06-10-2018 02:30

Какой процессор лучше для ноутбука? Размышляем вслух

Все знают, что основой любой вычислительной системы является центральный процессор. Причем совершенно неважно, ноутбук ли это, карманный смартфон или суперкомпьютер НАСА. Однако многие ли видели «живьем» эту микросхему? Любопытные могли удовлетворить свою жажду познаний, посетив ближайший магазин, торгующий вычислительной техникой, и внимательно осмотрев витрины с различными комплектующими. Но таких единицы. Тот, кто знает, какой выбрать процессор для ноутбука, очень хорошо разбирается в существующих моделях и не раз их видел. Большинство - простые пользователи, для которых компьютер - это нечто вроде холодильника или стиральной машинки, для работы с которыми вполне достаточно базовых знаний. В результате часто возникает ситуация, когда совсем недавно купленный портативный компьютер оказывается неспособным нормально выполнять задачи, для которых его, собственно, и приобретали. Потому что при покупке будущий владелец не собрал информацию о том, какой процессор самый лучший для определенного круга приложений, и купил модель, ориентируясь на стоимость или внешний вид. В этой статье мы попробуем дать совет по поводу того, какой процессор лучше для ноутбука, учитывая ряд характеристик. Очевидно, универсального ответа не существует.

Ноутбук не видит WiFi - в чем причина?Вам будет интересно:Ноутбук не видит WiFi - в чем причина?

Ядра. Дайте парочку, а лучше четыре!

Основа любого процессора – его вычислительное ядро. Это набор контроллеров, транзисторов, конвейеров - одним словом, всего того, что и производит расчеты. Благодаря совершенствованию технического процесса изготовления микросхем, стало возможным размещать на едином кристалле не одно, а сразу несколько ядер. Собственно, сейчас найти одноядерную модель можно лишь в узкоспециализированных устройствах. Многоядерные решения обладают большей вычислительной мощностью, органично разделяя между собой потоки данных. При этом память и контроллеры используются совместно, а конфликты не возникают. Если говорить о том, какой процессор лучше для ноутбука, то совершенно ясно, что многоядерный.

Раз… два… три… четыре…

Однако производительность определяется не только числом ядер. Следующая ключевая характеристика – тактовая частота. Она представляет собой количество простейших операций с двоичными данными, которые может выполнить ядро за единицу времени (обычно секунду). Можно особо не рассуждать о том, какой процессор лучше для ноутбука. Конечно, тот, который быстрее, то есть с более высокой частотой. Кстати, единицей ее измерения является Герц (мегагерц, гигагерц). Стоит обратить внимание на то, что с ростом частоты увеличивается уровень потребления энергии, уменьшая время работы от батареи.

Разные подходы к решению однотипных задач

Существует несколько основных фирм-производителей. Среди них нужно отметить Intel и AMD: львиная доля рынка принадлежит этим двум компаниям. В компьютере может быть установлено решение как от AMD, так и от Intel. Какой процессор лучше для ноутбука? Ответа нет, так как каждый разработчик стремится создать качественное изделие.

Говоря простым языком

Несмотря на обилие различной информации по данной теме, выбор следует осуществлять на основе круга задач, для которых планируется использовать ноутбук. Если это фильмы, Интернет-серфинг, музыка и работа в офисных приложениях, то вполне достаточно Intel Atom, Pentium, Celeron и AMD серий С и E. Если нужно более универсальное решение, то подойдут AMD Phenom или младшие модели Intel Core. Максимальная производительность приходится на Core i5 и i7, а также четырехъядерный Phenom.



Источник