22-04-2019 08:48

Чистая прибыль – это важнейший показатель для любого предприятия

Чистая прибыль – это один из важнейших факторов, который оказывает влияние на рентабельность субъекта хозяйствования. Достоверно проведенный анализ этого показателя может дать ответ на вопрос о том, стоит ли предприятию продолжать начатый путь, или поискать другие возможности получения дохода.

Чистая прибыль – это оставшаяся в распоряжении организации часть дохода, полученная после всех произведенных для производства и реализации продукции затрат, а также уплаты обязательных платежей и налогов. Ее предназначением является стимулирование коллектива и расширение производственных процессов. Величина чистой прибыли влияет на расчет дивидендов, предназначенных в качестве вознаграждения акционерам общества. Ее используют как источник для формирования резервов и фондов, а также для роста необоротных активов и реинвестирования в производство продукции.

Представительские расходыВам будет интересно:Представительские расходы

Чистая прибыль – это важнейший показатель для любого предприятия. Ее величина является итогом деятельности субъекта хозяйствования. Успехи в работе компании отражаются ростом, а неудачи – падением этого показателя.

Чистая прибыль, определение которой является важным моментом для анализа деятельности предприятия, начинается с установления размера валового дохода. Этот показатель является суммой выручки, полученной от продажи услуг, товаров, работ с учетом скидок и не включает в себя стоимость товаров, которые были возвращены компании покупателями. На следующем этапе производится расчет всех понесенных для изготовления продукции и оказания услуг расходов. После этого определяется валовая прибыль, являющаяся разностью валового дохода и себестоимости. Определяется и величина прочих расходов. Она включает в себя следующие затраты:

- на поиск рынков сбыта и новых партнеров;

- на заключение новых сделок;

- по форс-мажорным обстоятельствам;

- на уплату штрафов, пени и процентов по полученным кредитам.

Чистая прибыль – это разница между валовым доходом и себестоимостью, а также прочими доходами и налогами. Если полученная сумма окажется со знаком «минус», то это будет свидетельствовать об убыточной работе предприятия.

Использование суммы чистой прибыли зависит от решения руководителя организации. Чаще всего она направляется на формирование различных резервов и фондов, выплату дивидендов, а также остается в целях накопления. За счет чистой прибыли предприятие может оказать благотворительность, перечислив определенный ее процент на социальные нужды.

Средняя величина нормального показателя чистой прибыли, выведенная экономическими службами Британии, должна составлять четырнадцать процентов. Предприятия, которые получают значение меньшее этой цифры, по их мнению, можно считать убыточными.

Чистая прибыль относится к группе наиболее весомых финансовых показателей отчетности субъекта хозяйствования. Данные о размере этой величины являются первостепенным интересом для внешних пользователей. Если в динамике рассматриваемого периода показатель чистой прибыли имеет значительные колебания, то данный факт вызовет настороженное отношение у инвесторов. В этом случае организации придется предоставить подробные разъяснения о причинах, вызвавших данные изменения.

Не представляется возможным с высокой точностью дать оценку работы предприятия, исходя только из одного показателя – чистая прибыль. Виды прибыли, которые также влияют на мнение об эффективности деятельности субъекта хозяйствования – это еще две составляющих дохода. Их величины отражаются в приложении к балансу. Найти их можно в отчете о прибылях и убытках. Методология отражения данных показателей и порядок их учета содержится в МСФО 8. К ним относится прибыль (убыток) от обычной деятельности, а также результаты от чрезвычайных обстоятельств.



Источник