01-10-2018 20:14

Переходник с HDMI на USB: обзор, характеристики и отзывы

Современный рынок предлагает широкий спектр выбора товаров и услуг. Мы имеем возможность приобрести самые популярные вещи за большие деньги или узкоспециализированные за малую цену, которые выпускаются компаниями в небольших партиях. Конечно же, к последним не могут не относиться предметы, рассчитанные на большой круг лиц и имеющие широкую сферу применения, например, кухонные приборы или книги. Они также изготовляются в малом количестве, стоят недорого, но пользуются достаточно весомой популярностью.

Однако у нас речь сегодня пойдёт об особых вещах, которые способны оказать помощь человеку в редких случаях. Эта тема весьма интересна, поскольку необычные предметы всегда привлекают внимание. Особенно подобные объекты получили своё распространение в сфере науки, технологий, компьютерной техники. Один из них - переходник с HDMI на USB. Действительно, данный аксессуар представляет собой довольно исключительное явление. О нём сегодня и поговорим.

Диагностика и признаки неисправности гидротрансформатора АКППВам будет интересно:Диагностика и признаки неисправности гидротрансформатора АКПП

Что такое переходник с HDMI на USB?

Аккумулятор "Тесла": устройство, характеристики, применениеВам будет интересно:Аккумулятор "Тесла": устройство, характеристики, применение

Это такое устройство, которое на основе передачи данных позволяет конвертировать цифровую информацию в видеоизображение и передавать его на дополнительный монитор или телевизор. Данный переходник является относительно самостоятельным аксессуаром и поэтому относится к сфере гаджетов, поскольку призван выступать в роли помощника в некоторых проблемных случаях.

Случаи применения переходника

Как правило, выделяются два таких случая. Их классификация зависит от типа того устройства, к которому подключается переходник. В одних ситуациях в качестве первоисточника используется компьютер, как правило, устаревшей модели или бюджетной версии с некоторыми ограничениями. В этих случаях переходник с HDMI на USB подключают, чтобы компенсировать дефицит дополнительных выходов HDMI или их полное отсутствие. Когда вместо компьютера используется телефон или планшет, гаджет применяется для повторения изображения на монитор или телевизор. Такой способ использования нашел множество положительных отзывов.

Основные задачи переходника

Вопрос на 5 баксов: почему в "Стиме" не могу добавить друзей?Вам будет интересно:Вопрос на 5 баксов: почему в "Стиме" не могу добавить друзей?

Режим работы переходника зависит от пожелания пользователя.

В одних случаях устройство способно в реальном времени отслеживать то, что происходит на основном экране, копировать все происходящие на нём события и транслировать на внешнее устройство, т. е. аксессуар выступает в роли дублёра (используется в случае необходимости увеличения изображения, например, с телефона на телевизор).

В других случаях переходник можно использовать таким образом, чтобы дополнительный монитор работал в самостоятельном порядке от общего процессора (этот случай применяется при работе за компьютером, когда основной экран заполнен приложениями и для удобства их использования нужен ещё один источник видеоизображения).

Устройство переходника

Мы раскрыли сущность этого гаджета, его основные сферы применения и рассказали о задачах, с которыми он справляется. Теперь настало время узнать о его устройстве.

Итак, перед нами разобранный аксессуар, а точнее, его адаптер. Переходник USB/HDMI, по сути, представляет собой микрокомпьютер с ограниченными возможностями (ограничения исходят собственно от предназначения устройства).

  • FL2000-100-DX. Это сложное название относится к процессору переходника. Он выполняет вычислительные операции по конвертации информации, управляет всеми внутренними составляющими.
  • IT66121FN. Мы знаем, что для подачи любого изображения на монитор необходим особый компонент, именуемый видеокартой. Именно эта деталь и выполняет её функции. Задачей этого чипа становится настройка и перевод переработанной процессором видеоинформации на экран.
  • USB-контакты находятся справа. Они отвечают за связь переходника с компьютером или телефоном, принимают первичные данные.
  • HDMI-выход расположен слева. В него вставляется HDMI-кабель, который затем подключается к дополнительному монитору или телевизору. Он транслирует вторичную (обработанную процессором) видеоинформацию.
  • Прочие компоненты. Сюда относится сама плата, светодиод и разнообразные узлы и развязки микросхемы.
  • Такое внутреннее устройство имеет вообще любой переходник с HDMI на USB, даже тот, который предназначен для работы с телефоном или планшетом. Самое время о них поговорить.

    Настройка переходника для телефона и планшета

    Как уже говорилось выше, в данном случае рассматриваемый нами гаджет используется для увеличения изображения. Это может быть полезно при просмотре кино или видеоигры.

    Поскольку телефоны и планшеты, как правило, не имеют полноценных USB-разъёмов, эти устройства снабжаются уменьшенными их копиями и называются Micro-USB. Поэтому наш гаджет будет называться соответствующим образом: Micro-USB/HDMI переходник (картинка ниже). Принцип его использования такой же: вы просто подключаете аксессуар к устройствам с нужными настройками, которые выполняются на телефоне или планшете, и наслаждаетесь просмотром. Единственным отличием будет выступать отсутствие необходимости установки драйвера и, соответственно, дополнительной настройки, так как её выполняет сама система.

    Настройка переходника для компьютера

    А вот для компьютера потребуется специальная программа (драйвер), которая бы обеспечивала связь гаджета. Обычно драйвер поставляется вместе с устройством на компакт-диске, но не в нашем случае. Переходник имеет встроенную память небольшого объёма, и при подключении его к компьютеру она будет определена как отдельный накопитель информации с имеющимся на нём программным обеспечением. Далее потребуется запустить дистрибутив и выполнить его настройку, следуя инструкциям на экране. После этого можно будет пользоваться переходником.

    Особенности переходников, которые необходимо знать каждому

    Этот подзаголовок не зря носит такое громкое название. Здесь будут рассмотрены все тонкости и нюансы использования переходников.

  • Уже говорилось о природе данных приспособлений, относящей их к сфере относительно самостоятельных устройств, поэтому для них нужно дополнительное питание (разъём для него находится сбоку). В связи с этим от пользователя потребуется либо розетка, либо ещё один компьютерный USB-разъём.
  • При подключении телефона или планшета к телевизору нужно знать о наличии поддержки у Micro-USB выходов этих устройств поддержки технологии MHL. Если хотя бы один из девайсов такого не имеет, то любая настройка окажется тщетной. Поскольку с мониторами такой проблемы не имеется, необходимо поискать специальный переходник HDMI/USB для телевизора.
  • Длина провода гаджетов ограничена. Не будет лишним побеспокоиться по поводу решения этого вопроса. Возможно, дополнительный монитор или телевизор расположен достаточно далеко, поэтому обязательно нужно обратить внимание на HDMI/USB-кабель. Переходник должен иметь необходимую для пользователя длину провода. В противном случае потребуется компенсация дополнительным HDMI-шнуром.
  • Не всегда требуется использовать полноценный HDMI-кабель, в редких случаях используется его мини-версия. Тогда достаточно приобрести переходник HDMI Mini-USB.
  • Поддержка опции Full HD является немаловажной. При её наличии изображение на дополнительном мониторе или телевизоре получается в максимальном качестве, что особенно необходимо при просмотре кино или видеоигры.
  • Поддержка современных технологий обработки звука также сказывается на уровне качества получаемого результата от работы гаджета. На это нужно обращать внимание всё в том же случае, когда хочется провести время у большого экрана с фильмом или любимой игрой, передаваемых с телефона или планшета с помощью переходника Микро-USB на HDMI.
  • Версия USB-разъёма также оказывает большое влияние на качество получаемого изображения. USB 3.0 и выше справляется со своими задачами гораздо лучше в отличие от своих младших модификаций.
  • Так всё-таки - приобретать или нет?

    В начале уже говорилось, что переходники HDMI на USB относятся к вещам весьма редким, необычным и используются при решении узкоспециализированных задач. Их покупка напрямую зависит от потребности будущего покупателя. Если вы человек занятой и ваша работа осуществляется за компьютером или имеется желание перенести картинку с маленького телефона или планшета на большой экран, то покупка имеет смысл и, возможно, будет даже необходима. Так как, по отзывам, это довольно удобное устройство. Во всех остальных случаях переходник станет лишь дополнительным аксессуаром в вашей коллекции современных, но редко используемых гаджетов, о чем также свидетельствуют некоторые отзывы пользователей.



    Источник