28-06-2019 05:21

Биржевой брокер

Сегодня популярность бирж ни у кого не вызывает сомнения. Однако непосредственно торговать на бирже могут только ее члены, которые, кстати, должны быть юридическими лицами. Это означает, что профессиональные участники фондового рынка имеют лицензию на дилерскую или брокерскую деятельность.

В современном обществе стало в порядке вещей играть на бирже: по статистике это делает каждый второй. Поэтому, естественно, что трейдинг на бирже физического лица требует посредника, который исполнит приказы. Таковым является биржевой брокер. Его вознаграждением служат комиссии с операций своих клиентов.

Международный лизингВам будет интересно:Международный лизинг

Покупка акций или валюты через брокера довольно проста. Брокерская компания заключает с клиентом договор на обслуживание, который подтверждает право клиента на дачу поручений для работы на бирже. Сначала вносится соответствующая сумма денег, необходимая для покупки акций и валюты. Биржевой брокер перечисляет эти средства на биржу, где на имя клиента открывается специальный счет для учета биржевых операций, а также движения денежных средств. После прохождения этих этапов, можно начинать покупать и продавать валюту или ценные бумаги. Для этого нужно всего лишь дать распоряжение на соответствующую сделку представителю брокера на бирже.

Поручения на сделку с валютой или ценными бумагами брокеру подают различными способами, например, по телефону. Звонок дает возможность получить дополнительную консультацию по состоянию рынка, которая, возможно, изменит решение клиента. Телефонный разговор записывается и фактически является основанием для проверки правильности выполнения распоряжение клиента брокером.

Еще один вариант подачи поручения – подача его заранее по факсу или в письменном виде. За процессом торгов, как правило, можно наблюдать в фондовых центрах, которые специально оборудованы. Там же есть возможность подать заявку.

В настоящее время самым удобным способом подачи заявки является электронный. Интернет-торговля акциями и валютой требует всего лишь подключенного к Интернету компьютера. На нем устанавливается специальная программа по автоматическому сбору заявок, которую предоставляет своему клиенту биржевой брокер. Клиент таким образом может наблюдать за процессом торгов в реальном времени и сам отправлять заявки на выполнение той или иной сделки. Поданная заявка при любом варианте подачи содержит определенные сведения:

  • фамилию или личный код (его присваивает брокер);
  • наименование акций или валюты;
  • вид операции (buy/ sell);
  • количество;
  • цену.

Цену сделки указывают двумя способами:

  • рыночная заявка – биржевой брокер исполняет заявку сразу по лучшей из возможных в это время цен (немедленное исполнение);
  • лимитированная заявка – клиент сообщает конкретную цену совершения сделки (отложенный ордер). Она выставляется брокером в торговую систему и при достижении этой цены заявка будет исполнена.

Цена на одну и ту же валюту или ценную бумагу при обращении на разных биржах может отличаться. Связано это бывает с существенными отличиями в технике, порядке и уровне организации проводимых торгов, в процессе которых при непосредственном противоборстве спроса и предложения на товар устанавливаются цены.

Обращаясь за услугами профессионала, необходимо, прежде всего, убедиться в наличии у него действующей лицензии. Если подобного разрешения у компании нет, и она впоследствии обанкротится, вернуть свои средства, даже при имеющемся решении суда, не получится. За подобной информацией можно обратиться депозитарии – в специальные компании, имеющие базу данных, в которых содержится информация об участниках рынка: об уровне образования, о местах их работы и прочее.

Источники: fb.ru