15-02-2019 15:30

Что такое ОСАГО?

Разбираясь в вопросе о том, что такое ОСАГО, стоит обратить внимание на законодательные акты. В законодательстве гражданская ответственность трактуется как обязанность возмещения причиненного ущерба стороне, признанной потерпевшей. Получается, что суть автогражданской ответственности состоит в том, что вы как водитель берете на себя обязательство компенсировать всякий вред, который может быть нанесен вами на дороге. К примеру, вы должны оплатить ремонт авто, в которое врезались, а также оплатить пешеходу, которого вы задели, лечение.

Срок окупаемости: значение и общие принципы расчетаВам будет интересно:Срок окупаемости: значение и общие принципы расчета

Ранее после любого ДТП потерпевший и виновный должны были сами разбираться в вопросах возмещения ущерба здоровью людей и автомобилю. Обычным делом при этом были постоянные конфликты, так как у каждой стороны было свое субъективное понимание размера приемлемой компенсации. И не всегда у виновного была возможность выплатить пострадавшему требуемую сумму. Из-за этого в урегулировании вопроса появлялись дополнительные сложности. Разрешение таких конфликтов в России перешло в цивилизованное русло в 2003 году, когда всех водителей обязали производить страхование автомобиля ОСАГО. Это позволило водителям не беспокоиться о нанесенном ими ущербе, так как ответственность за него брала страховая компания. Оценивается ущерб независимыми специалистами. Конечно, это не снижает количества вопросов и претензий, но дает возможность рассчитывать на объективность.

Итак, что такое ОСАГО и как это все работает? Законодательство России обязывает каждого владельца автомобиля страховать его максимум через пять дней после оформления транспортного средства в собственность. Автомобиль, у которого отсутствует полис ОСАГО, не будет проходить регистрацию в ГИБДД, при этом управление им без полиса запрещено.

Если с вопросом о том, что такое ОСАГО, вроде понятно, стоит сказать о том, кто занимается страхованием автогражданской ответственности. Этот вид страхования давно практикуется в разных странах, так как это наиболее простой метод возмещения ущерба, который был нанесен в результате автомобильной аварии. На территории России осуществлять страхование автогражданки могут лишь члены союза автостраховщиков, имеющие соответствующую лицензию, выданную Федеральной службой надзора за страхованием. Данная организация является гарантом выплаты по страхованию, что бы ни произошло с вашей компанией. Даже при ее банкротстве будут произведены положенные выплаты клиентам за счет того, что существует специальный фонд РСА.

Что такое ОСАГО и как его получить, понятно, а теперь можно перейти к вопросу о том, что дает этот вид страхования. Этот полис гарантирует, что если вы стали виновником дорожно-транспортного происшествия, то страховая компания займется вопросами возмещения ущерба. Пострадавшей стороне страховой компанией осуществляются расчеты в зависимости от средних цен, сложившихся в регионе, где произошло ДТП. Если речь идет об автомобиле, имеющем повреждения, то из всей суммы вычитается износ запасных частей. При вычислении размера возмещения вреда здоровью, учитывается стоимость предоставления медицинских услуг в данном регионе, уход за пострадавшим, размер утраченного заработка. А при наступлении трагического случая – компенсация семье в связи с потерей кормильца, а также расходы на его погребение.

Очень хлопотное дело – получение возмещения по ОСАГО. Страхование – это вообще весьма сложно. В первую очередь важно правильно действовать при наступлении того самого страхового случая. Необходимо вызвать на место ДТП сотрудника ГИБДД, а также проследить за правильным заполнением справок и протоколов. Поскольку автомобилисты понимают, сколько на все это может уйти времени, они редко обращаются за страховыми выплатами при нескольких царапинах на бампере, битых зеркалах или стеклах.



Источник