18-11-2018 03:15

При включении ноутбука черный экран. Это может сказать о многом

Здравствуйте, уважаемые пользователи персональных компьютеров! Сегодня я решила написать статью о том, какие действия следует предпринять, если при включении ноутбука черный экран монитора никак не хочет сменяться на запуск системы. Для начала попробуем разобраться в причинах неприятности, далее – в решении проблемы.

При включении ноутбука черный экран

Видеокарта

Первой причиной чаще всего оказывается поломка видеокарты. Если отказала эта важная деталь компьютера, при загрузке ноутбука черный экран вы будете наблюдать постоянно.

Как подключить 2 компьютера к интернету через один основной (общий доступ)Вам будет интересно:Как подключить 2 компьютера к интернету через один основной (общий доступ)

Мосты

Следующей причиной может стать неисправность северного/южного моста на материнской плате.

«Оперативка»

Сбои в работе оперативной памяти или полное ее отсутствие также может привести к тому, что при включении ноутбука черный экран не сменяется на экран приветствия. Кстати, эта причина встречается довольно часто.

Матричные разъемы

Если же при включении ноутбука черный экран появляется с оттенками серого, то, скорее всего, первым делом специалисты сервиса проверят шлейф и матрицу, после чего обнаружат неисправность какого-либо разъема.

Питание

Если ваша машина часто перегревается или некорректно расположена на рабочем месте, что также может привести к единичному нагреву, то может банально сгореть блок питания.

Загрязнения

При включении ноутбука черный экран может просто-напросто сообщать вам о том, что внутренности машины остро нуждаются в «генеральной уборке».

Остальные причины

На самом деле причин поломки или отказа в работе монитора ноутбука очень и очень много. Это может быть и аккумулятор, и сбои в работе системы, вирусные атаки, залипание кнопки монитора (в определенных моделях он включается отдельно) и так далее.

При запуске ноутбука черный экран

Первые действия

Ноутбук – механизм достаточно сложный. И если вы до приобретения его являлись пользователем обычного настольного ПК, который могли перебирать часами, то здесь не так уж всё и просто. Устранить проблему на месте можно попробовать своими силами, но увлекаться этим не стоит.

Для начала

Пробуйте экстренным способом, т. е. длительным зажатием кнопки включения, выключить машину и, подождав определенное время (около пятнадцати минут), включить ее снова. Время необходимо для того, чтобы все детали остыли. При включении ноутбука черный экран продолжает стоять на своем?

Шаг второй

Отсоедините батарею и пробуйте включить компьютер напрямую от сети. Если проблема исчезла, то все сразу понятно. Правда, не всегда причиной может являться поломка самого аккумулятора, иногда это просто элементарное отсутствие запитывания самого экрана. Также можно попробовать дать батарее полуторачасовой заряд от альтернативного источника питания.

При загрузке ноутбука черный экран

Третий этап самостоятельного устранения причин поломки

Если модель вашего ноутбука относится к тем, у которых работа монитора начинается после включения определенной кнопки, а работа машины от отдельной, проверьте исправность кнопки.

Напоследок

После выполнения всех вышеперечисленных действий при запуске ноутбука черный экран не пропал? Стоит всё же обратиться в сервисный центр. Опытные мастера проведут диагностику машины и системы, да и выявят причины гораздо точнее и быстрее, чем вы сами. Ведь согласитесь, что любое дело мастера боится!



Источник