18-11-2018 01:15

Как подключить 2 компьютера к интернету через один основной (общий доступ)

Несмотря на то, что разработчики программного обеспечения и производители аппаратных комплектующих стремятся сделать все возможное, чтобы упростить работу пользователя за компьютером, с удивительной периодичностью возникают различные сложности. как подключить 2 компьютера к интернетуК примеру, один из наиболее популярных вопросов звучит так: «Как подключить 2 компьютера к интернету?». Всего несколько лет назад он был интересен лишь узкому кругу пользователей-везунчиков, у которых было сразу несколько дорогостоящих вычислительных систем. Но теперь, когда цены на комплектующие значительно снизились, а купить себе еще одного электронного помощника может практически каждая семья, ситуация изменилась. Поэтому неудивительно, что многие хотят узнать, как подключить интернет на 2 компьютера. Именно на данный вопрос мы ответим в этой статье. Сразу оговоримся, что все возможные варианты рассмотреть невозможно, поэтому остановимся лишь на наиболее распространенном.

Как обновить Android. Практические рекомендацииВам будет интересно:Как обновить Android. Практические рекомендации

Как подключить 2 компьютера к интернету

подключить два компьютера к интернетуМаксимально просто обеспечить доступ к глобальным ресурсам с двух терминалов можно в том случае, когда они предварительно были объединены в единую локальную сеть. Так как сейчас все без исключения компьютеры поставляются со встроенными сетевыми картами стандарта Ethernet, необходимо всего лишь приобрести соответствующий кабель и соединить им системные блоки. После этого можно разбираться, как подключить 2 компьютера к интернету. Это наиболее часто встречающееся решение. Тем не менее, стоит отметить, что существуют способы совместного выхода в глобальную сеть без необходимости «поднимать локалку». Итак, кабель куплен, подключен, в настройках операционных систем указана одинаковая рабочая группа. Напомним путь, пройдя по которому в системах Windows Vista и 8, можно набрать желаемое название: Компьютер – Свойства – Дополнительные параметры – Имя – Изменить – Рабочая группа. После этого можно начинать изучать вопрос о том, как подключить 2 компьютера к интернету с помощью функции общего доступа. Данная возможность предполагает, что одна вычислительная система получает доступ к сети через другую. Это может оказаться единственным вариантом, если провайдер выполняет подключение, привязываясь к MAC-адресу определенного компьютера, а покупка роутера не планируется.

Практика

как подключить интернет на два компьютераЧтобы подключить два компьютера к интернету, понадобится в один из них, который будет основным, подсоединить два кабеля: первый – от интернет-провайдера, а второй – от сетевой карты другого системного блока или ноутбука. Возможно, придется установить в системный блок вторую Ethernet-карту (стоимость – около 5$). После этого нужно проследовать по такому пути: Центр управления сетями – Изменение параметров адаптера. Здесь на основном соединении (которое «смотрит» в глобальную сеть) нужно нажать правую кнопку мышки, во вкладке «Доступ» поставить галочку «Разрешить». На втором компьютере необходимо в этом же меню с помощью «Мастера» создать подключение через другую вычислительную систему. В Windows XP это выполняется еще проще: нужно из меню «Пуск» запустить мастер настройки и указать, как именно будет осуществляться выход в сеть (там приводятся поясняющие картинки, поэтому сложностей возникнуть не должно).



Источник