06-01-2019 15:30

Как переустановить Windows: инструкция для чайников

Из данной статьи вы узнаете, как переустановить Windows на своем компьютере или ноутбуке. Если вы переустанавливаете систему впервые, не пугайтесь, ничего сложного в этом нет. Для начала вам понадобится компьютер или ноутбук, диск с операционной системой Windows 7, эта инструкция и немного терпения.

Подготовка - моральная и техническая

как переустановить windowsНа этапе подготовки подумайте, на какой раздел жесткого диска вы планируете переустановить "Виндовс". Так как чаще всего это диск C, обязательно сохраните необходимые файлы из разделов Windows ("Документы", "Изображения", "Музыка", "Видео", "Загрузки") и важные файлы рабочего стола. Также запишите название программ, установленных на нынешней системе. Их придется удалить, чтобы не засорять реестр новой системы. Теперь приступим к изучению того, как переустановить Windows. Обязательно найдите драйверный диск от вашего компьютера, если же его нет - скачайте самый минимум: драйвер сетевой карты, чтобы на новой системе иметь возможность подключится к Интернету и “дозагрузить” все необходимое. Если вас не интересует переход на Windows 7, и вы хотите узнать, как переустановить "Виндовс XP" на вашей машине, то не беспокойтесь, т.к. процесс установки этих систем идентичен.

Интересные и полезные программы для iPhoneВам будет интересно:Интересные и полезные программы для iPhone

Настройка BIOS

Первым шагом всегда будет изменение загрузочного устройства в параметрах BIOS. Для того чтобы туда попасть, перезагрузите компьютер и присмотритесь. Вы должны увидеть вот такую запись: «Press DEL to enter BIOS» (хотя вместо клавиши DEL может быть, например, F1 или F2). Нажимаем ту кнопку, которую просят, и попадаем в BIOS. Непосредственно внутри нашей задачей будет изменение записи Boot Device Priority (или схожей), чтобы первым устройством был ваш CD/DVD привод. После этого вставляем диск с системой, сохраняем настройки и перезагружаем компьютер.как переустановить виндовс xp

Установка Windows

Если вы сделали все правильно и видите перед собой надпись, которая просит вас нажать любую кнопку для продолжения установки, можете себя поздравить - самое сложное позади, вы теперь знаете, как переустановить Windows. Далее ваша система начнет подгружать необходимые для работы файлы. И через некоторое время вы увидите знакомый, интуитивно понятный интерфейс. Выбираем языковые настройки и нажимаем “Установить”. Далее нам нужно выбрать правильный дистрибутив Windows. Выбор зависит от того, какой серийный ключ вы имеете, либо от того, какую систему собираетесь активировать. К вопросу о разрядности системы: если на вашем компьютере установлено четыре и больше гигабайт оперативной памяти, ставим х64, в противном случае - х86 (х32). Ознакомимся с лицензионным соглашением и преступим к полной установке системы с дополнительными параметрами. В новом окне вы сможете стереть данные старого системного раздела, выбрать раздел для установки на него Windows, перераспределить память между разделами и установить необходимые драйверы (используется довольно редко). Помните что для нормальной работы системы раздел, принадлежащий Windows, должен вмещать ~ 50 гигабайт памяти.переустановить виндовс

Завершение

Вот, собственно и все. Далее система начнет установку, а ваше участие уже не понадобится, можно передохнуть. По прошествии 10-25 минут система закончит, а вам необходимо будет персонализировать (придумать имя компьютеру и учетной записи) и активировать вашу систему (ввести лицензионный ключ). Поздравляем - теперь вы знаете, как переустановить Windows!



Источник