01-10-2018 21:53

Ретаргетинг: что это, описание, преимущества и недостатки

Всем известно, что существует много способов продвижения своего магазина и продукции, проще говоря - рекламы. В настоящее время всё большую популярность набирает ретаргетинг. Что это за термин? Такой вопрос возникает у многих пользователей. Из этой статьи можно узнать, что такое ретаргетинг, как начать им пользоваться и многое другое.

" class="page-contents-link">

Что представляет собой ретаргетинг?

Многие думают, что ретаргетинг - это что-то новое и нерезультативное. В реальности это не так. Для начала нужно знать, что означает этот термин. Ретаргетинг - это рекламный механизм. С его помощью пользователю показывают тот товар, который он просматривал ранее. Есть и другой схожий термин - ремаркетинг. В сущности это то же самое, только используется в Google, а ретаргетинг - в "Яндекс". Ретаргетинг является одним из самых эффективных видов рекламы, так как существует большая вероятность, что человек, который проявлял интерес к какому-то определенному товару, приобретет в ближайшем будущем этот или подобный ему продукт.

Как это работает?

Лучшие домашние кинотеатры: рейтинг, модели, советы по выборуВам будет интересно:Лучшие домашние кинотеатры: рейтинг, модели, советы по выбору

Бронированный лимузин Сталина ЗИС-115: характеристики, фотоВам будет интересно:Бронированный лимузин Сталина ЗИС-115: характеристики, фото

Исходя из статистики, большинство людей не покупают понравившуюся вещь сразу же. Если покупатель не сделал покупку в обычном магазине, то он запросто может забыть про эту вещь и не вернуться за ней. В случае интернет-магазинов и других торговых платформ в сети вероятность того, что человек вернется на сайт, чтобы приобрести данный товар, значительно выше именно благодаря ретаргетингу. Пользователю постоянно будет показываться реклама с этим и похожими продуктами, и у него будет возрастать желание купить его.

Ретаргетинг определяет, не только какой товар интересен потенциальному покупателю, но и его место в воронке продаж - пути, который потребитель проходит от привлечения его внимания к продукту до его покупки. Она условно разделяется на 4 ступени: внимание, интерес, желание, действие. Первый шаг заключается в поиске целевой аудитории, второй - в размещении такого таргетингового объявления, которое может вызвать интерес у данного пользователя, третий - в том, чтобы клиент задумался о покупке товара. Заключительный шаг - это действия, направленные на быстрое приобретение товара (например, уведомление о скором окончании скидок). Это нужно, чтобы подобрать соответствующий баннер. Например, человеку, который смотрел результаты по запросу "Зимняя обувь", будет показываться реклама наиболее популярной обуви, а тому, кто смотрел конкретные модели, будут предлагать именно их и похожие на них.

" class="page-contents-link">

Плюсы и минусы ретаргетинга

Лучшая программа для моделирования интерьера квартирыВам будет интересно:Лучшая программа для моделирования интерьера квартиры

У ретаргетинга, как и у всех способов рекламы, есть свои положительные и отрицательные стороны. В данном случае положительных пунктов гораздо больше, чем отрицательных. Из плюсов этого механизма можно назвать:

1. Высокая эффективность. Ни у кого нет сомнений, что ретаргетинг - это один из самых действенных способов увеличения прибыльности своего сайта благодаря этой системе предложения товаров.

2) Низкая затратность. Ретаргетинг не требует больших денежных затрат, как, например покупка рекламного времени на телевидении, при этом привлекает достаточное количество покупателей.

Как таковых минусов нет, но могут возникать такие ситуации, как проблемы с доверием к продавцу из-за низкой конфиденциальности данных.

Виды ретаргетинга

1. Ретаргетинг после посещения сайта - самый популярный вид. К пользователю приходят на компьютер cookies. С их помощью отслеживается его активность в сети. Ему показываются рекламные объявления в то время, когда он посещает другие сайты.

2. Поисковый: это вид ретаргетинга, при котором реклама показывается исходя из истории поисковых запросов пользователя.

3. Контекстуальный (поведенческий): это один из методов, используемых для показа объявлений в интернете. С помощью него визитеру показываются объявления в соответствии с контекстом посещаемых страниц. Например, если человек посещает сайты о турах и путешествиях в разные страны, то он попадает в группу туристов.

4. По электронной почте: пользователям, которые зарегистрированы на каком-либо сайте, приходят уведомления о скидках и новых поступлениях.

5. Seo: совокупность мер по повышению сайта в поисковых ресурсах по заранее отобранным запросам.

6. Социальный: этот способ ретаргетинга основывается на деятельности в социальных сетях - репостов, лайков и прочее.

Настройка

Итак, мы узнали, что один из самых действенных способов распространения рекламы - ретаргетинг. Яндекс - это поисковая система, которая предлагает множество вариантов для "раскрутки" своего продукта этим путём. Но перед нами встает вопрос: как настроить ретаргетинг?

1) "Яндекс.Директ"

Первое, что мы рассмотрим - это настройка ретаргетинга в "Яндексе". Чтобы начать работу, нужно войти в "Яндекс.Директ". Это система размещения рекламы на "Яндексе" и сайтах-партнерах.

2) Создание счетчика в Метрике

Чтобы запустить функцию рекламы в Директе, необходимо создать счетчик в "Яндекс.Метрике" для сайта. Чтобы счетчик заработал, нужно установить его код на всех страницах. Из "Яндекс.Метрики" вы сможете узнать, что делают на вашем сайте посетители.

3) Настройка целей

Следующий шаг - настройка целей на этом счетчике. Цели - это та деятельность, которую вы бы хотели видеть от пользователя на вашем сайте, например, посещение некоторых страниц. Каждому счетчику доступно не более 200 целей. Для того чтобы операция прошла успешно, нужно добавить понятное название цели, выбрать тип условия (например, количество просмотров, посещение страниц). В первом нужно только вбить в пустое окно числовое значение, а во втором - задать посещение конкретных страниц. Для этого нужно ввести полный URL, его часть, или использовать регулярное выражение в поле "Значение". В соседнем поле "Условие" нужно выбрать одно или несколько условий совпадения URL. Если выбрать несколько условий, то пользователю будут присылать оповещения с той страницы, на которой он побывал. Условия всего 4: URL: совпадает; URL: начинается с; URL: содержит; URL: регулярное значение. Сейчас подробно разберем каждое из них.

4) Сохранение целей

По окончании добавления целей необходимо нажать на кнопку "Сохранить" в левом нижнем углу разделе "Конверсионные цели". Чтобы фиксировались цели, необходимо поставить галочку на "Отслеживание хеша в адресной строке браузера". Для этого нужно перейти в раздел "Настройки"→"Код раздела". Нужное поле будет вторым по списку.

Ретаргетинг "ВКонтакте"

Как известно, огромное количество людей проводит большую часть своего времени в социальных сетях. Так почему бы этим не воспользоваться для рекламы своего товара?

Одна из самых простых социальных сетей в плане размещения рекламы - "ВКонтакте".

Первый шаг в продвижении своего сайта - зайти в раздел "Реклама" и выбрать пункт "Ретаргетинг". Далее разберет все действия по порядку.

Пиксель отслеживания

Следующий шаг - создание пикселя отслеживания на свой сайт. В графу "Название" необходимо ввести имя пикселя, в "Домен" - адрес сайта и выбрать тематику. Далее вам дадут код для вставки на сайт, который нужно будет скопировать и вставить между тегами и в коде своего сайта. Код ретаргетинга позволит отслеживать действия посетителей на нем.

Аудитория

Теперь надо подобрать аудиторию, которой будет предлагаться реклама. Нужно нажать на "Создать аудиторию". В графе "Название" можно написать название категорий на вашем сайте, тем самым вы разделите свою аудиторию. При этом в графе "Правило" должен быть выбран пункт "Пользователи, посещавшие определенные страницы". Если вы сделали это, то для каждого раздела нужно будет создавать отдельное объявление. В том случае, если вы не хотите этого делать, можно поменять пункт в графе "Правило". Далее нужно выбрать период, в течение которого пользователи посещали сайт. Не стоит забывать, что в графе "Источники" должен быть отмечен пункт "Получить с помощью пикселя". Если у вас уже есть файл с контактами клиентов (e-mail, адреса "ВКонтакте" и прочее), то в таком случае нужно выбрать пункт "Загрузить из файла" и загрузить файл с клиентской базой. Графы URL заполняются также, как в "Яндекс.Метрике". Чтобы приступить к работе с объявлением, нужно собрать аудиторию минимум 100 человек.

Объявление

Теперь можно создать объявление. Для этого нажимаем "Создать объявление" и выбираем пункт "Внешний сайт". Осталось указать адрес сайта и заполнить объявление.

Готово! Теперь таргетинговые объявления будут распространяться по сети и приносить доход вашему сайту.

Заключение

Итак, вы узнали, что ретаргетинг - это особый вид рекламы, который предлагает пользователю тот товар или услугу, в которых он заинтересован. У этого метода, несомненно, много плюсов. Он не только вернет клиента обратно в магазин за покупкой, но и привлечет его внимание к другим товарам. Если у вас есть свой бизнес в интернете, то этот способ увеличения прибыли вам идеально подойдет.



Источник