23-04-2019 20:48

Функции страхования

Страхованием на сегодняшний день называют отношения по защите интересов юридических и физических лиц по отношению к имуществу в случаях наступления страховых случаев. Экономическая сущность и функции страхования обусловлены тем, что это вид деятельности, который непосредственно связан с распределением риска нанесения ущерба среди страхователей и страховщиков.

Страховщики – это специализированные организации, которые обеспечивают аккумуляцию страховых взносов и осуществление выплат при нанесении определенного ущерба имущественным интересам. Страхователи – это, соответственно, лица, которые страхуют свои имущественные интересы.

Налоговая системаВам будет интересно:Налоговая система

Как и любая другая деятельность, страхование играет определенную роль в экономике, оно имеет свои функции страхования и основывается на определенных принципах.

Роль его заключается в том, что оно обеспечивает непрерывность и бесперебойность общественного воспроизводства. Это проявляется в результатах деятельности, которые в свою очередь выражаются в:

- обеспечении экономической и социальной стабильности за счет своевременного и полного возмещения потерь;

- участии свободных денежных средств фонда страховой компании в инвестиционной деятельности различных страховых организаций;

- показателях результативности проводимых страховых операций.

Страхование отличается специфическими признаками, характеризующими его как категорию экономики. К таким принципам относятся следующие:

- перераспределение материального ущерба во времени;

- наличие страхового риска (см. функции страхования – рисковая функция);

- возвратность страховых платежей в виде страховых выплат;

- удовлетворение потребности граждан в покрытии возможного материального ущерба.

Экономической сущности страховой деятельности соответствуют функции страхования, которые выражают его общественное назначение. Среди основных функций – рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная.

Главной функцией, которую выполняет страхование, по праву считается рисковая, так как данная деятельность невозможна без наличия риска. Именно он обуславливает существование и дальнейшее развитие страхования. Таким образом, именно в пределах действия рисковой функции имеет место перераспределение стоимости среди всех участников страхования вследствие происшествия случайных страховых случаев. Важно, что именно многообразие рисков и обуславливает развитие страхования в целом, возникновение его новых отраслей и подвидов.

Функции страхования также представлены предупредительной, которая реализуется финансированием за счет определенного количества средств страхового фонда местных мероприятий по уменьшению или исключению степени страховых рисков, и, как следствие, ущербов от этих рисков. В страховании такие мероприятия называются превентивными.

Следующая функция – сберегательная. Она подразумевает сбережение денег при помощи страхования на дожитие. Такой вид деятельности связан с потребностью людей страховать достигнутое социальное положение и уровень достатка.

И, наконец, контрольная функция заключается в своевременном обеспечении целевого формирования и применения денег из страхового фонда, которое, в свою очередь, основывается на законодательстве, регулирующем страховую деятельность в целом. Данная функция осуществляется через контроль над легальностью проведения конкретных страховых операций страховыми компаниями.

Кроме вышеперечисленных существуют и другие функции, которые зависят от каждого конкретного вида страховой деятельности. Например, функции социального страхования.



Источник