28-06-2019 10:14

Уподобиться кумиру: 6 главных фильмов о Мэрилин Монро

Сегодня Мэрилин Монро исполнилось бы 93 года. О красоте и неповторимом стиле известной голливудской красотки сказано много, все ее фильмы изучены зрителями вдоль и поперек, но биография прекрасной блондинки содержит множество интересных фактов, а также загадок. В попытке раскрыть жизнь и судьбу самой актрисы в разные десятилетия были сняты художественные фильмы о Мэрилин. Мы подобрали для вас лучшие картины об актрисе, а вы можете самостоятельно оценить, насколько удачно был передан в них образ Монро. «Ничтожество», 1985 год Главные роли исполнили: Майкл Эмиль и Тереза Расселл. Фильм больше всего похож на социальную драму. По сюжету, в разгар холодной войны в номере нью-йоркского отеля встречаются четыре персонажа: Профессор (Альберт Энштейн), Актриса (Мэрилин Монро), ее ревнивый муж Спортсмен (Джо Ди Маджо) и Сенатор (Джозеф Маккарти). На протяжении всего фильма они рассуждают о фойне, о мире. Режиссер представил персонажа Мэрилин как двоякую личность: то она философствует о судьбе человечества, то соблазняет каждого из трех мужчин. В реальности, Монро была очень обеспокоена социальными вопросами, в частности, проблемами равноправия. Картина «Ничтожество» в 1986 году боролась за главный приз Каннского фестиваля, но получила технический Гран-при.

ничтожество.jpg

9 актеров, сыгравших персонажей гораздо моложе своего возрастаВам будет интересно:9 актеров, сыгравших персонажей гораздо моложе своего возраста

«Мэрилин и я», 1991 год Главные роли исполнили: Сьюзан Гриффитс, Джесси Дэбсон, Тэрри Мур, Сэнди МакПик. Главное достоинство этого фильма – игра актрисы Сьюзан Гриффитс, которая очень похожа на Мэрилин Монро. Из-за этого фильм кажется особенно реалистичным. Что касается сценария, то изложенные в нем факты довольно сомнительны. Якобы журналист и писатель Бобби Слетцер когда-то был женат на Мэрилин, точнее, в 1952 году, в начале карьеры актрисы. Доказательств этого факта не нашли.

мэрилин и я

«Девушка из календаря», 1993 Главные роли исполнили: Джейсон Пристли, Гэбриел Олдз, Джерри О’Коннелл, Стефани Андерсон. Этот фильм не вполне о Мэрилин. Он о трех молодых парнях, которые едут в Голливуд, чтобы встретиться с актрисой, в которую влюблены. В действительности, однажды с Мэрилин случалось подобное: парень по имени Гэн проехал через всю Америку и даже сходил на свидание с Монро.

девушка из календаря.jpg

«Норма Джин и Мэрилин», 1996 год Главные роли исполнили: Эшли Джадд (Норма Джин) и Мира Сорвино (Мэрилин Монро). Фильм показывает две личности одного человека: обычную девушку Норму Джин (которой актриса была вначале) и звезду экрана Мэрилин Монро. Сюжет демонстрирует борьбу между ними, которая не прекращалась в душе актрисы. Актрисы, играющие Мэрилин и Норму, блестяще справились со своими ролями, хотя сходство с прототипом было условное.

норма джин и мэрилин.jpg

«Блондинка», 2001 год Главные роли исполнили: Поппи Монтгомери, Патриция Ричардсон, Патрик Демпси. Поклонники Мэрилин Монро раскритиковали этот фильм за вымышленные факты биографии. Кому-то не понравилась игра Поппи Монтгомери, которая, к тому же, не похожа на Монро. И все же есть один существенный плюс в этой картине: в ней демонстрируется мать будущей звезды, ее непростые взаимоотношения с дочерью. Это может объяснить, почему Мэрилин стала такой, какими комплексами она страдала из-за этого.

блондинка

«7 дней и ночей с Мэрилин», 2011 год Главные роли исполнили: Мишель Уильямс, Эдди Редмейн, Джулия Ормонд. В этом фильме в Мэрилин преобразилась актриса Мишель Уильямс. В жизни актрисы между собой не похожи, но грим сделал свое дело. Мишель сыграла Мэрилин на пике славы, в период, когда она снималась в фильме «Принц и танцовщица» (1957), во время съемок у Монро был роман с ассистентом режиссера. Именно этот эпизод из биографии и показан в фильме.

7 дней и ночей с мэрилин.jpg

Читайте также: 7 непохожих друг на друга ролей Ларисы Гузеевой.

Источники: www.kiz.ru