05-10-2018 12:30

Внешний жесткий диск - какой лучше, как выбрать

Очень часто пользователи ПК и ноутбуков сталкиваются с существенной проблемой - места на жестком диске перестаёт хватать под нужные новые файлы. Кажется, что другого выхода, кроме как удалить старые, но не менее нужные файлы, нет, а это вовсе не так. Оптимальный вариант - приобрести полноценный внешний жесткий диск, на который будут помещаться все ваши файлы. Тогда человек спрашивает: "Внешний жесткий диск - какой лучше?" Но стоит учесть, что на рынке существует просто невообразимое количество различных моделей, предназначенных для разных нужд, и выбрать свой "идеал" очень и очень непросто. Ниже мы рассмотрим различные качества, что поможет вам узнать, внешний жесткий диск - какой лучше.

Как закрыть страницу в "Контакте" самому?Вам будет интересно:Как закрыть страницу в "Контакте" самому?

Габариты гаджета

Какие бы вы устройства ни выбирали, не обратить внимание на габариты и размер просто невозможно, ведь они играют очень важную роль при использовании. Итак, сначала поймите, для каких целей будет производиться покупка. Если внешний жесткий диск Seagate будет выступать обычным дополнением к перегруженному внутреннему, то компактность не нужна. В таком случае обращайте внимание на 3,5-дюймовые носители, которые просто будут лежать рядом с компьютером, не доставляя неудобств. В том случае, если жесткий диск будет разъезжать вместе с вами по командировкам и отпускам, отдайте предпочтение 2,5-дюймовому маленькому девайсу.

Объём памяти

Главную роль при выборе внешнего жесткого диска, естественно, играет его объём памяти, ведь именно для её увеличения мы прибор и покупаем. Размер может составлять от 160 Гб до 8 Тб (8000 Гб). Тем не менее, наиболее популярны диски объемом 750 Гб и 1 Тб, потому что этого размера хватает с лихвой на все нужные документы и фотографии. Но если даже такого объема не хватит, то к вашим услугам более ёмкие модели.

Цена

Для многих этот фактор является решающим при выборе модели определенного производителя, лучший внешний жесткий диск за минимальную цену купить непросто. И зависит она именно от объема диска и его внешних размеров, то есть чем меньше, так сказать, «плотность» данных, тем ниже цена. Несложно понять, что 3,5-дюймовые носители размером 160-500 Гб имеют самую низкую цену, тогда как компактные и объемные внешние жесткие диски имеют более высокую цену.

Интерфейс подключения

Рассматривая вопрос "внешний жесткий диск, какой лучше", нельзя не обратить внимание на его интерфейс подключения. В то время как внутренний жесткий диск находится внутри компьютера и подключается через порт типа SATA/IDE, внешний имеет несколько вариантов:

  • USB 2.0 является одним из самых популярных типов подключений, поскольку он доступен для всех типов ноутбуков, ПК и даже для некоторых моделей планшетов. Скорость может варьироваться и составлять 30 Мб/сек максимум.
  • USB 3.0 – всего лишь ускоренная версия USB 2.0, поддерживается только более современными ПК и ноутбуками с синим «язычком».
  • LAN. Если вы хотите создать домашний архив, то обратите внимание на это подключение. Главная его особенность состоит в том, чтобы передавать данные через локальную сеть. Такие диски используются гиками, поэтому стоят на порядок дороже, чем обычные.
  • eSATA был создан специально для HDD, поэтому он очень быстрый – скорость может достигать 160 Мб/сек. Но этот способ передачи данных не лишен недостатков – кабель длиной больше 2-х метров работать не будет.

Итоги

Надеюсь, что эта статья поможет вам определиться с выбором своего "жесткого друга", понять всё про внешний жесткий диск, какой лучше, и разобраться в огромном ассортименте разнообразных моделей.



Источник