01-10-2018 21:53

Что значит STFU в компьютерных играх

Мир компьютерных игр полон своей собственной атмосферой, и начинающим игрокам достаточно сложно разобраться не только в самой игре, но и в том, что им пишут другие геймеры. С некоторыми словами еще можно как-то разобраться. А как распознать сокращения, аббревиатуры и понять, что означает STFU - одно из самых часто посылаемых сообщений в чате игры? Адресатом может стать как новичок, так и опытный игрок.

Как все начиналось

В играх формата онлайн пользователи постоянно общаются между собой и стараются как можно сильнее сократить объемные фразы, несущие в себе максимум смысла. Это необходимо для того, чтобы геймер не отвлекался надолго от игрового процесса. Да и к тому же во время боя совершенно нет времени на долгую лирическую переписку. Со временем большие фразы превратились всего в несколько букв, которые опытные пользователи с легкостью понимают. Но как же тогда новичку понять, что значит STFU?

Разбор полетов

Ретаргетинг: что это, описание, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Ретаргетинг: что это, описание, преимущества и недостатки

Shut the fuck up - именно так полностью читается английская аббревиатура STFU , что значит "закрой свой рот", только в очень грубой форме. Сама фраза является матерным выражением и блокируется в большинстве онлайн-игр и на игровых форумах. Поэтому геймеры стали придумывать свой собственный сленг, сокращая слова или меняя буквы местами. Некоторое время им разрешали так писать многие модераторы форумов и игр, но со временем стали заслонять "звездочками" новые выражения, а то и вовсе блокировать геймеров, использующих брань.

Мат под запретом

Стоит заметить, что матерные выражения в интернете запрещены только на территории Российской Федерации. Многие пользователи теряют аккаунты из-за собственной брани. Тогда они начали прибегать к помощи мата других языков, но тоже со временем стали блокироваться. Затем русские геймеры решили сокращать слова так же, как и их заграничные боевые соратники. Понимая, что значит STFU, они ввели данную аббревиатуру в свой сленг. К слову, в Европе и Америке считается, что нельзя контролировать личное пространство пользователей сети Интернет, использование матерных сокращений у них требуется лишь для удобства.

Сокращения в компьютерных играх

Каждая игра имеет не только свой фирменный стиль, но и свой собственный уникальный сленг. Как пример, игрок GTA вероятно не расшифрует выражение "на длине слон", что легко поймет игрок CS:GO (карта dust_2, снайпер с винтовкой AVP находится на самом длинном участке). Из этого можно вывести вполне логичный вопрос - что значит STFU в "КС:ГО"?

Но несмотря на то что значения слов в геймплеях несут разное значение, в данной игре такая аббревиатура переводится точно так же. Разве что в зависимости от интонации может повышаться или понижаться степень грубости самой фразы.

А тогда, что значит STFU в "ДОТе"? Как бы странно ни звучало, но разницы между матерными сленгами двух этих игр особо нет, но имеются разные русские названия, например, плохого игрока. В "ДОТе" это "рак", а в "КС:ГО" - "нуб". Но на американских серверах слово "нуб" подходит для любой игры.

Сленг в прошлом

Еще три пятилетки назад игровой сленг употребляло ограниченное число пользователей. И их разговорная речь в игре была не так сильно сокращена. С развитием многопользовательских игр таких сокращений становилось все больше, как и игроков. Придумывались новые названия самому игровому процессу, но в основном геймеры любили убирать буквы из слов.

К примеру, игроки, решив предупредить об опасности в центре карты, говорили примерно так "агромид", что переводится как aggression on the middle. Примерно также произносится агрессивный новичок "агронуб". В онлайн-играх большинство опытных игроков не любят агронубов, так как они предпочитают красть какие-либо предметы у ветеранов игры вместо того, чтобы заняться крафтом и присоединяться в альянсы. Злые новички чаще всех получают сообщения "закрой свой рот нафиг", что значит STFU (на английском языке).



Источник