28-06-2019 05:07

Планирование семейного бюджета

Всем известен тот факт, что денежки любят счет. Очень важно не только уметь экономить и ограничивать себя, но и просто планировать бюджет. На первый взгляд это кажется довольно простой задачей: отложить определенную сумму, составить план по ее трате и не отступать от данного плана. Безусловно, проще контролировать свои расходы, если ты живешь один, планирование семейного бюджета требует большего количества усилий и времени.

Итак, перед вами стоит задача распределить бюджет таким образом, чтобы хватило на погашение кредита, оплату детского сада, питание, покупку верхней одежды и бытовой техники, и осталось на «черный день». Согласитесь, довольно сложно запомнить все эти задачи и суметь потратить деньги рационально.

Современные Аудиторские УслугиВам будет интересно:Современные Аудиторские Услуги

Планирование семейного бюджета – вещь серьезная, которая требует верного подхода. В противном случае, без должного контроля, средства могут потратиться на вещи, вам по сути совершенно ненужные, на развлечения и необоснованные покупки. В связи с этим купить действительно необходимую вещь не удается.

В наше время существует множество компьютерных программ, помогающих вам планировать семейный бюджет максимально быстро и просто. Например, «Домашняя бухгалтерия». Данная программа самостоятельно сделает просчеты по введенным данным. При помощи электронной домашней бухгалтерии вы сможете контролировать долги, подводить итоги за определенное время, вести учет доходов и расходов, планировать кредитные расходы и т.д.

Согласно исследованиям американских ученых, наибольшее количество средств тратится на продукты, причем 30% продовольствия из вашего холодильника отправляется в мусорное ведро. Это связано с тем, что семьи, закупающие продукты на неделю, не успевают съедать все и продукты портятся. Именно поэтому планирование рациона на неделю для большой семьи просто необходимо. Каждый экономный человек помнит, что и зачем он купил.

Семейный бюджет, планирование которого обычно ложится на плечи женщины, требует скрупулезных подсчетов и большого внимания. Порой люди не замечают, как тратят большие суммы денег на такие вещи, как бытовая химия, косметика, продукция из супермаркетов. Планирование бюджета требует холодного рассудка и математического мышления. Не стоит упускать мелкие детали, забывать о таких тратах, как поход в кино, кафе, покупка глянцевых журналов и т. д. Наиболее экономные семьи давно приобретают промышленные и продовольственные товары на оптовых складах, таким образом можно сэкономить до 50% бюджета.

Также стоит упомянуть о том, что зачастую мы приобретаем продукцию, навязанную рекламой. Увидев то или иное изделие по телевизору или в интернете, вы незамедлительно бежите в торговый центр за новинкой. И самая главная трата всех женщин – сезонные распродажи, в период которых все шопоголики напрочь забывают о том, что они контролируют семейный бюджет, и пускаются во все тяжкие.

Если вы хотите не только освоить в совершенстве планирование семейного бюджета, но и научиться экономить, запомните несколько простых правил:

  • отдайте все долги своим друзьям и знакомым, никогда не берите деньги взаймы;
  • уничтожьте все кредитные карты, на которых отсутствует лимит;
  • откладывайте часть заработной платы (до 20%);
  • распределите бюджет таким образом, чтобы 50% вы могли потратить на необходимые расходы, 30% на желаемые вещи и развлечения, 20% на погашение долгов, сбережения.

Для того чтобы упростить себе задачу, вы можете завести несколько конвертов, на которых подробно расписано то, на что деньги, лежащие в них, необходимо потратить. Так, например, первый конверт предназначается для личных нужд, второй для обязательных расходов (коммунальные услуги, оплата кредитов, интернета, телефона и пр.), третий – для непредвиденных расходов, четвертый – для желаемых расходов (одежда, развлечения) и т.д.

Планирование семейного бюджета - занятие не самое веселое, но необходимое. Если вы хотите, чтобы в вашей семье всегда были деньги, а вы могли ни в чем себе не отказывать, план вам необходим.

Источники: fb.ru