05-10-2018 22:30

Ноутбук не видит WiFi - в чем причина?

В современном мире ноутбуки пользуются большой популярностью среди пользователей. Преимущества ноутбука перед стационарным компьютером очевидны, тем более что есть возможность выхода в интернет через Wi-Fi. Современные модели производители оснащают встроенными модулями для выхода в интернет посредством беспроводного роутера. Многие пользователи рано или поздно сталкиваются с проблемой, когда их ноутбук не видит WiFi. Причин для возникновения этой проблемы может быть несколько. В большинстве случаев достаточно найти одну из них, чтобы понять, почему ноутбук не видит WiFi.

Почему дисковод не читает диски и как решить эту проблему самостоятельноВам будет интересно:Почему дисковод не читает диски и как решить эту проблему самостоятельно

Давайте рассмотрим каждую из них, чтобы вы смогли разобраться конкретно в своей ситуации.

Причины того, что ноутбук не видит WiFi, могут быть самыми разными. Роутер в вашей квартире или офисе дал сбой. Проверьте настройки, позвоните интернет-провайдеру, вызовите специалиста.

Если вы уверены, что с роутером всё в порядке, то далее ищем причину в ноутбуке. В старых моделях чаще всего достаточно просто переключить Off в On. Иногда бывает, что ОС вашего ноутбука при включённой кнопке Off показывает, что Wi-Fi находится в рабочем состоянии. Проверьте и этот вариант, прежде чем принимать какие-либо более серьезные меры не будет лишним посмотреть в документацию, может быть, данная проблема уже была предусмотрена производителем вашего ноутбука, как и ее решение. Если ваш ноутбук более новый, нажмите сочетание клавиш FN+F2. В большинстве случаев, это и есть решение проблемы.

Попробуйте перегрузить ваш роутер. Возможно, причина устранится после перезагрузки. Проверьте также все настройки вашего маршрутизатора. Возможно, настройки сбились. В этом случае надо обязательно обратиться только к вашему провайдеру. Самостоятельное решение проблемы в данном случае невозможно и чревато различными, более неприятными, последствиями.

Возможно, ноутбук не видит WiFi-роутер из-за драйверов. Переустановка драйверов поможет привести в рабочее состояние модуль Wi-Fi. При скачивании драйверов из интернета обращайтесь только на сайт производителя! В противном случае можно приобрести массу других проблем с работой ноута.

Одной из причин неработоспособности модуля является отсутствие на вашем ноутбуке вспомогательной программы, которая должна быть в составе его программного обеспечения. Проверьте диск, который продавался вместе с вашим ноутом. Если на нём нет этой утилиты, скачайте её, только с сайта производителя.

Если ваши устройства на ноутбуке показывают, что соединение есть, но вы не можете выйти в интернет, в таком случае проблема в поступающем сигнале, он достаточно слабый, чтобы была подключена сеть. Это может быть из-за того, что роутер находится на далёком расстоянии от ноутбука или возникли какие-либо проблемы с его передающей антенной.

Если все вышеперечисленные причины не подходят, и ноутбук не видит, может быть неисправен встроенный в него модуль беспроводной связи. Обратитесь в магазин или сервисный центр, в котором приобрели свой ноутбук. Если не истёк срок годности, вы сможете исправить ситуацию, а даже если он уже истек - у вас в любом случае нет другого варианта, кроме как сдать его в ремонт.



Источник