01-10-2018 20:14

Самые нужные приложения для «Андроид»

Ранее мобильные телефоны могли выполнять только ограниченный набор функций. Как правило, это звонки и отправка сообщений. Благодаря развитию технической сферы появилось много интересных разработок, которые позволили производителям превратить простые «звонилки» в полноценный ПК. Еще каких-то 15 лет назад мало кто мог представить, что функции большого громоздкого компьютера сможет выполнить маленький компактный смартфон или планшет. Сейчас все это стало обыденной реальностью. Но сам по себе гаджет таких возможностей не предоставит. Его условно можно назвать базой, которая создает определенные условия для установки различных приложений. И именно последние позволяют максимально эффективно использовать в полном объеме ресурсы мультимедийных устройств.

"Форд-Фиеста" (седан): фото, характеристики, комплектацияВам будет интересно:"Форд-Фиеста" (седан): фото, характеристики, комплектация

В настоящее время самой популярной операционной системой является «Андроид». Большинство производителей устанавливают ее на свои гаджеты. Речь идет о таких известных брендах, как Samsung, Huawei, HTC, Xiaomi и др. Приобретя новый смартфон или планшет, пользователи чаще всего задаются вопросом, какие приложения нужны для «Андроид»? Конечно же, именно от правильного их выбора будет зависеть уровень функциональности девайса. Зайдя в Google Play Market, в широком ассортименте приложений легко потеряться. Не каждый пользователь сразу разберется, что именно надо устанавливать на гаджет. В данной статье будут описаны именно те сервисы, которые, по мнению пользователей, являются самыми нужными.

Переходник с HDMI на USB: обзор, характеристики и отзывыВам будет интересно:Переходник с HDMI на USB: обзор, характеристики и отзывы

Топ нужных приложений для «Андроид»

Покупатели, приобретая новый гаджет, замечают, что производитель уже укомплектовал его разными утилитами. Однако все ли они действительно нужны? К сожалению, некоторые приложения оказываются на практике совершенно бесполезными. Но, к счастью, такой софт можно удалить, а вместо него установить те программы, которые нужны определенному пользователю.

В «гугловском» магазине представлен широкий ассортимент платного и бесплатного контента. Среди этого разнообразия есть такие приложения, без которых просто не обойдется современный пользователь. Для того чтобы владельцу гаджета не терять время на самостоятельные поиски, ниже представим их список.

Итак, давайте рассмотрим, какие самые нужные приложения для смартфона на «Андроид» входят в топ-10.

  • Антивирус. Современный гаджет не обойдется без защиты. В настоящее время существует большое количество вирусов, которые могут не только навредить девайсу, но и полностью вывести его из строя.
  • Менеджеры. Для того чтобы привести в порядок все файлы (упорядочить и распределить их по папкам), имеющиеся на телефоне или планшете, рекомендуется использовать специальную утилиту. Называется она файловый менеджер.
  • Браузер. В настоящее время трудно представить себе пользователя, который может обойтись без интернета. Для того чтобы иметь возможность посещать Всемирную сеть, надо установить браузер.
  • Навигатор. По статистике большая часть населения России имеет автомобили, поэтому рекомендуется укомплектовать свой гаджет специальной программой, которая способна проложить маршрут к любому объекту. Это поможет сэкономить не только нервы водителя, но и бензин.
  • Карты. Раньше, приезжая в чужой город, можно было легко заблудиться. Приходилось расспрашивать людей, чтобы они показали дорогу, например, на вокзал или к музею. Теперь же все намного проще. Если установить карты, то можно чувствовать себя даже в чужом городе как дома.
  • Социальные сети. Общаться с друзьями и родственниками, проживающими в другой стране, можно каждый день. Для этого достаточно установить приложение и создать профиль.
  • Видеосвязь. Как хорошо во время звонка не только слышать голос абонента, но и видеть его! Для этого достаточно иметь гаджет с камерой и с установленным специальным сервисом. Приложение должно быть на двух телефонах.
  • Adobe Flash Player – мультимедийная платформа, позволяющая воспроизводить графическое изображение, аудиозаписи и видео.
  • MX Player – отличный видеопроигрыватель, поддерживающий большое количество форматов.
  • Cool Reader – программа для тех, кто предпочитать читать электронные книги.
  • Диагностика и признаки неисправности гидротрансформатора АКППВам будет интересно:Диагностика и признаки неисправности гидротрансформатора АКПП

    Конечно же, самые нужные приложения для «Андроид» не ограничиваются этим списком. Каждый пользователь может дополнительно скачать из Play Market развивающие игры, фитнес-программы, оздоровительные сервисы (контроль приема жидкости, борьба с курением и проч.), погоду и многое другое.

    Защита гаджета от вредоносного ПО

    Операционная система «Андроид» в сравнении с iOS считается довольно уязвимой. К сожалению, опасность может подстерегать там, где ее меньше всего ожидаешь. Пользователям, которые собираются превратить свой гаджет в мощную рабочую платформу, попросту не обойтись без антивируса. В Интернете очень много самых различных вредоносных программ. Определить их, не имея специальной утилиты, невозможно даже самому опытному программисту. Подцепить вирус на устройство можно, скачивая музыку, картинки, просто посещая сайты. Вредоносное ПО способно сильно подпортить жизнь пользователю. Сначала будут проявляться небольшие сбои, а потом аппарат и вовсе может не включиться.

    Предотвратить такую неприятность намного легче, чем потом «вылечить» девайс. Для этого понадобится правильно подобрать антивирус и установить его на свой планшет или смартфон. Однако действовать надо предельно аккуратно. Дело в том, что такие программы ресурсоемкие, поэтому подбирать их необходимо внимательно, исходя из технического оснащения самого гаджета. Если характеристики аппарата будут недостаточно мощными, то это приведет к сильным торможениям рабочих процессов и как результат - к зависаниям.

    Аккумулятор "Тесла": устройство, характеристики, применениеВам будет интересно:Аккумулятор "Тесла": устройство, характеристики, применение

    Итак, какие приложения нужно установить на «Андроид» для того, чтобы защитить свой гаджет от атак вирусных программ?

    • Dr.Web. Самое популярное приложение. Отлично справляется с поставленными задачами. Для установки на смартфон рекомендуется воспользоваться упрощенной версией – Light. По мнению пользователей, этот антивирус наиболее надежный. В нем предусмотрены разные функции: обновление баз, черный список, проверка системы (быстрая, полная) и прочее. Весомым преимуществом данной программы является низкое требование к аппаратной «начинке». Именно эта утилита возглавляет список нужных приложений для «Андроид». Правда, бесплатно можно установить только пробную версию сроком на несколько месяцев, а полная предлагается разработчиками уже за определенную цену.
    • Avast! Mobile security. Не менее популярный антивирус. Работает качественно и быстро. Установить на гаджет его можно бесплатно. Защищает от разных вирусов, зараженных кодов и вредоносных программ. Может отслеживать активность в Интернете. Интерфейс простой, управление хорошо продумано разработчиками.

    Файловые менеджеры

    Продолжая изучать нужные приложения для смартфона на «Андроид», необходимо поговорить о файловых менеджерах. Многие владельцы гаджетов спросят, для чего они предназначены? На телефон пользователи скачивают большое количество музыкальных, графических и видеофайлов. Например, увлекательный фильм помогает скоротать время в пробке на дороге. Путь на работу становится намного увлекательней, если слушать любимую музыку. Однако не на всех устройствах есть специальные утилиты, которые управляют такими файлами. Скачав данные из Интернета, можно потратить день (а то и больше) на их поиск в многочисленных системных папках. Во избежание этого и устанавливается менеджер. Это приложение позволяет сохранять скачанные файлы в определенном месте, благодаря чему данные не теряются.

    К сожалению, большого выбора программ в настоящее время не существует. Это, конечно, очень удивляет пользователей, так как взаимодействовать с гаджетом без файлового менеджера довольно проблематично. Сейчас в магазине предлагается выбрать одно из двух приложений – File Manager HD или File Manager. Каких-либо весомых отличий утилиты не имеют. С их помощью пользователь может управлять всеми файлами, установленными на девайсе, просматривать их и даже при необходимости архивировать.

    Всемирная сеть – установка браузера

    Конечно же, в список самых нужных приложения для «Андроид» входят браузеры. Без них пользователь попросту не сможет выходить в просторы Всемирной сети. На сегодняшний момент таких приложений очень много. Каждое из них (по заверениям разработчиков) является максимально удобным. Но так ли это на самом деле? К сожалению, нет. Если при покупке гаджета установлен браузер, который не нравится пользователю, - это не беда. Его можно легко удалить и заменить другим. В «гугловском» магазине очень много предложений. Изучив отзывы, получилось выделить двух лидеров.

    • Google Chrome. Данный браузер по скорости работы вне конкуренции. Не нагружает оперативную память, что благотворно влияет на функционирование гаджета. Информация на экран выводится качественно. Весомым преимуществом Google Chrome является синхронизация. Для того чтобы не вводить информацию заново, достаточно осуществить вход в свой аккаунт. После этого пользователю будут доступны все сохраненные данные: история, закладки, пароли и прочее. Также стоит выделить опцию голосового поиска. С ее помощью нет необходимости тратить время на введение текста с клавиатуры, а достаточно произнести запрос вслух.
    • Opera Mini. Этот браузер давно знаком пользователям. Его стали устанавливать еще в простые мобильные телефоны для доступа к Интернету. Сейчас разработчики максимально ориентировали приложение под современные смартфоны. В настоящее время это единственный браузер, в котором реализована встроенная опция VPN. Некоторые отечественные операторы сотовой связи предлагают безлимитный интернет, если пользоваться Opera Mini.

    Навигатор

    Конечно же, нужные приложения на «Андроид» для планшета или телефона нельзя указать однозначно. Для каждого пользователя они будут своими. Например, трудно представить себе водителя, который не пользуется навигатором. Приобрести можно видеорегистратор с такой функцией, но также не лишним будет установить сервис на смартфон или планшет. Он пригодится даже тем людям, которые хорошо знают город. Больше всего в нем нуждаются курьеры, экспедиторы, таксисты. Данная программа сможет проложить маршрут с учетом пробок.

    Среди подобных приложений лидером является «Навител Навигатор». Данный сервис платный. Программа считывает информацию со спутников. Имеется опция голосового оповещения. Работает только на тех гаджетах, которые оснащены GPS-приемником. Минимальные требования – занимает от 14 Мб «оперативки». Поддерживает графическое ускорение, имеются фильтры отображения. Поиск осуществляется по объектам и адресам. Интерфейс пользователь может настраивать на свое усмотрение. К работе приложения замечаний нет. Система функционирует четко и без ошибок, хотя по качеству уступает профессиональным приборам.

    Карты

    Итак, какие приложения для «Андроид» самые нужные? Кроме вышеописанных необходимо выделить и карты. С первого взгляда может показаться, что они нужны только путешественникам. Однако это не так. Мало кто даже в своем городе знает все улицы, не говоря уже о нумерации домов и расположении служебных зданий.

    Раньше продавались большие карты, напечатанные на бумаге. Но пользоваться ими не всегда удобно. Как правило, в самый нужный момент их нет под рукой, и тогда на помощь приходит смартфон с установленным приложением. Исходя из этого, можно смело заявить, что именно карты относятся к категории нужных приложений для «Андроид». Какие именно из всех имеющихся надо выбрать, подскажут отзывы пользователей. Бесспорными лидерами являются:

    • Google Maps. Приложение позволяет проложить маршрут до определенного объекта. Предоставляет информацию о длине пути и затраченном времени (на автомобиле, общественном транспорте и пешком). При желании можно просмотреть снимки местности, график работы, номера телефонов служебных зданий и прочее. Все данные загружаются только при активном интернет-подключении. Единственный недостаток этого приложения – большой объем.
    • «2ГИС». Данное приложение предоставляет пользователю не только карты городов со схемой расположения домов, но и полную информацию об организациях, даже с какой стороны находится вход в здание. Также в нем можно узнать маршруты общественного транспорта, номера телефонов, график работы и прочее. «2ГИС» – не просто карты, а полноценный справочник, который составляет достойную конкуренцию Google Maps, поэтому если вы еще сомневаетесь, какие нужные приложения для «Андроид», то обязательно установите эту программу.

    Вопрос на 5 баксов: почему в "Стиме" не могу добавить друзей?Вам будет интересно:Вопрос на 5 баксов: почему в "Стиме" не могу добавить друзей?

    Социальные сети

    В жизни современного человека социальные сети занимают важное место. Молодежь общается с друзьями, домохозяйки обмениваются опытом, мужчины обсуждают политику, спортивные новости и прочее. Выходить в интернет только с компьютера не всегда удобно, лучше для этих целей использовать смартфон. Зайти, например, в Facebook, «Одноклассники» или «ВКонтакте» можно двумя способами: через браузер и посредством приложения. Что касается первого, то его можно назвать затратным способом. Пользователи должны открыть браузер, ввести запрос и перейти по ссылке, а это займет определенное время. Также стоит отметить, что такие действия неэкономно расходуют трафик. А те владельцы, которые уже установили нужные приложения для телефона на «Андроид», могут значительно сократить время перехода в свой профиль в социальных сетях. В Play Market есть специальные утилиты, которые скачиваются совершенно бесплатно. Найти их очень легко, так как они имеют название, используемое на сайтах. Все версии безопасные. С их помощью можно без браузера пользоваться социальными сетями, экономя интернет-трафик.

    Видеосвязь

    Есть и такие нужные приложения для «Андроид» (2017), которые переназначены для общения при помощи видеосвязи. Сотовые операторы постоянно предлагают выгодные тарифы на звонки и SMS, но если у пользователя безлимитный интернет, то лучше всего воспользоваться альтернативным предложением.

    Не так давно популярностью пользовалось приложение для обмена сообщениями ICQ. Разработчики не стали останавливаться на достигнутом и пошли дальше. Теперь каждый владелец планшета или смартфона может установить Skype или Viber. Они предлагаются пользователям совершенно бесплатно. Перезваниваться или переписываться можно с абонентом, у которого также установлено такое приложение. Если нет ограничения по трафику, то общаться можно неограниченное время без каких-либо дополнительных затрат.

    Нужные программы для гаджета, по мнению пользователей

    Помогут выбрать нужные приложения для «Андроид» отзывы владельцев современных гаджетов. Большая часть уже была рассмотрена, но имеются еще и другие. Они достойны не меньшего внимания.

    • Cool Reader – отличное приложение для тех, кто любит читать. Оно работает со всеми известными текстовыми файлами.
    • Adobe Flash Player. Для просмотра видео в Интернете без этого приложения не обойтись. Также оно позволять открывать все графические изображения.
    • MX Player – утилита, которая может полностью заменить встроенный видеопроигрыватель. Разработчики предусмотрели удобную библиотеку и большое количество кодеков. Приложение работает практически со всеми известными типами файлов.

    Нужно ли обновлять приложения на «Андроид»?

    Очень часто случается так, что, заходя в определенное приложение, можно столкнуться с запросом на обновление программы. Не каждый знает, что делать в такой ситуации. Например, в отзывах пользователей часто представлена информация о том, что после обновлений приложение начинает работать с ошибками. Однако в большинстве случаев именно новая версия открывает перед пользователем много возможностей. Поэтому если возникает вопрос, обновлять программу или нет, то ответ может быть один: конечно, да! Разработчики, выпустив приложение, впоследствии усовершенствуют его, реализовывая новые функции.

    И еще на что надо обратить внимание: если вовремя не обновлять скачанные сервисы, то они могут спустя определенный срок попросту не запуститься.

    Заключение

    В принципе, на этом можно уже закончить описывать приложения, которые обязательно нужно установить на гаджет. Но это вовсе не означает, что пользователь не должен ничего другого скачивать из «гугловского» магазина. С большой вероятностью в нем найдется еще много полезных программ, которые пригодятся именно для конкретной деятельности. Каждый сам для себя должен решить, какие приложения для «Андроид» самые нужные!



    Источник