01-10-2018 19:29

Почему течет холодильник: причины поломки и ремонт

Одним из самых нужных элементов бытовой техники в доме является холодильник. Он есть в любой квартире, так как без него нынче жить практически невозможно. К сожалению, как и любой другой предмет бытовой техники, холодильник может выйти из строя или протечь (что не всегда одно и то же). Да, это неприятно, но ничего страшного в этом нет. Давайте разберемся, почему течет холодильник и как с этим бороться. Но для начала необходимо понимать, как вообще работает этот предмет бытовой техники.

Устройство холодильника

Что такое кардан в автомобиле?Вам будет интересно:Что такое кардан в автомобиле?

Мы не будем касаться технических моментов (поглощения тепла при сжатии хладагента), а опишем лишь принцип образования воды внутри холодильника. Дело в том, что большинство продуктов, которые люди кладут в холодильную камеру, содержат большое количество влаги. Также при открытии дверцы теплый влажный воздух попадает вовнутрь. В результате пары влаги при резком понижении температуры конденсируются и оседают на стенках. Затем конденсат (вода) стекает по задней стенке (именно по задней, так как она имеет самую низкую температуру, и на ней образуется конденсат). Внизу холодильной камеры есть специальное отверстие, куда попадает весь этот конденсат. Через него вода выводится наружу и поступает на испаритель.

Что располагается на FTP-серверах и как их использоватьВам будет интересно:Что располагается на FTP-серверах и как их использовать

Испаритель представляет собой пластиковый контейнер, который обычно устанавливается на конденсатор (мотор, гоняющий хладагент по системе). Конденсатор нагревается, передает тепло испарителю и вода, которая содержится в испарителе, постепенно испаряется в помещение. Подобное устройство холодильника справедливо для всех современных моделей. Даже старые советские приборы работают по такому же принципу. С тех пор ничего не изменилось. Да, появились технологии типа No Frost, которые препятствуют образованию инея в камерах, однако принцип удаления конденсата из камеры и последующего испарения влаги остался таким же и совершенно не поменялся.

Откуда протечка?

Итак, если поломка холодильника имеет место, и под ним скапливается вода, то необходимо пройти по всей цепочке отвода и испарения конденсата. Где-то обязательно обнаружится проблема. Отметим, что это несущественная проблема, которую можно решить самостоятельно. Мастера при этом вызывать чаще всего не нужно, так как никакой технической поломки здесь нет. Конечно, в первую очередь необходимо определить, откуда именно течет вода: из-под днища или непосредственно из камеры. Если в холодильной камере есть вода, то это значит, что образованный внутри конденсат не стекает через дренажную систему.

Протечка снизу

Подробно о том, как сделать голема в «Майнкрафте»Вам будет интересно:Подробно о том, как сделать голема в «Майнкрафте»

Если вы не понимаете, почему течет холодильник снизу, то еще раз напомним вам, что отведенный конденсат скапливается на испарителе – пластиковом контейнере, который нагревается от компрессора. Протечка снизу говорит о том, что этот контейнер переполнен, сломан, стоит криво. В этом случае вода может течь только снизу, а внутри камер будет сухо.

Для того чтобы точно понять, почему течет холодильник снизу, необходимо развернуть его и осмотреть компрессор. Обычно он находится сзади бытового прибора и располагается снизу. К нему открытый контейнер может примыкать, устанавливаться либо сверху, либо впритык (все зависит от модели). Многие контейнеры (испарители) просто приклеиваются к компрессору, и когда клей отходит, то отходят и сами испарители, в результате чего вода из дренажного отверстия просто капает на пол. Отсюда и возникает протечка. Также испаритель может просто треснуть, и через трещину вода будет стекать на пол.

В некоторых случаях вода под холодильником появляется из-за того, что стекающий в испаритель конденсат банально не успевает испаряться. Это возможно в том случае, если холодильник забывают закрыть или открывают слишком часто. Это ведет к поступлению большого количества влаги в камеру, которая затем конденсируется в больших объемах. В этом случае достаточно просто снять испаритель (если он съемный) и опустошить его. Если он плотно приклеен, то можно воспользоваться шприцом для откачки из него всей воды. Кстати, переполненный контейнер для сбора конденсата может свидетельствовать о слабом нагреве компрессора. В свою очередь, это говорит о потере эффективности его работы. Однако в данном случае вы обязательно заметите, что прибор стал слабо холодить, наличие воды на полу будет интересовать вас в последнюю очередь.

В любом случае контейнер для конденсата (испаритель) – это основная причина, по которой из под холодильника течет вода. Других вариантов быть не может. Другое дело, когда потек холодильник внутри.

Внутренняя протечка

Как вы уже знаете, конденсат скапливается на задней стенке камеры и затем через дренажное отверстие течет в испаритель. Это отверстие может банально засориться, и тогда вода не сможет пройти через него. Следовательно, сам контейнер для сбора конденсата будет пустой, и оттуда банально нечему будет испаряться.

Если это отверстие засорится (туда может попасть листочек петрушки, к примеру), то вода будет стекать в саму камеру. В результате в самом низу холодильного отсека будет лужа, которая со временем станет настолько большой, что просто пойдет через край.

Что делать в этом случае? В первую очередь необходимо найти дренажное отверстие – ищите его на задней стенке (предварительно все продукты необходимо вынуть). Нашли? Посмотрите визуально, ничего ли не мешает свободному току воды к нему? Если есть какое-то препятствие, то его обязательно нужно убрать. Если все чисто, то есть вероятность внутреннего засора. Это значит, что всю трубку необходимо прочистить. Сделать это можно с помощью напора воды. Можно просто залить туда воду из чайника и посмотреть, вытечет ли она сзади в контейнер для конденсата. Такой поток может сдвинуть с места засор, который не смог сдвинуть конденсат. Все-таки он стекает в поддон небольшими каплями, а не мощным напором.

Если не удается пробить засор с помощью тока воды, то можно попробовать устранить его с помощью длинной проволоки. Чаще всего это помогает решить данную проблему.

Засор в дренажном отверстии морозильной камеры

В морозилках современных холодильников также есть отверстия, через которые лишняя вода отводится на испаритель. Однако здесь есть сложность, так как это отверстие находится в самом корпусе устройства, поэтому его почистить стандартным образом не удастся. В этом случае придется вызвать мастера.

Неэффективная работа компрессора

Одной из причин, почему течет холодильник, может стать компрессор, который отслужил свой срок и уже потерял былую эффективность. Это устройство, которое создает давление внутри системы и гоняет хладагент по замкнутому кругу. Этот хладагент сужается на одном участке и поглощает при этом тепло и расширяется на другом, что способствует выделению теплоты. Однако если компрессор будет работать неэффективно, то давление в системе будет низким. Следовательно, хладагент не сможет поглощать большое количество теплоты и поддерживать отрицательную температуру в морозильной камере.

Лед в морозилке со временем может таять интенсивнее, что, возможно, будет заметно не сразу. Это приведет к интенсивному скоплению конденсата в испарителе, и он может даже переливаться через край. В результате холодильник потечет. Причиной этому станет как раз неэффективная работа компрессора. Без специальных знаний самостоятельно отремонтировать компрессор не получится. Его необходимо сдавать в ремонт. Покупать новый – это не всегда рациональное решение, так как этот элемент является самым дорогим во всей системе, и его цена может достигать 70-80% стоимости нового холодильника.

Утечка фреона

Если из системы вытекает фреон, то компрессор гоняет вместо него воздух. Естественно, воздух не обладает свойством поглощения тепла при сжимании, поэтому эффективность охлаждения будет падать по мере того, как масса хладагента в системе будет уменьшаться. Со временем холода не будет хватать, лед начнет таять и интенсивно стекать в контейнер. Тот переполнится, что приведет к образованию лужи.

Поэтому вода под холодильником может стать индикатором неисправности компрессора и утечки фреона.

Старый уплотнитель

Уплотнитель на дверце холодильника не дает воздуху проникать внутрь. Он же позволяет держать холод внутри камеры. Если в каком-то месте уплотнитель будет неплотно прилегать, то через образовавшееся отверстие в холодильную (или морозильную) камеру может попадать теплый воздух из помещения. Так как его температура будет выше, то это приведет к образованию конденсата, из-за чего течет задняя стенка холодильника. В результате образующийся в больших объемах конденсат не будет успевать испаряться, и это обязательно приведет к образованию лужи на полу.

В этом случае по всему периметру необходимо проверить уплотнитель, и если удастся найти слабое место, то его придется заменить. К счастью, он не является дорогим, поэтому покупка нового сильно не ударит по карману. Во всяком случае это выйдет дешевле, чем если бы поломка холодильника заключалась в неисправности компрессора.

Коричневая жидкость

Кстати, в некоторых случаях из холодильника течет коричневая жидкость. На это жалуются многие пользователи, ошибочно принимая грязь за ржавчину. Это может значить, что конденсат по дороге собирает разную грязь. Ржавчины, на которую намекает коричневый цвет, быть не может, так как ржаветь банально нечему: конденсат образуется на пластиковых стенках и стекает по пластиковым трубкам в контейнер, а они ржаветь не могут.

Заключение

Теперь вы знаете, почему из холодильника может вытекать вода. Причины могут быть самыми разнообразными, поэтому подобная проблема требует комплексной диагностики. Для начала проверьте очевидные вещи, а если обнаружите, что со сбором и испарением конденсата все нормально, то вызывайте мастера. Проблема может быть в технической части.



Источник