01-10-2018 19:26

Как купить правильно машину с рук: советы. Что надо знать при покупке автомобиля с рук

Как купить правильно машину с рук? Задаться этим вопросом может каждый современный человек. Покупка нового авто не всем по карману. Поэтому иногда приходится отдавать предпочтение подержанным транспортным средствам. Для покупателя это определенные риски. Например, можно купить арестованную или краденую машину. Либо столкнуться с разбитым товаром, что хорошо завуалировали. Поэтому важно понимать, на что обратить внимание при заключении сделки. Ниже мы рассмотрим процесс покупки машины с рук и способы ее проверки.

О вариантах продажи

Поиск сети в "Дота 2": что делать и как исправить?Вам будет интересно:Поиск сети в "Дота 2": что делать и как исправить?

Для начала следует выяснить, каким образом могут проводиться изучаемые сделки. Покупка авто - дело ответственное. И к нему приходится подходить с отдельным вниманием.

Современные транспортные средства продаются:

  • напрямую собственниками;
  • через агентства.

Иногда возможна продажа по генеральной доверенности. Но такой вариант развития событий встречается редко. Поэтому о нем рассказывать не будем. Вместо этого рассмотрим более распространенные расклады.

Чему отдать предпочтение?

Снегоход "Тайга Варяг 550 V": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, плюсы и минусыВам будет интересно:Снегоход "Тайга Варяг 550 V": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, плюсы и минусы

Некоторым интересно, как правильно купить машину с рук. Подержанные транспортные средства, как мы уже выяснили, могут продаваться не только собственниками, но и через агентства. Чему лучше отдавать предпочтение?

Все зависит от обстоятельств и личных желаний. У каждого способа продажи не новой машины есть свои плюсы и минусы. Поэтому люди могут выбирать, исходя из своих предпочтений. Как правильно купить машину с рук?

Плюсы и минусы покупки у собственника

Все упомянутые расклады имеют ряд плюсов и минусов. Если о них знать, то можно будет выбрать способ приобретения ТС.

Например, если рассматривать покупку у собственника, придется обратить внимание на следующие моменты:

  • можно уточнить все особенности ТС;
  • отсутствует лишняя наценка;
  • возможно столкновение с мошенниками;
  • не исключена ложь со стороны собственника;
  • легче провести сделку купли-продажи;
  • можно заранее обсудить особенности покупки авто (перевода денег);
  • осмотр ТС осуществляется по договоренности (возможно сделать это неоднократно).

Что такое рефбек и как это работает?Вам будет интересно:Что такое рефбек и как это работает?

Весьма заманчивые, но рисковые предложения. Иногда заключенная с собственником машины сделка может быть признана незаконной. Связано это с тем, что если покупатель юридически неграмотен, он вряд ли заметит нарушения действующего законодательства.

Об особенностях сотрудничества с агентствами

Некоторые интересуются приобретением машин через посредников. Подобные сделки действительно имеют место. И, как правило, они вызывают больше доверия.

Покупка авто у посредника обладает следующими положительными и отрицательными сторонами:

  • наценка на сделку;
  • операция сопровождается юристами компании;
  • полная законность сделки;
  • не исключена работа с мошенниками;
  • большая конкуренция;
  • фактическая невозможность торга.

Соответственно, даже при покупке подержанных авто с рук, можно столкнуться с обманом и мошенниками. Придется как-то обезопасить себя. К счастью, сделать это можно без особого труда. Особенно если следовать предложенным далее советам. Они обязательно помогут при покупке машины с рук.

Документы - главная проверка

Теперь рассмотрим основные особенности проверки транспортных средств, приобретаемых с рук. Обычно все предложенные советы и рекомендации помогают при любых обстоятельствах. Неважно, у собственника ли человек покупает машину или через посредников.

Первым делом предстоит проверить документы на транспортное средство. Их необходимо требовать либо до, либо во время осмотра авто.

Как проверять машину при покупке с рук? У посредника или у собственника должны быть следующие бумаги:

  • ПТС;
  • государственные номера на машину;
  • свидетельство о регистрации;
  • документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство.

Также у гражданина-продавца требуется запросить паспорт. Если какой-нибудь бумаги нет, придется отказаться от покупки. Зачастую этот нюанс указывает на то, что авто продают мошенники. Либо кто-то старается скрыть какую-то важную для покупателя информацию.

Общее имущество

Что нужно, когда покупаешь машину с рук?

Желательно перед сделкой выяснить, нет ли у собственника заключенного брака. И если таковой имеется, уточнить, когда была куплена машина.

Как обновить Adobe Flash Player в "Опере": инструкции и рекомендацииВам будет интересно:Как обновить Adobe Flash Player в "Опере": инструкции и рекомендации

В случае, когда транспортное средство является совместно нажитым имуществом, стоит удостовериться в том, что супруг собственника не против сделки. Желательно попросить письменное согласие на операцию. Его придется заверить у нотариуса. Без этой бумаги высока вероятность того, что несогласный с продажей авто супруг аннулирует сделку. И тогда придется возвращать машину прежнему собственнику.

Если же машина куплена после развода или до заключения брака, а также перешла к человеку по договору дарения/наследству, никаких трудностей не возникнет. Такое имущество признается личным. Согласие супруга на сделки с ним не требуется.

Осмотр снаружи

Немного отвлечемся от документации. Она важна, но покупка машины с рук требует не только бумаг. Стоит внимательно осмотреть транспортное средство. Без внешнего осмотра от сделки лучше отказаться. Ведь покупатель должен знать, что он приобретает. Может быть, ему продают битую машину.

Итак, после того, как стороны договорились о первой встрече и проверили документы на машину, следует приступить к внешнему осмотру товара. Необходимо обойти ТС со всех сторон и обратить внимание на каждое повреждение. Даже на малейшую царапину.

По каждому повреждению рекомендуется задать вопрос из серии: "Откуда эта царапина?" - и так далее. Оттенки покраски на всей поверхности авто тоже следует сравнить. Если есть несовпадения, стоит задуматься об отказе от сделки.

Пристальный взгляд

Как правильно купить машину с рук? После беглого внешнего осмотра придется проделать следующие действия:

  • Встать напротив машины (спереди).
  • Присесть на корточки.
  • Взглянуть на ровность дверей и боков транспорта.
  • Встать и посмотреть на крышу.
  • Если на дверях есть волнистости, машина явно попадала в аварию. То же самое касается повреждений и неровностей на крыше. В первом случае можно поторговаться и сбить цену. Во втором лучше сразу отказаться от покупки авто.

    Осмотр-колес" class="page-contents-link">

    Осмотр колес

    Машины с рук в рассрочку приобретаются довольно часто. Подобные сделки заключаются так же, как и при покупке ТС с полной выплатой стоимости имущества. Но об этом позже.

    Сначала стоит внимательно рассмотреть машину со всех сторон. После перечисленных ранее действий рекомендуется подойти к транспортному средству сзади и присесть на уровне фар. Что дальше?

    Теперь придется сравнить уровень задних колес, затем - передних. И всех сразу тоже. Если колеса ровные - все в порядке. При их нахождении на разном уровне рекомендуется не связываться с продавцом. Почему? Перекос уровня колес в ту или иную сторону указывает на то, что автомобиль попадал в серьезную аварию. И для езды по дорогам он теперь вряд ли подойдет.

    Чистота - залог успеха

    Как правильно купить машину с рук? При осмотре транспортного средства необходимо обратить внимание на то, насколько опрятно и чисто выглядит товар.

    Обычно перед продажей собственники стараются привести автомобили в идеальное состояние. Машина должна быть чистой как внутри, так и снаружи. В противном случае рекомендуется уточнить, почему продавец не озадачил себя помывкой продаваемого имущества.

    Грязь на машине иногда указывает на то, что транспортное средство угнали. Либо на то, что собственник не слишком дорожил своим авто. Предугадать бывает трудно. Ведь современные мошенники зачастую хорошенько моют машины перед их сбытом.

    Осмотр железа

    Как купить машину с рук? Документы, которые должны быть у каждого собственника, мы рассмотрели. И с основными правилами внешнего осмотра имущества познакомились. Но это еще не все.

    После внешнего осмотра следует заглянуть под капот автомобиля. И в салон тоже. На что обратить внимание?

    Необходимо помнить, что:

    • при открытии капота не должен чувствоваться запах бензина;
    • на составляющих транспортного средства должны отсутствовать повреждения, трещины и царапины;
    • двигатель не должен пропускать масло;
    • на авто установлены штатные гайки и болты;
    • нет никакой ржавчины;
    • уровень масла в баке гидроусилителя находится на нормальной отметке.

    Все эти нюансы помогут отличить качественную машину от груды металла. Перечисленными чертами должен обладать каждый автомобиль, выставленный на продажу.

    Особенности договора

    Пожалуй, это все. Далее мы изучим порядок покупки машины с рук. Только перед этим следует обратить внимание еще на одну бумагу. Речь идет о договоре купли-продажи транспортного средства.

    Дело все в том, что именно в этом документе указываются характеристики товара и его стоимость. Всю информацию следует сопоставить с данными, указанными в бумагах на машину.

    Кроме того, потребуется внимательно изучить не только сумму, положенную к уплате, но и порядок выплат. Все особенности перечисления денежных средств прописываются именно в соглашении о продаже авто. Устные договоренности в данной ситуации не имеют никакой юридической силы. Поэтому доверять им не следует. Особенно если машина покупается не у знакомых людей.

    Порядок покупки

    Почему нагревается телефон: основные причины и методы их устраненияВам будет интересно:Почему нагревается телефон: основные причины и методы их устранения

    Вот и все. Можно ли вернуть машину, купленную с рук? Если нарушены какие-либо нормы законодательства - да. Причем, как показывает практика, возврат действует в обе стороны. Машину может вернуть как продавец, так и покупатель. Либо их наследники. Но с покупкой данная операция связана лишь нарушением установленных правил проведения сделки.

    В целом, процедура оформления купли-продажи авто с рук выглядит так:

  • Созвон с собственником или его представителем.
  • Договоренность о первой встрече.
  • Проверка документации на машину.
  • Внешний осмотр транспортного средства.
  • Внутренний осмотр имущества.
  • Обговаривание особенностей заключения сделки с их прописыванием в соглашении.
  • Заключение договора купли-продажи.
  • Передача денег продавцу.
  • Получение расписки установленной формы. Этот пункт не обязательный, но лучше им не пренебрегать.
  • Передача документов на машину и ключей новому собственнику.
  • Перепостановка на учет в ГИБДД.
  • На самом деле все это не так уж и трудно. Особенно если знать, как правильно действовать при тех или иных обстоятельствах. Обычно покупка авто через посредников сопровождается юристами. И бумажная волокита при подобных обстоятельствах минимальна. А что делать, если собственник самостоятельно продает авто? Действовать придется аналогичным образом. Просто заключение договора лучше проводить в присутствии нотариуса.

    Документы для сделки

    Ниже представлен список документов, необходимых для проведения изучаемой операции. С их помощью нотариус сможет удостовериться в законности продажи авто. Без документального оформления операции от покупки нужно отказываться.

    С собой в нотариальную контору стороны должны принести:

    • паспорта;
    • договор установленной формы (3 экземпляра);
    • ПТС;
    • документы о правах собственности на транспортное средство;
    • согласие супруга на операцию (если машина является общим имуществом мужа и жены).

    Как правило, этого достаточно. Минимум бумажной волокиты, максимум защиты в юридическом плане!

    Постановка на учет

    Как оформить купленную машину с рук в ГИБДД? Потребуется явиться в местный орган ГАИ и написать заявление о снятии ТС с учета и о его перерегистрации.

    С собой придется взять:

    • технический паспорт;
    • номера на машину (если есть);
    • заявление;
    • квитанцию об уплате пошлины (ее размер зависит от ситуации, в среднем составляет 2 000 рублей);
    • свидетельство о постановке на учет;
    • договор купли-продажи;
    • удостоверение личности нового собственника машины.

    Желательно также предоставить копию паспорта продавца авто. После прохождения техосмотра гражданину выдадут все положенные документы. Обычно перерегистрация отнимает несколько часов.

    Полная проверка

    Мы выяснили, как правильно купить машину с рук. Перечисленные принципы помогут максимально обезопасить сделку. Особо бдительные и внимательные покупатели способны провести проверку авто через интернет.

    Для этого потребуется:

    • VIN-номер авто.
    • Ф.И.О собственника (желательно).

    Далее рекомендуется действовать так:

  • Открыть сайт ГИБДД.
  • Перейти в "Сервисы" - "Проверка авто".
  • Выбрать нужный пункт. Например, "Проверка на залог".
  • Ввести VIN-код.
  • Нажать на кнопку "Проверить".
  • Зайти на сайт судебных приставов РФ.
  • Посетить блок "Сервис" - "Банк исполнительных делопроизводств".
  • Ввести данные о собственнике машины.
  • Нажать на "Подать запрос".
  • Войти в раздел "Сервис" - "Проверка авто".
  • Указать "ВИН"-номер и кликнуть по кнопке проверки.
  • Вот и все. Ознакомившись с результатами поиска, можно узнать не только о залоге ТС, но и об остальных особенностях машины.

    Кроме того, для проверки существуют разнообразные сторонние сервисы. К примеру, "Автобот". С его помощью можно не только узнать данные о машине, но и увидеть фото авто. Очень удобно, а главное - надежно и бесплатно. Что делать? Достаточно посетить сайт Avtobot и в появившемся окне ввести VIN авто. На экране появится полная информация о машине. С ее помощью человек сможет понять, насколько покупка авто безопасна.



    Источник