13-02-2019 23:30

В чем заключается депозитарная деятельность банка?

В последнее время многие банки предоставляют услуги по хранению и учету ценных бумаг клиента. В этом и заключается депозитарная деятельность кредитных учреждений. Причем в качестве объекта могут выступать ценные бумаги документарной и бездокументарной формы, эмиссионные и неэмиссионые. Главное – чтобы все они имели юридическую силу и были оформлены в соответствии с нормами действующего законодательства.

Депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг подразумевает наличие различных учетных институтов: тех, которые занимались бы хранением документов, и тех, которые бы вели единый реестр, фиксирующий собственников платежных документов. Деятельность таких организаций позволяет с легкостью подтвердить наличие или отсутствие прав на ту или иную ценную бумагу. Существуют компании, которые предоставляют услуги исключительно по хранению ценных бумаг. В данном случае речи о депозитарной деятельности быть не может, так как она в обязательном порядке включает учет и подтверждение прав владельца.

Скорость обращения денег. Определение и расчет данного показателяВам будет интересно:Скорость обращения денег. Определение и расчет данного показателя

Кроме того, депозитарная деятельность в организациях постоянно совершенствуется, например, вводится ряд дополнительных услуг, сопутствующих основной деятельности. К таковым можно отнести помощь в реализации ценных бумаг с выгодой для владельца или контроль и регулирование процесса выплаты дивидендов по акциям. Предоставление той или иной сопутствующей услуги должно быть обозначено в договоре с клиентом, что будет свидетельством о согласии одной стороны заниматься указанным перечнем операций, а другой платить за это.

Среди общей массы сопутствующих услуг можно выделить самые распространенные:

  • Ведение счетов по операциям с платежными документами и контроль над движением средств.
  • Осуществление расчетов на транзитном и валютном счете, если операции с ценными бумагами проводятся в иностранной валюте.
  • Распределение процентных доходов, например, дивидендов по акциям.
  • Проведение сверки сертификатов ценных бумаг и установление их подлинности.
  • По желанию клиента проводится инкассация данных сертификатов с последующей их перевозкой в пункт назначения.
  • Если дело касается акционерных обществ, то кредитная организация может представлять интересы своего клиента на общем собрании акционеров, а в некоторых случаях и принимать решения, максимально выгодные для клиента.
  • Разработка конкретных мер, способствующих максимизации прибыли владельца ценных бумаг с помощью эффективного использования имеющихся у него прав.
  • Предоставление консультационных услуг в сфере инвестиционной деятельности заказчика и отношений с налоговыми органами.
  • Другая деятельность, направленная на удовлетворение требований потребительской группы и не противоречащая нормам действующего законодательства.

Депозитарная деятельность активно используется на рынке ценных бумаг, а участник отношений, осуществляющий ее, именуется депозитарием. Он должен быть юридическим лицом и обладать специализированной лицензией, дающей право на проведение определенного вида операций. Депозитарная деятельность соответствует определенным требованиям, стандартам и нормам, которые не должны скрываться от общественности. Они доступны для ознакомления любому физическому или юридическому лицу, так как предоставляются по первому его требованию.

Клиент компании, занимающейся депозитарной деятельностью, на языке специалистов называется депонентом. Причем банк также может быть депонентом в случае, если банковские ценные бумаги хранятся и учитываются сторонней организацией. Ведь когда кредитное учреждение проводит масштабные операции на рынке ценных бумаг, на сотрудников возлагается большая нагрузка, что отвлекает от основной деятельности. Именно поэтому руководящий состав может принять решение о целесообразности введения дополнительной статьи затрат на услуги сторонней организации.



Источник