28-06-2019 10:14

9 актеров, сыгравших персонажей гораздо моложе своего возраста

Очень часто 16-летних школьников играют 20-летние актеры — к такому мы уже привыкли, нас этим не удивить. Но в истории кинематографа разных лет происходили и совсем необычные ситуации, когда актер вживался в роль персонажа, который был на пару десятков лет моложе. Почему и как это происходило, расскажем в нашей подборке. Скарлетт О’Хара / Вивьен Ли Разница в возрасте: 10 лет. 26- летняя Вивьен Ли сыграла роль 16-летней Скарлетт. Автор романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл недолюбливала персонажа Скарлетт: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего... Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О’Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации – если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом». Но, судя по всему, роль так хорошо подошла Вивьен Ли, она так гармонично в нее вписалась, что многие женщины стали восхищаться Скарлетт и пытались ей подражать.

скарлетт охара.jpg

6 фильмов, побуждающих похудетьВам будет интересно:6 фильмов, побуждающих похудеть

Дейенерис Таргариен / Эмилия Кларк Разница в возрасте: 12 лет. Если рассуждать чисто о персонаже Дейнерис, который был описан в книге Джорджа Мартина, то на начало сюжета девушке было 13 лет. Хотя в фильме точный возраст не упоминается, 13-летнюю девочку сыграла 25-летняя актриса. Впрочем, как мы уже говорили, возраст персонажа в фильме не фигурировал, поэтому многие не заметили подвоха. Однако никто позже не пожалел о выбор актрисы, ведь ее харизматичная внешность и талантливая игра настолько полюбились зрителям, что в честь Дейнерис родители стали называть своих дочек по всему миру.

View this post on Instagram

От намасте до лотоса: 5 фильмов, герои которых занимаются йогойВам будет интересно:От намасте до лотоса: 5 фильмов, герои которых занимаются йогой

A post shared by Emilia Clarke (@emiliaclarkee) on Jun 2, 2019 at 5:47am PDT

Питер Паркер / Эндрю Гарфилд

Разница в возрасте: 14 лет. «Новый человек паук» вышел в 2012 году, и роль 15-летнего подростка в нем сыграл Эндрю Гарфилд, которому было 29 лет. Впрочем, парень выглядел довольно молодо, и гармонично вписался в свою роль, хотя сам фильм раскритиковали. Его напарница, Эмма Стоун, которая сыграла девушку Питера Паркера, была старше своей героини на 9 лет. Но для Эммы это далеко не первая роль школьницы.

View this post on Instagram

A post shared by Andrew Garfield (@andrew_garfield83) on Apr 6, 2019 at 7:39am PDT

View this post on Instagram

A post shared by Emma Stone (@emmastonepictures) on Apr 21, 2019 at 4:13am PDT

Холли Голайтли / Одри Хепберн

Разница в возрасте: 14 лет. Одри Хепберн исполнила в фильме «Завтрак у Тиффани» роль 18-летней Холли Голайтли, наивной и эксцентричной девушки, активно ищущей богатого кавалера. На момент выхода культовой картины Одри было 32 года. Однако, если не обращать внимание на возраст персонажа, Одри очень ярко сыграла свою роль. Несмотря на то, что сам автор одноименной книги Трумен Капоте хотел видеть в роли Холли Мэрилин Монро, многие женщины до сих пор пытаются подражать стилю Хепберн в этом фильме.

одри хепберн.jpg

Маргери Тиррел / Натали Дормер

Разница в возрасте: 15 лет. На момент съемок первого сезона сериала «Игра престолов» актрисе было 29 лет. Однако ее все равно утвердили на роль Маргери, девушки из знатной семьи, которой по сюжету книги исполнилось лишь 14. Натали Дормер уже была известна до «Игры престолов» по сериалу «Тюдоры» и очень понравилась съемочной группе. Для нее даже немного изменили сценарий фильма. Она стала не младшей девочкой в семье, а старшей сестрой, соответственно ей прибавили пару-тройку лет.

маргери тирелл

Северус Снейп / Алан Рикман

Разница в возрасте: чуть больше 20 лет. Актер  Алан Рикман, который, увы, скончался в 2016 году, был очень талантливым. Возможно, именно поэтому выбор пал на него при подборе актера на роль Северуса Снейпа. Известно, что Джоан Роулинг сама участвовала в кастинге всех актеров и настаивала на том, чтобы они были британцами. Как бы то ни было, Рикман блестяще справился со своей ролью, так что не каждый зритель задумался о том, что персонажу на момент первой части фильма должно было быть слегка за 30 — ведь он сокурсник Джеймса, отца Гарри Поттера. На момент выхода «Гарри Поттера и Философского камня» Алану Рикману было 55 лет.

View this post on Instagram

A post shared by Алан Рикман❤ (@_alan_rickman_always_) on Feb 21, 2019 at 6:52am PST

Михаил Ракитин / Рэйф Файнс

Разница в возрасте: 21 год. Актер сыграл роль Михаила Александровича Ракитина, 30-летнего мужчины, друга семьи главного героя. Фильм вышел в 2014 году и был снят Верой Глаголевой по мотивам пьесы И. С. Тургенева «Месяц в деревне». Насколько похож 50-летний Рэйф на 30-летнего, судить вам, но фильм получил несколько кинонаград, так как к его съемкам подошли основательно. Для фильма полностью воссоздали быт XIX века, съемки проходили в Смоленской области в имении Михаила Глинки Новоспасское.

рэйф файнс.jpeg

Йентл / Барбра Стрейзанд

Разница в возрасте: 25 лет. Фильм раскрывает историю еврейской девушки, которая после смерти отца-раввина переоделась в парня и поступила учиться в иешиву. Так что 41-летняя актриса не только перевоплотилась в 16-летнего подростка, но еще и «сменила пол».

барбра стрейзанд.jpg

Людмила Грекова / Любовь Орлова

Разница в возрасте: 37 лет. Картину «Скворец и Лира» сильно критиковали и за сюжет (неудачная пародия на «17 мгновений весны»), и за странную попытку Любови Орловой снова появиться на экране, но в неподходящей по возрасту роли. На момент выхода фильма актрисе Орловой ни много ни мало было 72 года, а играла она 35-летнюю женщину. Многие зрители даже отшучивались, что великая актриса не смогла смириться со своим возрастом. Нашлись, правда, и те, кто считал, что роль актрисе удалась. В любом случае, фильм на экраны так и не попал.

любовь орлова 3.jpg

Читайте также: Встретить вместе старость: знаменитые пары, чей брак длится долго.

Источники: www.kiz.ru