17-04-2020 09:01

Фильмы, концовку которых мы зря считаем счастливой

Мы с замиранием сердца следим за судьбой главных героев фильма, вытираем навернувшиеся на глаза слезы и ждем хэппи-энда. Разумеется, когда мир спасен или пара наконец-то вместе, мы, довольные, со спокойной душой выключаем фильм. Но если продолжить идею сценариста, так ли хорошо закончилась история, показанная за пару часов? Давайте поразмышляем.

«Гордость и предубеждение»

Любителям классических романов пришлись по душе и фильм, и сериал, и книга. Да и сюжет немного отличается от типичных произведений той эпохи. Главная героиня Элизабет благодаря своему упрямому характеру и прямолинейности повлияла на судьбы многих персонажей, устроила личную жизнь сестер, да и свою тоже. Заканчивается история двойной свадьбой: Лиззи и ее любимая сестра Джейн выходят замуж.

Гордость и предубеждение.jpg

Семейный клан: родственники-актеры, которые снимались вместеВам будет интересно:Семейный клан: родственники-актеры, которые снимались вместе

Но будет ли Элизабет счастлива замужем за Дарси? История это умалчивает. Ведь они абсолютно разные по характеру, росли в разной среде (хоть и оба дворяне). Они точно будут спорить по каждому поводу. Между прочим, существует книга, продолжающая сюжет, под названием «Независимость мисс Мэри Беннет» от автора Колин Маккалоу, и в ней брак Элизабет и Дарси трещит по швам.

«Назад в будущее»

По окончанию этой захватывающей трилогии, от которой дух захватывает, мы радуемся, что наконец-то Макфлай исправил все ошибки прошлого и будущего, сделав свою семью счастливой. Но минуточку! Ведь Док предупреждал, что любое изменение пространственно-временного континуума может привести к катастрофе. А тут Марти Макфлай вмешивается в прошлое своих родителей, чтобы в будущем они стали успешными. Казалось бы, легкая перемена в укладе жизни одной семьи, но что может обнаружить Марти спустя пару дней? Стоит только вспомнить «Эффект бабочки» от Рэя Брэдбери.

Назад в будущее.jpg

«50 первых поцелуев»

Главный герой Генри в исполнении Адама Сэндлера знакомится с Люси, очаровательной блондинкой (Дрю Бэрримор), которая наутро забывает все, что с ней было вчера. Генри несколько раз знакомился с ней заново, пока не решил записывать все происходящее на видео, составляя целую картотеку событий для Люси, чтобы, просыпаясь с ним утром, она могла ознакомиться с собственной жизнью.

50 первых поцелуев.jpg

Идея интересная, но трудно применимая к жизни. Мы не будем сейчас затрагивать тему того, как сложно за одни сутки добиться «химии» между собой и девушкой, чтобы вечером устроить свидание, а обрастающая подробностями совместная жизнь скоро перестанет помещаться на видеокассету. А что будет дальше, если они захотят завести детей?

«Аватар»

«Все относительно» – утверждал еще Альберт Эйнштейн. Если посмотреть на историю с точки зрения жителей планеты Пандора, то все прекрасно: злые налетчики-земляне улетели, рай восстановлен, можно дальше жить в мире и покое. Но, с точки зрения людей, они так и не получили необходимые минералы для спасения планеты Земля. Так что наше с вами существование под угрозой. Этот странный моральный выбор приведет к гибели той или иной цивилизации. Вопрос только в том, на чьей вы стороне.

Аватар.jpg

«Гравитация»

Шедевр Альфонса Куарона подвергали критике за то, что в его Вселенной целая космическая станция гибнет из-за небольшого куска железа, случайно пролетающего по нужной траектории. Казалось бы, если мелкий космический мусор так опасен, то каким образом на орбите Земли существует столько спутников, почему они не уничтожены? Зрители следили за тем, как везучая героиня Сандры Буллок чудом спаслась, а затем, применив смекалку, из открытого космоса в одиночку вернулась на Землю. Все счастливы, но фильм поднимает проблему, которая для нас имеет реальную угрозу: согласно теории Кесслера, в какой-то момент орбита Земли настолько заполнится космическим мусором, что полеты за пределы атмосферы станут невозможны.

Гравитация.jpg

«Война невест»

Две подруги, Эмма и Лив, не разлей вода уже лет 25, но ссорятся они из-за того, что их свадьбы выпадают на один день, и никто не хочет отменять или переносить мероприятие. В итоге лучшие подруги ссорятся и дерутся прямо в свадебных платьях. Однако в конце девушки осознают, что их упрямство чуть не погубило дружбу, а также брак Эммы, который еще и зарегистрировать не успели, и мирятся.

Война невест.jpg

Если вы смотрели концовку, то помните, что Эмма и Лив все же вышли замуж и теперь в один срок ожидают детей. Не станет ли это новым поводом для ссоры? И какова цены их дружбы, если они готовы разорвать ее из-за любого пустяка? К тому же не приведет ли новый конфликт к разводу? Ведь в прошлый раз жених бросил Эмму, и она вышла замуж за другого.

«Начало»

И, наконец, глубоко философский фильм Кристофера Нолана. По сюжету главный герой в исполнении Леонардо ДиКаприо собирается при помощи особой техники пробраться в голову одному бизнесмену и внедрить в его сознание идею разрушить свой собственный бизнес. Разумеется, такой заказ поступил от конкурента. Лео и его команда проделывают сложнейшую работу в просторах разума «жертвы» и вроде бы все у них получилось. У главного героя Коббса есть своя система, по которой он определяет, удалось ли ему вернуться к реальности или он все еще блуждает в подсознании, – волчок. Если волчок замедляется и падает, значит, мир перед ним реальный и течет по стандартным физическим законам. Если волчок продолжает крутиться бесконечно – все плохо. В конце нам не показали, упал ли волчок, но персонаж ДиКаприо даже не смотрит на него – он рад, что с ним рядом его дети.

Начало.jpg

Однако задумайтесь о моральной стороне вопроса. Как и в фильме «Аватар», пока мы смотрели на волчок, мы упустили главное: Коббс разрушил энергетическую корпорацию, что могло повлечь за собой глобальную катастрофу и экономический коллапс. Читайте также: Не по сценарию: самые яркие эпизоды кино, которые не были запланированы.

Источники: www.kiz.ru