01-05-2019 20:48

Что такое экспликация помещений и зачем она нужна

Слово "экспликация" переводится с латинского как "объяснение" или "истолкование". Это понятие нашло широкое применение в самых разных сферах жизни – в музейном деле, картографии, при создании фильмов. В музеях экспликация – это таблички с текстами-пояснениями, которые, как правило, вывешиваются рядом с экспонатами. При съемках фильма режиссером- постановщиком создается текстовая экспликация (мысли, заметки, детали будущего фильма), оператором-постановщиком – в виде серии рисунков (схема освещения, раскадровка планов и т. п.), звукорежиссером – в виде графического отображения фонограммы фильма.

Что такое ТСЖ?Вам будет интересно:Что такое ТСЖ?

Экспликация помещений является справочным материалом при организации пространства и обязана присутствовать в составе любого проекта планировки. Она расшифровывает условные обозначения на чертеже планируемого помещения, список помещений, их общее количество, качество и подробные технические характеристики.

Самая частая форма экспликации – таблица, размещаемая на плане. Также она может присутствовать в виде отдельного документа, имеющего юридическую силу. В архитектурных проектах экспликация включается в состав пояснительной записки.

В каких же случаях требуется экспликация помещений? Данный документ необходим в процессе узаконивания самовольных переделок и перепланировок помещения, проведенных собственником, а также для проведения всех видов сделок с объектом недвижимости – купли, продажи, дарения, обмена и т. п. При сборе пакета документов, требуемых для совершения сделки, обязательно проверяется соответствие состава, площадей и планировки имеющихся помещений указанным в техническом паспорте.

В случае произведенной перепланировки все изменения должны быть узаконены и внесены в технический паспорт, либо помещение должно быть приведено в исходное состояние.

Проводится эта процедура специалистами бюро технической инвентаризации. Собственник помещения (при наличии правообладающих документов) подает заявку в БТИ. Услуга эта платная, необходимо предъявить квитанцию об оплате. В назначенный день техником БТИ производится осмотр помещения с замером имеющихся площадей и внесением необходимых изменений в первоначальный проект. Затем в течение месяца, как правило, составляется новый технический паспорт квартиры или дома, который будет действителен один год.

Такую заявку может подать и другое лицо (при наличии нотариально удостоверенного разрешения собственника помещения).

Экспликация квартиры (или жилого дома) включает в себя подробную информацию о площади квартиры в целом и в отдельности по каждому помещению. При этом различают жилую площадь (она складывается из площадей всех жилых комнат в отдельности), площадь квартиры (к жилой площади прибавляется площадь подсобных помещений, не считая размера балконов, веранд, лоджий и неотапливаемых кладовых), а также общую площадь (в нее также входит размер холодных кладовых и террас, и добавляется площадь лоджий, умноженная на коэффициент 0.5, и балконов – коэффициент 0.3).

Экспликация помещений квартиры или жилого дома включает, кроме того, технические характеристики. Это:

- материалы и конструкция фундамента;

- материал и толщина стен (для кирпичных зданий). Для бревенчатого сруба – средний диаметр бревен.

- конструкция и материал перекрытий и кровли;

- для окон – одинарный или двойной переплет, вид окраски и т. п.;

- экспликация полов описывает конструкцию основания и покрытия, материал (для дощатых уточняется наличие или отсутствие окраски).

Экспликация помещений содержит, помимо этого, сведения о внутренней отделке стен, перегородок, потолков, устройстве электропроводки, отоплении (вид топлива, источник поступления тепла), газоснабжении (централизованное снабжение или баллонный газ). А также о водопроводе (от городской сети или местного источника) и канализации (центральная или путем сброса в отстойник).

Нормативный документ для составления экспликации – ГОСТ 21.501 – 93СПДС "Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей".



Источник