12-01-2020 20:55

Кто лучше? Один персонаж и несколько актеров, сыгравших его

Порой, когда речь идет о не устаревающих сюжетах, экранизациях классических произведений или сагах длиною в десятилетие, одного персонажа могут играть совершенно разные актеры. Часто поклонники того или иного произведения спорят, кто лучше вжился в роль, а кто не вписался по внешним данным. Давайте сравним, кто же все-таки лучше.

Чудо-женщина: Линда Картер и Галь Гадот

В сериале «Чудо-женщина» 1975–1979 годов главную роль сыграла участница конкурса «Мисс мира» 1972 Линда Картер. Многие поклонники до сих пор вспоминают, как эффектно она смотрелась в кадре в своем откровенном наряде супергероини. Однако у нее появилась конкурентка — Галь Гадот, актриса из Израиля. Девушка представила роль чудо-женщины в другом русле.

Чудо-женщина.jpg

Джокер: Джек Николсон, Хит Леджер и Джаред Лето

12 фильмов для тех, кому хочется прослезитьсяВам будет интересно:12 фильмов для тех, кому хочется прослезиться

На самом деле, роль Джокера играли далеко не три актера. В более старой версии 1966 года злодея с зелеными волосами сыграл Сизар Ромеро, а скоро выйдет версия с Хоакином Фениксом. Но если вспомнить самые известные варианты Джокера, то выбор не так уж велик. Пока что поклонники выделяют Джека Николсона и Хита Леджера. Посмотрим, удастся ли Хоакину их переплюнуть.

Джокер.jpg

Человек-паук: Тоби Магуайр, Эндрю Гарфилд и Том Холланд

У Тоби Магуайра хорошо получилось изобразить страдания неуверенного в себе подростка из небогатой семьи. Однако многие зрители были шокированы поведением персонажа в третьей части серии. Версия с Эндрю Гарфилдом оказалась неудачной: многие не поняли, зачем снимать очередную версию уже завершенной и полюбившейся всем трилогии. И вдруг - новое потрясение - выходит третья версия человека-паука в исполнении Тома Холланда. Причем, на этот раз парень с суперспособностями оказывается в команде Мстителей. Впрочем, многие фанаты отметили, что Том больше всего похож на оригинал из комиксов и видеоигр.

Человек-паук.jpg

Бэтмен: Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Кристиан Бэйл, Бен Аффлек

8 ярких фильмов с Анной АрдовойВам будет интересно:8 ярких фильмов с Анной Ардовой

Кто только ни играл Бэтмена! Мало того, обычно актеры на этой роли редко задерживались, и практически каждая новая часть выходила с другим актерским составом. Споры о том, кто из них лучше вжился в образ летучей мыши, не утихают. Кому-то нравится Майкл Китон, другие в восторге от Кристиана Бэйла. К тому же из-за того, что у супергероя два альтер-эго: богатый джентльмен, расхаживающий в дорогих костюмах, и супергерой в маске, редко кто из актеров гармонично смотрится в обеих ипостасях.

Бэтмен.jpg

Женщина-кошка: Мишель Пфайффер, Холли Берри и Энн Хэтэуэй

Персонаж сам по себе очень интересный и харизматичный. Только представьте: женщина в латексном костюме, изящная и грациозная, как кошка. Но сыграть этого персонажа оказалось не так-то просто, и самой провальной версией, по мнению критиков, стала роль Холли Берри. И это несмотря на то, что актриса талантлива.

Женщина-кошка.jpg

Читайте также: Трудности перевода: самые странные и нелепые локализации названий фильмов.

Лара Крофт: Анджелина Джоли и Алисия Викандер

Мнения зрителей разделились, так как обе версии фильма кому-то понравились. Однако до сих пор публика считает роль Лары Крофт одной из лучших в карьере Анджелины Джоли. Алисия хорошо вписалась в образ начинающей расхитительницы гробниц, неопытной и юной.

Лара Крофт.jpg

Спок: Леонард Нимой и Закари Куинто

Леонард Нимой начал играть роль Спока из «Звездного пути» в 1966 году, и его путь в этой роли был долгим. Уже в новой версии 2009 года он сыграл старого Спока, а молодого — Закари Куинто. Но поклонники все равно считают Нимого лучшей версией.

Спок.jpg

Халк: Эрик Бана, Эдвард Нортон и Марк Руффало

В «Халке» 2003 года роль главного героя сыграл Эрик Бана, и он гармонично вписался в этот образ. Но в 2008 в сиквеле неожиданно главная роль досталась Эдварду Нортону. Актер очень старался, но все же его внешние данные не очень подошли под образ могучего монстра. Дальше начали один за другим выпускать фильмы о Мстителях, где постоянно фигурировал Халк, но играл его уже… Марк Руффало.

Халк.jpg

Вилли Вонка: Джин Уайлдер и Джонни Депп

От супергероев плавно переходим к классике. В 1971 году вышел фильм «Вилли Вонка и шоколадная фабрика», в котором главный герой, владелец шоколадной фабрики, обладает легкой чудинкой и своеобразным чувством юмора. В новой версии 2005 года, которую назвали «Чарли и шоколадная фабрика», Вилли Вонка в исполнении Джонни Деппа выглядит более безумно, он не скрывает своего отвращения по отношению к детям, однако многие поклонницы Деппа были удивлены таким образом любимого актера.

Вилли Вонка.jpg

Джей Гэтсби: Роберт Редфорд и Леонардо Ди Каприо

По роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» сняли пять версий фильмов, но помнят зрители, в основном, экранизации 1974 года и 2013 годов. Причем, обе версии в свое время получили «Оскара». А кто из актеров лучше сыграл, определит сам зритель.

Гэтсби.jpg

Шерлок Холмс: Джереми Бретт, Василий Ливанов, Роберт Дауни младший, Бенедикт Камбербетч, Игорь Петренко

Сериал 1984-1985, снятый на родине Шерлока Холмса, считается одной из лучших классических версий приключений Артура Конан Дойля. Джереми Бретт очень похож на книжного персонажа. Также нашу отечественную версию с Василием Ливановым признали одной из лучших, и советским кинопроизводителей удалось тонко передать атмосферу Лондона на рубеже XIX и XX веков. Далее началось переосмысление классики. В «Шерлоке Холмсе» 2009 Гая Ричи известный литературный сыщик в исполнении Роберта Дауни младшего стал боксером, употребляющим наркотические вещества и обладающим весьма эксцентричным характерам. В версии 2010 года от BBC Шерлок был перенесен в XXI век и основой его характера стала социофобия, однако, зрители приняли тепло этот мини-сериал. Персонаж в исполнении Игоря Петренко 2013 года курит папиросы и выглядит очень молодо.

Шерлок Холмс.jpg

Наташа Ростова: Одри Хепберн, Людмила Савельева и Лили Джеймс

В 1956 году вышел фильм «Война и мир» с Одри Хепберн, который показался зрителям скучным не похожим на произведение Льва Толстого. Одри была не так хороша в роли Наташи Ростовой, как в своих других ролях. Одной из лучших экранизаций считается фильм Сергея Бондарчука 1965 года. Поначалу режиссер не хотел утверждать на роль Наташи Людмилу Савельеву, но девушка проявила настойчивость. В 2015 году BBC сняла свою версию «Войны и мир», которая вызвала у зрителей смешанные чувства.

Анна Каренина: Вивьен Ли, Татьяна Самойлова, Софи Марсо, Кира Найтли и Елизавета Боярская

Экранизаций «Анны Карениной» было снято немало. Но мы отметим лишь пять самых запоминающихся исполнительниц этой роли. В 1948 году вышла версия с несравненной Вивьен Ли, которая длилась 2 часа 20 минут. Одной из каноничных версий критики и зрители считают советский фильм с Татьяной Самойловой 1967 года. В 1997 году на экраны вышла французская версия с Софи Марсо. но ее раскритиковали, хотя на телевидении этот фильм показывают чаще остальных, снятых по «Анне Карениной». В 2012 роль Анны примерила на себя Кира Найтли. Зрителей шокировало совершенно новое видение классики. А в 2017 Елизавета Боярская снялась в сериале, который приняли довольно тепло, хотя многие считали, что Боярская не подошла для роли Карениной.

Анна Каренина.jpg

Эмма: Кейт Бекинсейл и Гвинет Пэлтроу

Роман Джейн Остин также полюбился кинопрозводителям, но ообенно запомнились и пересматриваются две версии: с Кейт Бекинсейл и Гвинет Пэлтроу. Что примечательно, оба фильма вышли в 1996 году. 

Эмма.jpg

Читайте также: Новое поколение: молодые артисты, которые поразительно похожи на известных знаменитостей.

Источники: www.kiz.ru