27-09-2019 18:16

Альмодовар великолепный: 5 самых ярких работ режиссера

Картины Педро Альмодовара получали «Оскар» и «Золотой глобус», им рукоплескали в Голливуде и Каннах. Многие из них стали настоящей классикой кино. Сегодня режиссеру исполняется 70 лет, и у нас есть отличный повод пересмотреть фильмы маэстро! 

«Кожа, в которой я живу», 2011 

Оценить уровень работ Педро Альмодовара можно хотя бы по этой картине про гениального хирурга Роберта Ледгарда. Врач переоборудовал свой дом в клинику и проводит там эксперименты с целью вырастить искусственную кожу для пересадки человеку. Что именно происходит за закрытыми дверями, никто толком не знает. Однако судя по сообщениям на научных конференциях, дело продвигается семимильными шагами. Вот только по-прежнему непонятно, какой ценой получается добиться результатов.  

Софи Лорен: 6 культовых фильмов, которые обязательно стоит посмотретьВам будет интересно:Софи Лорен: 6 культовых фильмов, которые обязательно стоит посмотреть

«Возвращение», 2006 

Жизнь мадридской красавицы Раймунды (Пенелопа Крус) весьма напряженная. Ей надо кормить вечно безработного мужа и обеспечивать подрастающую красавицу-дочку. А для этого она вынуждена пахать сразу на трех работах. За суровой личиной закаленной жизнью женщины скрывается очень хрупкая и ранимая личность. Ведь на самом деле ее дочка одновременно – ее же собственная сестра. Она вынуждена жить с этой тайной и не может ей ни с кем поделиться. До одного прекрасного момента, когда внезапно, буквально из ниоткуда, возникает ее пропавшая много лет назад мать. Фильм прошел с триумфом на Каннском кинофестивале, а награду в номинации «Лучшая актриса» получили сразу 6(!) актрис, снимавшихся в фильме. 

«Джульетта», 2016 

Когда весь мир лежал у ног этой женщины, она получала от жизни все удовольствия, до которых только могла дотянуться. Мужчины стелились перед ней, готовые отдать всю жизнь за минуту ее благосклонности. Беспечная и надменная, она вызывала у всех вокруг восторг, восхищение или зависть. Но вот прошли годы, ей уже 55 лет. Усталая и побитая жизнью, пережившая не одну трагедию, она мучительно ищет свою дочь, покинувшую ее сразу после своего восемнадцатилетия. О том, как прелестная сеньорита превратилась в отчаявшуюся сеньору, и о том, почему ее оставила дочка, и снят этот трогательный фильм. 

«Женщины на грани нервного срыва», 1988 

kinopoisk.ru-Mujeres-al-borde-de-un-ataque-de-_27nervios_27-1688127.jpg

Некий испанец Иван здорово постарался – сначала он бросил жену и сына, а потом и новую возлюбленную Пепу Маркос. После чего бесследно пропал. Обе синьоры настроены очень решительно и хотят получить объяснения от ловеласа. Однако тут объявляется еще и подруга Пепы Кандела, у которой ситуация еще хуже – ее любовник оказался самым настоящим террористом. Когда три взвинченные женщины оказываются рядом, это уже жарко! Чем закончится эта запутанная история, узнаете, посмотрев фильм.  

«Поговори с ней», 2002 

Журналисты – совсем не такие циничные люди, как обычно думают. Они тоже умеют любить, переживать, страдать, да и к героям своих публикаций у них очень часто бывают самые нежные чувства. Так вышло и у синьора Марко, когда ему выпало взять интервью у прославленной женщины-тореро Лидии. Между ними завязывается стремительный роман. Однако во время очередной корриды бык сносит Лидию. Девушку успевают доставить в больницу, но несмотря на все усилия врачей она впадает в кому. Марко предстоит жить дальше, оставаясь в романтических отношения с девушкой в коме. Любопытно, что этот фильм получил статуэтку «Оскара» за лучший оригинальный сценарий, который также написал сам Альмодовар. 

Читайте также: Осенний марафон: 7 уютных и романтичных фильмов

Источники: www.kiz.ru