкость выше, чем в безаммиачных. Например, мы используем аммиак в новой коллекции красок OLLIN Platinum Collection, которая придает волосам сияние и нежный эффект металлик. Краситель предназначен для создания богатой гаммы холодных переливающихся и silver оттенков. Краситель обеспечивает холодное направление тона и позволяет создать безупречно ровный цвет с перламутровым блеском. Это превосходно стойкое покрытие, благодаря которому цвет не тускнеет и держится дольше. Также безусловные плюсы — это предсказуемые и точные результаты, стойкий нейтрализующий эффект и легкость создания перламутровых оттенков. 

imgonline-com-ua-Black-White-W0gSd5azoqnBP.jpg

 Дмитрий Арабаджи, креативный директор OLLIN Professional, технолог

8 главных трендов в окрашивании волос

8 главных трендов в окрашивании волос Читать полностью

Вместо окрашивания: тонирующие средства для волос

Вместо окрашивания: тонирующие средства для волос Читать полностью

Как выбрать идеальную стрижку, окрашивание и сохранить здоровье волос

Как выбрать идеальную стрижку, окрашивание и сохранить здоровье волос Читать полностью Фото: Unsplash 20.08.2020 окрашивание волос

Врачи спасли ребенка, проглотившего двухрублевую монету

Как вернуть упругость кожи? Основные правила ухода

7 модных вещей, которые согреют вас осенью

Софи Тернер впервые стала мамой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Французский боб: главный тренд сезона

Расскажем, за что ее полюбили стилисты и мировые звезды.

Французский боб: главный тренд сезона

Читать полностью

Отращиваем быстро: 6 средств, которые ускорят рост волос

Чтобы отрастить волосы, как у Рапунцель, не нужно шесть лет сидеть в башне. Достаточно подобрать качественные средства для волос, которые порадуют своим результатом за несколько месяцев.

Отращиваем быстро: 6 средств, которые ускорят рост волос

Читать полностью

Откровение трихолога: прибыльность и доходность бизнеса связаны с совестью

Лечение у трихолога никогда не бывает дешевым, поэтому так страшно потратить деньги впустую. Спросили у Елены Вячеславовны Варфаломеевой, главного врача Capillum Clinic, как правильно заработать репутацию и почему она окупается.

Откровение трихолога: прибыльность и доходность бизнеса связаны с совестью

Читать полностью

7 табу в уходе за тонкими волосами

Пряди никогда не будут выглядеть безупречно, если вы продолжите совершать эти ошибки.

7 табу в уходе за тонкими волосами

Читать полностью

5 ошибок в уходе за волосами у мужчин (ваша задача – проследить)

Мужчинам тоже нужно ухаживать за волосами. Эти бьюти-промахи могут вызвать перхоть, зуд и другие проблемы со здоровьем кожи головы.  

5 ошибок в уходе за волосами у мужчин (ваша задача – проследить)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru