01-10-2018 19:29

Что располагается на FTP-серверах и как их использовать

Многие пользователи и не задумываются, как устроена Глобальная сеть. Сайты располагаются на специальных FTP-серверах, на которых хранятся все необходимые данные, при помощи которых мы и видим нынешний Интернет таким, какой он есть. В данной статье пойдет речь о том, что располагается на FTP-серверах, зачем они нужны, принцип их работы и как с ними обращаться при помощи операционной системы Windows и стандартных файловых менеджеров.

Что такое FTP-сервер

По своей сути FTP – это специальный интернет-протокол, способствующий передаче информации между компьютером (клиентом) и сервером – специальным компьютером, предназначенным исключительно для работы с интернетом. Если быть кратко, то на серверах используются куда более производительные процессоры, нежели в обычных компьютерах.

Подробно о том, как сделать голема в «Майнкрафте»Вам будет интересно:Подробно о том, как сделать голема в «Майнкрафте»

Серверы были созданы для соединения компьютеров между собой. У каждого провайдера присутствуют свои серверы, у каждого хостинга, большого сайта, даже игры. Для подключения клиенту потребуется авторизоваться в системе, т. е. дать необходимый минимум данных о себе, дабы серверу было удобнее и эффективнее передавать различные данные на компьютер и обратно.

Если же представлять совсем упрощенно, то FTP-сервер является облачным хранилищем, которое используется так, как того пожелает его пользователь. На данный сервер могут быть загружены любые данные, вплоть до семейных фотографий на море. К слову, данный тип серверов можно спокойно приобрести на одном из различных сайтов по их продаже или аренде, но если хочется личный, то придется купить собственный серверный компьютер, подключить его к интернету, и вы получите собственный FTP-сервер, конечно, после его полной настройки в плане софта и т. д.

Что располагается на FTP-серверах чаще всего

Как правило, FTP-серверы используют в качестве облачного хранилища. Цена на них зависит от того, сколько пространства требуется для ваших нужд. Только в последнее время их начали заменять FTPS-серверами, у которых уже имеется встроенная защита данных, но об этом в следующем пункте статьи.

Также FTP-серверы используют крупные IT-компании для соединения нескольких офисов в один целый. Есть одна компания, несколько офисов, но как безопасно и удаленно связать труды многих сотрудников команды, не используя сторонние ресурсы? Конечно, выбор падает на создание своего сервера, который всегда под рукой и не требует лишних затрат, кроме электричества.

На каждый из рабочих компьютеров устанавливают программы FTP-сервера, после чего любой сотрудник имеет доступ к пространству сервера. Такой подход также используют и в кабинетах информатики, где используют один жесткий диск для подключения к нему всех компьютеров в кабинете. На сам же сервер можно загрузить любые файлы, которые только могут понадобиться, но запускать их прямо с сервера невозможно, тем самым получается ответ на вопрос о том, что располагается на FTP-серверах. Рассмотрим далее вопрос доступа.

Доступ к FTP-серверу

Как ни странно, но для подключения к FTP-серверу необходим компьютер и стабильное интернет-соединение, а также Total Comander для подключения к FTP. Конечно, можно сделать локальную сеть, только тогда подключиться к серверу смогут лишь те, кто связан с ним при помощи витой пары, подключенной в разъем сетевого адаптера.

Больше всего существует FTP-серверов для Windows, т. к. это самая инновационная и прогрессивная операционная система, а также ею пользоваться легче и проще, поэтому на серверы устанавливают Windows Server, у которого файловая система совпадает с файловой системой Windows, тем самым добивается максимальная производительность. Конечно, на сервер можно поставить и другую операционную систему, но это возможно лишь при необходимых знаниях в обращении с подобным программным обеспечением.

Степень безопасности FTP-сервера

Как уже говорилось, то FTP-серверы встречаются все реже и реже, данный факт связан с многочисленными уязвимостями подобного подхода, ведь информация между сервером и клиентом может переходить через множество связующих точек (провайдер, другие серверы, сайты и т. д.). Но сами данные никак не шифруются, а поступают в открытом виде.

Протокол FTPS оснащен специальным шифратором, способным шифровать и дешифровать передаваемую информацию между клиентом и сервером, обеспечивая максимальную сохранность данных, поэтому при выборе сервера обратите внимание на данный факт.

Надеемся, вы теперь знаете, что располагается на FTP-серверах и для чего они созданы вообще. Стоит заметить, что при помощи собственного сервера можно создать свое облачное хранилище и сдавать его в аренду, получая тем самым немалую прибыль.



Источник