25-12-2019 08:51

Актриса Софья Зайка – о кардинальном похудении на 20 кг и новых правилах питания

26 декабря в прокат выходит комедия года «Холоп». Одну из ролей сыграла Софья Зайка. После съемок актриса похудела на 20 кг, но уже для другой роли. Узнали, как она это сделала!

Заика

Как проходили съемки «Холопа»? Очень интересный фильм получился. У нас была сложная экспедиция, но очень увлекательная. Псковская область, Пушкинские горы – безумно красивые места. Оказаться в 19 веке нелегко (улыбается). Декорации, костюмы – все подбиралось очень тщательно. У нас был потрясающий режиссер и прекрасная команда, поэтому мы со всем справились. Софья, благодаря вам в новых сериях «Фитнеса» главная героиня Ася появляется заметно постройневшей. Вы решились на похудение ради нее? Так и есть! Как ни крути, генетика играет большую роль: я предрасположена к полноте. И на протяжении всей жизни (двадцати пяти лет) то худела, то набирала: все это носило непостоянный характер. И вдруг у меня появилась гениальная возможность, которую мне подкинули любимая профессия, любимая героиня и любимый проект. Мне было интересно, смогу ли, потому что сроки были ограниченные. Но, слава богу, все случилось. Я безумно рада, что получила подобный опыт: хотелось бы больше таких перевоплощений. Какие правила вывели для себя? Самый верный способ – это вовсе не диеты. Я пробовала все, в том числе исключала из рациона любимые продукты, которые казались мне вредными. Но потом поняла, чтобы худеть комфортно, нужно есть все и по чуть-чуть. Для меня слово «диета» просто какое-то наказание, равняется слову «ограничение». И когда мне чего-то нельзя, я сразу это хочу. Но позволить себе то же сальце, если вдруг приспичило, нужно. Все можно, но в небольших пропорциях, без фанатизма. Насколько было сложно поначалу? Конечно, было непросто. Это не миф, что все дело привычки. Но потом становится легче, особенно когда джинсы начинают виснуть на тебе, а цифра на весах уменьшается. А это только добавляет сил и желания продолжать.

Зайка

Маколей Калкин и другие актеры, которых прославила одна рольВам будет интересно:Маколей Калкин и другие актеры, которых прославила одна роль

Что было в вашей тарелке в первый месяц? Этот месяц был жестким! Тогда я пила травяные и ягодные чаи, ела морепродукты, гречку, куриную грудку два раза в неделю. Отварную говядину и некоторые овощи нельзя было потреблять какое-то время. Но со временем, когда я уже неплохо сбросила вес, стала добавлять новые продукты, пробовать всего и понемногу. Сейчас сколько раз в день питаетесь? Желательно чем чаще, тем лучше. Я в принципе не люблю чувство голода. Как только понимаю, что хочу есть, должна перекусить. Идеально делать это пять или шесть раз в день, по чуть-чуть. Например, если за сутки вы должны получить тысячу калорий, то надо разбить эту сумму на пять приемов. Тогда организму будет комфортно, он отдаст лишний вес и не будет ничего задерживать. Вы говорите, что не любите ограничения, но, быть может, все равно что-то пришлось исключить из рациона? Да, я не употребляю алкоголь, газировку, макароны, в целом мучное, но и не страдаю от этого. Правда, от сладкого не отказываюсь: если утром не съем конфеточку или чуть шоколадки, через два дня куплю сразу пять плиток. Зачем мне это? Нельзя себя в чем-то ограничивать капитально: если очень хочется, почему бы и нет, но не килограммы торта, а небольшой кусочек. Кстати, сладким лучше баловать себя в первой половине дня, идеально – до десяти.

Заика

То есть вы пришли к определенному образу жизни? Да, я за правильное питание. Помню, на одном мероприятии ела салат и пила воду, а меня спрашивали, не на диете ли я. Мне приходилось объяснять, что нет, у меня теперь такой ритм жизни. Я вбила в голову, что не хочу алкоголь, не хочу хлеб, не хочу газировку. Раньше, когда садилась на диету, могла сбросить всего несколько килограммов, потом срывалась, и все сначала. А сейчас у меня питание, которое мне нравится, без ограничений, и это позволило мне столько сбросить. Все идет из головы. Я заметила одну вещь. Когда винишь себя, что сорвался и съел бургер, то утром просыпаешься с лишним полкило. Но если подумаешь так: я всю неделю занималась спортом, поэтому заслуженно съела бургер, ничего страшного, ведь я такой кайф получила. И тогда ничего не отложится. Поверьте моему опыту. Не надо себя ругать!

Заика

А как подружились со спортом? Сначала занималась два раза в неделю, потом три, дальше нагрузка только возрастала. Кроме фитнеса полюбила ходьбу: одеваешься тепло и гуляешь по городу в наушниках. Слушаешь музыку, смотришь на прекрасную Москву и наблюдаешь за людьми. Еще без ума от бокса – это классный жиросжигающий спорт. Тренировки пролетают быстро! Я считаю, что вообще нужно больше спорта и движения. Читайте также по ссылке наш материал про романтические фильмы о поисках любви, которые стоит посмотреть на каникулах. 

Источники: www.kiz.ru