01-10-2018 16:01

GPS-маячок слежения за человеком: принцип действия, обзор популярных моделей

Системы защиты и обеспечения безопасности все плотнее сходятся с высокотехнологичными устройствами, обогащенными современным функционалом. Это особенно проявляется в средствах беспроводной коммуникации, благодаря которым, в частности, появилась возможность слежения за объектами в виртуальных системах координат. Причем такие гаджеты при всей технологичности имеют компактные размеры и эргономичные инструменты управления, что способствует расширению сфер их использования. Простейший маячок слежения можно применять для определения места нахождения ребенка, супруга, выездных сотрудников транспортных компаний и т. д.

Кроссовер DFM AX7: отзывы, характеристики, производительВам будет интересно:Кроссовер DFM AX7: отзывы, характеристики, производитель

Как устроен прибор?

Большинство подобных устройств имеют миниатюрные размеры, позволяющие их использовать даже без информирования носителя. Главным функциональным компонентом является приемник, обрабатывающий сигналы от навигационных систем. Наиболее распространены GPS-маячки слежения, но также встречаются модели, взаимодействующие со спутниковым комплексом ГЛОНАСС. Также предусматривается передатчик сигнала, который преобразует обработанные данные в сообщение, отсылая его контролирующему пользователю. Для хранения информации о координатах также используется внутренняя память. Это небольшой блок, который в зависимости от модели может содержать накопленные сведения несколько лет. Для питания устройств применяется аккумуляторная батарея. Она рассчитывается на длительный срок энергоснабжения, но также имеет скромные габариты. Емкость компонента небольшая, но и сам датчик расходует минимальные объемы энергии.

Принцип работы

Известные марки автомобилей: названия и логотипыВам будет интересно:Известные марки автомобилей: названия и логотипы

Гаджет размещается на объекте посредством специальных фиксаторов – как правило, это тоже миниатюрная оснастка, рассчитанная на разные конфигурации крепления. После включения устройство синхронизируется со спутниковым навигатором, и с этого момента начинается беспрерывная обработка сигнала о местоположении. Например, маячок для слежения за ребенком фиксирует его путь из дома в школу и обратно. Конечный пользователь через мобильное устройство или компьютер принимает эту информацию с помощью специального приложения, выводящего на экран карту с указанием координат и носителя маячка. Причем способ взаимодействия может быть разным. Чаще всего встречаются системы, передающие сигнал по интернет-каналам. Это удобная и надежная схема коммуникации, позволяющая в поточном режиме отражать сведения о перемещениях объекта. Также, в зависимости от опций, датчик может с заранее установленной частотой отсылать сообщения о местоположениях через сотовую связь. Теперь можно рассмотреть популярные модели маячков, представленные передовыми изготовителями электроники.

Personal Locator

Хорошие и плохие отзывы владельцев «Пежо 408»Вам будет интересно:Хорошие и плохие отзывы владельцев «Пежо 408»

Очень маленький прибор с базовым функционалом, в комплектацию которого входит только зарядное устройство и гарнитура с инструкцией. Размеры модели позволяют ее размещать даже в спичечном коробке. Аппаратное ядро представляет чип MT6260. Это не самый мощный процессор, но для обработки основных сигналов его потенциала хватает. При этом надо учитывать, что точность прибора невысока – порядка 15-20 м. В условиях радиопомех (например, если носитель находится в пробке) и качество приема сигнала может сильно страдать, что не позволит получить корректные сведения. И все же для целей общего мониторинга с определением примерного местоположения этот гаджет вполне годится. Как и все скрытые маячки слежения миниатюрного типа, устройство имеет компактный интегрированный аккумулятор. Его емкость составляет 400 мА*ч. Управлять моделью можно через кнопку, расположенную на корпусе. В начинке также предусмотрен микрофон, поэтому при необходимости носитель может отправить и голосовое сообщение.

Resiont TK-102B

Разработка базируется на серии GPS-трекеров TK-102 от фирмы Xexun, которые после выхода получили немало положительных отзывов. Модель позиционируется в качестве универсального инструмента слежения, то есть ее можно применять и в мониторинге местоположения детей, пожилых людей, и в контроле водителей транспортных средств. Хотя устройство имеет китайское происхождение, претензии к качеству элементов у пользователей практически не встречаются. Также и корпус собран без погрешностей с плотной доводкой. Что касается функционала, то маячок слежения компании Resiont предлагает стабильно работающий GPS-трекинг, возможность отправки SMS-сообщений, поддержку голосовой связи и разъемы для карт памяти micro-SD. Питание обеспечивается батареей BL-5B, и в этой части надо отметить, что вопреки заявлению изготовителя о емкости на 1000 мА*ч, фактический объем блока составляет 400 мА*ч.

Модификация TK-103B

Телефон "Микромакс": отзывы пользователейВам будет интересно:Телефон "Микромакс": отзывы пользователей

Еще одна вариация из серии Xexun, которая представляет собой улучшение рассмотренного выше маячка. К особенностям этого гаджета можно отнести широкий набор аксессуаров, за счет которых его удобно используют в транспорте. В комплектацию входят GSM- и GPS-антенны, контрольное реле, микрофон для установки в салоне и монтажная проводка. Также на базовом уровне эксплуатации сохраняется и возможность применения устройства в качестве индивидуального трекера. Коммуникация по каналам мобильной связи осуществляться через SIM-карту. Благодаря специальным приложениям можно задействовать этот маячок и для слежения за человеком по номеру, но только при условии предварительного согласования с его владельцем. Среди особенностей конструкции стоит подчеркнуть алюминиевый корпус, а также наличие датчика удара.

Concox GS503

Внешне эта модель выглядит как мобильный телефон старой генерации. Но по функционалу это полноценный GPS-трекер, оптимально подходящий для пожилых людей. Нестандартно крупные размеры устройства не позволят его потерять. Кроме основных задач определения местоположения, аппарат предлагает также функции радио, фонарика и обычного телефона. Были расширены и возможности трекинга. Если небольшие GPS-маячки слежения за человеком чаще всего выполняют только мониторинг онлайн, то предложение от Concox также фиксирует скорость передвижения, проделанное расстояние и другие параметры. Столь богатый набор опций, конечно, требует и более емкого элемента питания. Он представлен блоком на 1200 мА*ч, но на продолжительную автономную работу рассчитывать не стоит.

GlobalSat GTR-128

Еще одна разработка с высоким уровнем функциональности, но в отличие от предыдущей модели выполненная в типичном для следящих маячков компактном форм-факторе. Модель ориентирована на работу с системами GPS и ГЛОНАСС, что обеспечивает высокую точность мониторинга – вплоть до 1-2 м в условиях оптимального приема сигнала. К особенностям аппарата относится наличие тревожной кнопки, несколько датчиков и цифровой выход. Данный маячок слежения оптимально подойдет для контроля местоположения детей в удаленном режиме. Устройством легко управлять, оно не доставляет хлопот при физическом обращении и в то же время славится высокой автономностью.

Стоимость трекеров

Разброс в ценах весьма существенный, что обуславливается разделением сегмента на две категории устройств. В одну входят оригинальные версии от крупных разработчиков, а в другую – их китайские клоны. В первом случае можно говорить о ценах порядка 5-7 тыс. руб. Хотя встречаются и солидные многофункциональные модификации за 15 тыс. Китайский маячок слежения можно приобрести и за 500 руб. Это простейшие гаджеты, предлагающие только функцию определения текущих координат. Разумеется, и по качеству приема сигнала, и по конструкционному исполнению дешевые устройства проигрывают дорогостоящим аналогам. Впрочем, как показал обзор, компания Resiont с минимальными ресурсами реализовала вполне добротный по технической надежности аппарат.

Как выбрать оптимальную модель?

Сфера применения и условия работы гаджета во многом помогут определить, какая именно версия маячка подойдет. Для индивидуального ношения отдавать предпочтение следует устройствам с компактными размерами и эргономичной оснасткой для крепления. Это микро-маячки слежения, обеспечивающие узкий набор задач, но подходящие для стабильного мониторинга. Если нужен универсальный аппарат, то есть смысл выбирать крупноформатные приборы, которые поддерживают широкий спектр способов взаимодействия с мобильными устройствами. Модели для водителей подбираются с расчетом на дополнительную комплектацию, включающую крепежную оснастку и электротехнические аксессуары для подключения к бортовой сети управляемого транспорта.

Нюансы эксплуатации

Перед применением гаджета следует заранее определить, по каким каналам он будет синхронизироваться с конечным устройством, принимающим информацию. После этого прибор размещается на целевом объекте и включается. Например, микро-GPS-маячок для слежения за человеком можно разместить в кармане, предварительно нажав на кнопку запуска. Далее произойдет автоматическое подключение к мобильному устройству контролирующего лица. В зависимости от возможностей конкретной модели трекера, управление его функционалом в последующем может обеспечиваться напрямую или в удаленном формате. К примеру, смартфоны могут дистанционно включать и отключать маячок, задавая также параметры мониторинга. Эта возможность полезна с точки зрения экономии энергии. Что касается физического обращения с такими приборами, то производители указывают на риски потери сигнала и выхода приемника из строя после оказания сильных механических воздействий. По этой причине изготовители выпускают специальные модификации с улучшенными защитными качествами для использования в условиях агрессивного воздействия внешней среды.

Заключение

Организовать возможность слежения с помощью миниатюрного трекера довольно просто даже при минимальных финансовых затратах. Такая аппаратура ориентируется на массового потребителя, о чем говорит и эргономика управления, и сам принцип действия. Но есть ли негативные стороны применения подобных устройств? Их немного, но важно иметь в виду, что маячок для слежения за человеком, так или иначе, будет создавать радиопомехи. В итоге это скажется и на характере эксплуатации другой электроники носителя. И напротив, работа маячка может быть нестабильной, если он близко расположен к телефону или другим излучателям электромагнитных волн. На устойчивость сигнала как раз влияет качество приемника, поэтому для ответственных задач мониторинга все же стоит подбирать оригинальные модели от известных изготовителей.



Источник