01-10-2018 16:01

Шины Nokian Hakka Green 2: отзывы покупателей

Автомобильные шины Nokian Hakka – это продукция финского производителя, которая широко известна в мире благодаря высокому качеству и практичности. Модельный ряд компании включает как покрышки на летний, так и зимний сезон, и сравнительно недавно ассортимент пополнился шинами, получившими название Nokian Hakka Green 2. Отзывы тех, кто приобрел такую резину, в основном, положительные. Она изготавливается из экологически безопасных материалов.

О компании Nokian

Фирма является крупнейшим скандинавским производителем автомобильных покрышек; ее штаб-квартира находится в городе Нокиа. Компания занимается разработкой и выпуском летней и зимней резины для легковых машин, тяжелых внедорожников, коммерческого транспорта, грузовиков и спецтехники. Шины Nokian созданы с учетом сложного климата и обеспечивают максимальную безопасность во время движения.

Как выгнать воздух из системы охлаждения двигателя: пошаговое описание и отзывыВам будет интересно:Как выгнать воздух из системы охлаждения двигателя: пошаговое описание и отзывы

Жидкая шумоизоляция автомобиля своими руками: инструкцияВам будет интересно:Жидкая шумоизоляция автомобиля своими руками: инструкция

Бренд владеет двумя заводами: один находится в городе Нокиа, а второй – в России, во Всеволожске. Кроме того, продукция компании выпускается в рамках контрактного производства в Индии, Индонезии, Испании, Китае, Словакии и США. Производитель ориентируется на рынки регионов с трудным климатом, для которых характерно обилие снега и льда на дорогах зимой, переменчивая погода и множество осадков в другие сезоны.

Фирма Nokian имеет свои торговые представительства в ряде стран, включая Швецию, Германию, РФ, США, Чехию и другие. Во многих государствах есть независимые импортеры, а шинные центры Vianor, принадлежащие бренду, насчитывают 1121 торговую точку в 26 различных странах.

Особенности летней резины Nokian Hakka Green 2

В отзывах данные шины очень положительно характеризуют. Представленная покрышка – это усовершенствованная модификация Hakka Green, которая обладает улучшенной износоустойчивостью (по этому показателю она превосходит предшественницу на 15%). Каркас изделия содержит больше проволочных нитей, за счет чего прочность возросла, а пластичность не уменьшилась. Отзывы о Nokian Hakka Green 2 сообщают, что производитель изменил и состав резины: в нем стало больше соснового и рапсового масла, а также силики, благодаря чему комфорт при управлении автомобилем и безопасность повысились.

GPS-маячок слежения за человеком: принцип действия, обзор популярных моделейВам будет интересно:GPS-маячок слежения за человеком: принцип действия, обзор популярных моделей

Главным нововведением, использованным при создании шин Nokian Hakka Green 2, стал эффект Коанда, который используется для борьбы с аквапланированием. Поверхность покрышек имеет специальные канавки для отвода влаги и опоры для протектора. Изделие производится с индексами Т и Н: в первом случае предел скорости составляет 190, а во втором – 210 км/ч. Кроме того, бренд выпускает модификацию шин Nokian Hakka Green 2 92H XL, отзывы о которых указывают на повышенную грузоподъемность.

Состав и строение

Для изготовления модели применяется смесь, получившая название Nokian Hakka Green Hybrid. Благодаря повышенному содержанию силики и натуральных компонентов покрышка отлично адаптируется к дорожным условиям, способствует снижению сопротивления к усилию качения, поддерживает оптимальную температуру протектора во время езды. За счет существенных изменений в составе смеси инженеры компании смогли добиться уровня сцепления А для новой модели шин Nokian Hakka Green 2.

В отзывах, помимо этого, сообщают о том, что обновления коснулись и строения брекера. Проволока получила латунное покрытие, за счет чего эластичность осталась на прежнем уровне при новой степени прочности. В результате этого получилось добиться оптимальных характеристик маневренности и чувствительности к командам рулевой системы авто. Был улучшен и протектор: поверхность шин имеет несколько видов дренажных канавок и усовершенствованную систему ламелей, которые защищают от эффекта аквапланирования на мокрой дороге. Канавки Blade Grooves, которые внешне имеют сходство с перьями птицы, расходятся к центру и способствуют эффективному удалению воды, а эффект Коанда способствует более быстрому отведению влаги.

Кроссовер DFM AX7: отзывы, характеристики, производительВам будет интересно:Кроссовер DFM AX7: отзывы, характеристики, производитель

Производитель позаботился и о характеристике бесшумности: при конструировании Nokian Hakka Green 2 используется технология Silent Groove Design, характерная для последних моделей компании. Шина имеет полукруглые выемки в плечевой области, благодаря чему сопротивление воздуха во время езды уменьшается, и шум покрышек при движении делается намного меньше. Подобная технология не только способствует повышению комфорта для водителя и пассажиров, но и позволяет снизить расход топлива, судя по отзывам о шинах Nokian Hakka Green 2. Поглощение шума достигается и за счет многослойной конструкции брекера и радиальных канавок, строение которых ориентировано на уменьшение звуков при трении о дорожное покрытие.

Модернизированный брекер

Одной из главных инноваций стала переработанная конструкция брекера: он выполнен из стали, однако имеет меньшую массу, поскольку при изготовлении использовалась более тонкая стальная нить. Отзывы владельцев Nokian Hakka Green 2 сообщают, что благодаря обновленной технологии намотки, при которой нити сцеплены друг с другом попарно, это не сказалось на уровне прочности: напротив, брекер стал более жестким.

Улучшенная конструкция позволила повысить уровень сцепления на большой скорости. Кроме того, в отзывах о Nokian Hakka Green 2 86H часто пишут, что покрышка имеет уменьшенные показатели сопротивления качению, благодаря чему стало возможным улучшить маневренность автомобиля.

Повышенная эффективность системы дренажа

Разработчики модели уделили особое внимание качеству сцепления и системе отведения воды, используя несколько технологий. Канавки, расположенные в плечевых областях, имеют форму, расширяющуюся к середине протектора, что увеличивает пропускную способность дренажа и позволяет быстрее выводить воду.

Кроме того, инженеры позаботились об изменении продольных канавок: они имеют изогнутые внутренние стенки, благодаря чему циркуляция жидкости при езде по влажной дороге ускоряется. Судя по отзывам о шинах Nokian Hakka Green 2 XL, это позволяет максимально снизить риск аквапланирования, а сама функция остается эффективной на протяжении всего срока эксплуатации резины вплоть до полного истирания протектора.

Пониженный уровень вибраций

Отзывы о Nokian Hakka Green 2 82T показывают, что новая модель отличается оптимальным уровнем шумоизоляции и вибронагруженности: этого удалось достичь в частности за счет прокладки дополнительного слоя изолирующего материала в боковой части. Этот слой практически целиком поглощает вибрацию, которую создает корд покрышки.

Предотвращение аквапланирования: перьевые канавки и эффект Коанда

Согласно опросу, проведенному в Скандинавии в 2015 году, автомобилисты считают наиболее важными характеристиками маневренность и безопасность в различных условиях вождения, а также степень сцепления и удобство.

Покрышки Nokian Hakka Green 2 XL в отзывах отмечают как шины с более открытым рисунком, за счет чего протектор эффективнее работает в дождь. Перьевые канавки пересекаются с мощными ребрами в центре, благодаря чему устойчивость находится на высоте, а отведение воды происходит с максимальной эффективностью. Инновационное решение Nokian Tyres Coanda способствует усиленному отводу влаги и снижает риск аквапланирования, а благодаря изгибу на протекторных шашках поток воды проходит к поперечным канавкам с большей скоростью. Подобная технология также применяется для улучшения аэродинамики автомобилей, участвующих в "Формуле-1", и крыльев самолетов.

Покрышки оснащаются канавками Trumpet Grooves, которые находятся в плечевой зоне и ускоряют отведение воды. Защита от аквапланирования действует на протяжении срока службы резины вплоть до полного износа Nokian Hakka Green 2 R15. Отзывы об этих шинах чаще всего положительные.

Технология Silent Sidewall для наибольшего комфорта

Использование решения Silent Sidewall при проектировании новых шин позволило максимально снизить уровень шума в процессе езды. Между боковой частью и протектором устроен элемент из специального резинового состава, который поглощает шум и вибрацию корда, за счет чего в салоне не слышно лишних посторонних звуков. Дополнительная изоляция обеспечивается благодаря технологии Silent Groove Design с сопротивлением воздушному потоку на продольных ребрах.

Главные особенности шин Nokian Hakka Green 2

В отзывах к преимуществам продукции относят следующие свойства:

  • Малая масса и хорошая жесткость брекера увеличивают сцепление с дорогой даже на больших скоростях и уменьшают топливный расход.
  • Система продольных и поперечных канавок устроена таким образом, что при езде по мокрой дороге вода удаляется из протектора максимально быстро, благодаря чему удается свести риск аквапланирования к нулю.
  • Дополнительный элемент в боковой части снижает уровень шума и поглощает вибрацию, повышая комфорт в салоне.
  • Резиновый состав, обогащенный натуральными компонентами и увеличенным процентом силики, более устойчив к износу, выдерживает существенные механические нагрузки и менее чувствителен к проколам.

Контроль над безопасностью

Известные марки автомобилей: названия и логотипыВам будет интересно:Известные марки автомобилей: названия и логотипы

Инновация Nokian Tyres Coanda – это эффективная защита от аквапланирования, выполненная в виде изогнутой системы на протекторе и во внутренней зоне плечевой области, которая ускоряет вывод водяного потока из продольных канавок. Способности к защите не меняются с износом шины, а благодаря наличию специальных опор автомобиль остается маневренным и послушным даже при вхождении в повороты и езде на большой скорости.

Канавки Blade grooves обеспечивают максимальную безопасность машины на влажном дорожном покрытии. Они пересекаются в центре протектора, способствуют сбору влаги и перенаправлению в продольные канавки.

Технология Trumpet grooves повышает способность сопротивления к аквапланированию, полости этих канавок, имеющих расширяющуюся структуру, эффективно направляют воду из контактных точек покрышки к поперечным элементам. Их наличие также способствует улучшенному сцеплению шин с поверхностью и оптимизирует управляемость автомобилем в сложных погодных условиях.

Обновленный протекторный рисунок и прочно связанные шашки на внешней плечевой зоне увеличивают уровень безопасности и делают вождение более стабильным и комфортным. Кроме того, они уменьшают уровень шума в салоне.

Nokian Hakka – уникальные покрышки для трудного климата

Судя по отзывам, летние шины Nokian Hakka Green 2 разработаны специально для стран, где установился сложный климат не только зимой, но и в теплый сезон. Покрышки отлично показывают себя на неровных дорогах со средним и низким качеством покрытия, обеспечивают надежность автомобиля при быстрой смене погоды. Продукция этой серии устойчива к перепаду температур, от самых низких до высоких, хорошо выдерживает износ в плохих условиях.

Nokian Tyres в России

Завод производителя, расположенный в г. Всеволожске, был выстроен с нуля и открыт осенью 2005 года. Здесь установили самое современное фирменное оборудование, все процессы, связанные с производством автомобильной резины, полностью автоматизированы. Здесь производятся летние и зимние покрышки серий Hakka, Hakkapeliitta и Nordman. В настоящее время на заводе функционирует 12 производственных линий, и 8 из них может производить до миллиона единиц продукции ежегодно. Оставшиеся 3 линии были запущены спустя 6 лет с момента открытия, каждая может выпускать до 1,5 млн покрышек за год. Согласно подсчетам, на конец 2012 года завод смог произвести в общей сложности 12,5 миллиона единиц товара.

В первой трети следующего года на заводе внедрили линию, благодаря запуску которой завод-производитель смог выпускать до 14 миллионов покрышек. 13-ю линию открыли во второй трети 2013 года, а 14-я линия появилась позднее, в результате чего производительность финской компании на территории России выросла до 15 и 17 миллионов единиц продукции соответственно.

Согласно подсчетам, к середине 2013 года в российском филиале компании трудилось 1309 человек на различных должностях, сегодня количество увеличилось. Покрышки, которые производятся во Всеволожске, не только реализуются у дилеров и в автосервисах на территории Российской Федерации, но и поставляются в качестве экспортной продукции. Российские шины идут на рынки Скандинавии, ряда европейских стран, в Казахстан и Украину. Благодаря высокому качеству и оптимизации издержек покупка таких шин обходится зачастую дешевле.



Источник