01-10-2018 19:26

Почему нагревается телефон: основные причины и методы их устранения

Почему нагревается телефон? Данный вопрос задавал себя каждый обладатель смартфона. Он становится более актуальным тогда, когда нагрев становится очень сильным, причем настолько, что гаджет просто некомфортно держать в руках. Давайте разберемся, почему нагревается телефон, и нормальное ли это явление вообще.

Нагрев – это нормально

Как вообще работает центральный процессор? Он пропускает через полупроводники ток с огромной частотой, в результате чего происходит сильный нагрев кристалла (оболочки процессора). Следовательно, любой телефон при работе не может не нагреваться. Технологий, при которых обработка большого количества данных происходила бы без выделения тепла, еще не придумали. Следовательно, если ваш телефон греется, то это вполне нормально. Объясняется это явление использованием современного "железа", которое способно просчитывать большие объемы данных.

Экшн-камера: что это такое? Как выбрать хорошую экшн-камеру?Вам будет интересно:Экшн-камера: что это такое? Как выбрать хорошую экшн-камеру?

Также не стоит удивляться, почему нагревается телефон одного производителя, в то время как другая модель вообще остается холодной. Это также возможно, так как в разных устройствах реализованы отличающиеся системы охлаждения, применяются различные процессоры, аккумуляторы. Да и рабочие температуры смартфонов отличаются. Но если гаджет нагревается до температуры, при которой его некомфортно держать в руках или которая ощущается даже через ткань джинсов, то это ненормально. В этом случае его желательно отнести в сервисный центр – пусть мастера разбираются, почему греется телефон.

Шины Goodyear EfficientGrip Performance: отзывы, характеристики, описание, производительВам будет интересно:Шины Goodyear EfficientGrip Performance: отзывы, характеристики, описание, производитель

Известно, что в любом смартфоне есть три основных элемента, которые являются источниками тепла: процессор, аккумулятор, дисплей. Каждая из этих комплектующих в процессе работы выделяет тепло. Больше остальных греется именно центральный процессор.

ЦП

Процессор является "сердцем" любого смартфона, так как именно он обрабатывает весь объем информации и пропускает сквозь себя поток данных. Чип в стационарном компьютере или ноутбуке, к примеру, имеет небольшой размер, однако при этом на него устанавливается большой радиатор (алюминиевая пластина с ребрами), а на радиатор – вентилятор. Эта система охлаждения необходима для того, чтобы отводить тепло, которое непременно выделяется при работе ЦП. Там задачу отвода тепла решить проще из-за большего пространства внутри корпуса. Однако в компактных и тонких телефонах не удается установить большой радиатор или вентилятор для отвода теплоты, поэтому не стоит удивляться, почему нагревается телефон.

К тому же в современных смартфонах (в частности, во флагманах) используются мощные 8-ядерные чипы, работающие на высокой частоте. Благодаря новым процессорам, пользователям становятся доступны новые функции в телефонах, высокая скорость работы и производительность. Однако при всем этом возможен сильный нагрев центрального процессора. И хотя современные чипы являются энергосберегающими и эффективными, обладают высоким КПД (то есть на нагрев с каждым разом уходит меньше энергии), выделение тепла все равно имеет место.

Когда начинать беспокоиться?

Нет ничего страшного в том, если после 15-20 минут игры телефон нагрелся – это совершенно нормально. Температура может повышаться даже при просмотре видео в высоком разрешении или серфинге в интернете. Конечно, желательно дать телефону немного отдохнуть и остыть, но в самом факте нагрева ничего страшного нет.

Впрочем, если гаджет нагрелся до такой степени, что его даже неприятно держать в руках, то с ним явно что-то не так. Телефоны не должны так нагреваться. При разработке производитель всегда рассчитывает предельно допустимые нормы нагрева, и они не выходят за рамки температуры, при которой человеку комфортно держать смартфон. Если чрезмерный нагрев имеет место, то телефон необходимо отключить, дать ему немного остыть. В некоторых случаях необходимо закрыть "тяжелые" программы, которые на данный момент запущены. Если после этого телефон остыл, то значит, что проблема заключалась именно в большой нагрузке. Можно допустить, что это нормально, так как нагрев процессора естественен. Другое дело, когда сильно нагревается аккумулятор телефона. Почему это случается? Об этом немного позже.

Программное обеспечение

Может ли телефон перегреваться из-за некачественного программного обеспечения? Вполне. И хотя операционные системы iOS, Android, Windows Mobile являются достаточно качественными и хорошо оптимизированными, пользователи могут устанавливать сторонние антивирусные программы или другие приложения. Эти утилиты могут запускать фоновые процессы, нагружающие систему. Это легко может привести к нагреву. К примеру, если антивирус постоянно сканирует систему на наличие вирусов, а стороннее приложение качает в это время обновление через 3G или 4G интернет, то это совершенно точно приведет к нагреву процессора, так как на него в этот момент возлагаются большие нагрузки. В этом случае вполне очевидно, почему телефон быстро нагревается. Так что необходимо следить за программным состоянием своего смартфона и не устанавливать программы, в пользе или назначении которых не до конца уверены.

Дисплей

Современные дисплеи смартфонов обладают огромными разрешениями. Даже большие 42-дюймовые телевизоры часто имеют разрешение ниже, чем небольшой 6-дюймовый экран смартфона. Особенно это касается флагманов.

Но чем большее разрешение дисплея, тем больше ресурсов графическому процессору (графический процессор чаще всего является частью основного центрального чипа) приходится тратить на воспроизведение контента, соответствующего его разрешению. Следовательно, более интенсивный нагрев также имеет место. Однако нагреваться может не только чип, но и сам дисплей. Правда, редко температура экранов значительно повышается. Из-за большой площади дисплеи теряют тепло (оно рассеивается в воздухе) интенсивнее, чем получают его. Поэтому горячий дисплей – это редкое явление. Если его температура действительно ощутимо повысилась, то явно есть признак неисправности. Желательно отдать телефон в сервисный центр.

Аккумулятор

Последней комплектующей, которая может быть причиной, почему телефон быстро нагревается и разряжается, является аккумулятор. Как и в случае с процессором, нагрев батареи – это нормальное явление до тех пор, пока температура не выходит за границы дозволенного. И вообще, с аккумуляторами нужно быть бдительными, ведь не так давно произошел скандал со смартфонами Samsung Galaxy, в которых батареи перегревались и просто взрывались.

Обычно телефоны нагреваются при зарядке. Если используется мощное зарядной устройство с силой тока 2А или процессор смартфона поддерживает технологию Quick Charge, то нагрев будет более интенсивным. Здесь особо переживать не стоит. Но если телефон в заблокированном режиме (без зарядки) нагревается или долго не остывает, то явно имеет место проблема. В этом случае его желательно отнести в ремонт.

Неоригинальная батарея

Также причиной нагрева может быть неоригинальный аккумулятор. Если "родная" батарея больше не держит заряд, то покупать дешевый неоригинальный аналог – не самое лучшее решение. Он вполне может оказаться неэффективным или даже небезопасным. Не стоит удивляться нагреву смартфона с неоригинальными запчастями.

Заключение

Если никак не можете понять, почему нагревается новый телефон, то паниковать сразу не стоит. Для начала необходимо почитать отзывы о своем смартфоне в интернете. Возможно, многие пользователи жалуются на интенсивный нагрев. В этом случае нет поломки, просто производители плохо продумали систему охлаждения или банально решили использовать металлический корпус телефона в качестве радиатора для поглощения и рассеивания тепла.



Источник