08-10-2018 14:30

Аккаунт - что это и зачем он нужен

Аккаунт - что это? Смысл и назначение

По-русски перевод английского слова account звучит примерно как "учетная запись". Но, во-первых, это словосочетание несколько длиннее, а во-вторых, компьютерный сленг настолько легко и незаметно перекочевывает из одного языка в другой, что большинство людей уже не приходит в недоумение, услышав англицизм "аккаунт". Что это такое? Если совсем просто, то это электронная личность. Регистрируясь на каком-либо сайте, человек получает в пользование учетную запись, так что теперь он будет зарегистрированным пользователем. Это зачастую дает некоторые преимущества: на различных форумах незарегистрированные пользователи не видят ссылок, картинок, не могут просматривать некоторые темы и вообще имеют ограниченный доступ к ресурсам веб-сайта. Вход в аккаунт дает пользователю возможность просматривать информацию, храняющуюся в учетной записи: корреспонденцию, персональные данные и так далее. Для того, чтобы войти в учетную запись, нужно ввести логин, то есть имя пользователя, и пароль. Беспокоиться о сохранности личной информации также не стоит - никто взломать учетную запись не сможет, стоит лишь соблюдать некоторые несложные правила.

Как подключить интернет на телефон - тарифы, активация, настройкаВам будет интересно:Как подключить интернет на телефон - тарифы, активация, настройка

Безопасность

Иногда злоумышленники могут взломать чужой аккаунт. Что это значит? Это означает, что чужие люди получают доступ ко всей информации, хранящейся в учетной записи, могут сменить пароль или вообще все удалить. Чтобы избежать таких досадных ситуаций, нужно следователь некоторым правилам:

  • Придумывать сложные пароли. По статистике самым популярным паролем является слово "пароль" или цифры от одного до семи. Очень простой способ, помогающий генерировать надежные пароли, состоит в следующем - взять обычное слово длиной в 6-8 букв, ввести его русскими буквами в латинской раскладке и добавить некую числовую комбинацию - год, возраст, просто любимые цифры. На первый взгляд, получается ахинея, но такой пароль легко запомнить и трудно подобрать. Использование заглавных букв еще сильнее усложнит задачу взломщикам.
  • Регулярно проверять компьютер на вирусы. Существуют зловредные программы, которые могут быть запущены на компьютер жертвы, чтобы выяснить пароли и взломать интересующий кого-то аккаунт. Что это за программы? Например, это могут быть скрипты, сохраняющие всю введенную пользователем через клавиатуру информацию. Так что залог безопасности - регулярно проверять компьютер на вирусы, не заходить на подозрительные сайты, не скачивать файлы из недостоверных источников и все самые важные пароли вводить через виртуальную клавиатуру.
  • Хранить все пароли вне зоны доступа посторонних людей. Не стоит сохранять все пароли в текстовом файле на компьютере. И стикер на мониторе - тоже не вариант.
  • Не ставить на чужих компьютерах галочки "запомнить меня", особенно если компьютер находится в публичном доступе: интернет-кафе, компьютерный класс и т. д.
  • Классификация аккаунтов

    На разных сайтах могут присутствовать как бесплатные, так и платные аккаунты. Бесплатные аккаунты дают своим владельцам ограниченные возможности - скачивание на низкой скорости, просмотр ограниченного количества страниц и так далее. Платный аккаунт, как правило, предоставляет возможность использовать различные дополнительные возможности сайта. Все зависит от тематики.

    Заключение

    В статье освещена тема "аккаунт". Что это, зачем он нужен и какие они бывают, было объяснено достаточно подробно, так что в будущем вряд ли у кого-то возникнут вопросы. И не забывайте о сложных паролях!



    Источник