12-02-2019 11:30

Транзитный счет банка: зачем он нужен?

Каждое предприятие обязано продавать часть выручки в иностранной валюте прежде, чем она попадет на валютный счет. В полном объеме доход клиента в иностранной валюте помещается на транзитный счет, на котором производится обязательная продажа части суммы, а также выполняются прочие необходимые операции.

После обмена части прибыли на национальную валюту эта сумма поступает на расчетный счет клиента банка. После зачисления средств их можно распределять по собственному усмотрению. Осуществлять операцию продажи и перечисления кредитное учреждение может только на основании соответствующего заявления на продажу определенной суммы. Кроме того, транзитный счет предназначен для расплаты с контрагентами по расчетам, проводимым в иностранной валюте. Исключением считаются денежные средства, относимые на счет прибылей и убытков.

Виды денег и их исторические особенностиВам будет интересно:Виды денег и их исторические особенности

Транзитный счет может пригодиться юридическому лицу во взаимоотношениях с резидентами или нерезидентами страны. Зачастую он используется в расчетных операциях с экспедиторскими, транспортными и страховыми организациями, являющимися нерезидентами страны, а также для возвращения сумм в валюте за перемещение груза на территории иностранного государства. Транзитный счет используется банками при перечислении расходов на таможенное оформление груза и его перевоза через границу. Небольшая часть суммы с данного счета списывается в качестве комиссионного вознаграждения кредитному учреждению за своевременное и качественное исполнение всех распоряжений клиента.

Для того чтобы открыть банковский счет в иностранной валюте, юридическое лицо должно предоставить определенный набор документов, подтверждающих его статус, и заявление на открытие валютного счета. При этом к счету по каждой валюте автоматически открывается транзитный счет для обязательной продажи части прибыли.

В последнее время все больше людей принимает решение о необходимости вложения временно свободных денежных средств в активы, например, в ценные бумаги на фондовой бирже. Но, как правило, заниматься поиском выгодного проекта и дальнейшей его реализацией не представляется возможным из-за отсутствия времени. В помощь юридическому лицу предлагаются услуги брокерских фирм или отдельных агентов. Для успешного тандема необходимо открыть брокерский счет, на котором отражено каждое движение средств.

Таким образом, юридическое лицо может с легкостью отслеживать все действия брокера и не волноваться о сохранности денег. А брокер, в свою очередь, получает возможность проводить все необходимые операции без предварительного совета с владельцем средств. В редких случаях агенты брокерских фирм имеют право использовать свободный остаток денег на счете на личные нужды с обязанностью последующего возвращения в полном объеме и через положенный срок. Кроме того, хозяйствующий субъект не отвечает по обязательствам брокера, поэтому агенты не должны использовать денежные средства клиента для оплаты требований, предъявляемых к ним.

Открывая валютный и, соответственно, транзитный счет, юридическое лицо заключает с банком договор, в котором указываются основные положения по ведению счета. Например, в соглашении обозначаются срок предоставления выписки по счетам, лица, которые могут распоряжаться деньгами, а также указываются образцы их подписей и печати фирмы. После поступления средств на транзитный счет клиент обязан предоставить заявление на продажу обязательной части выручки. А также необходимо предъявить оправдательные документы, подтверждающие источник получения средств, причем необходимо это сделать в течение семи следующих рабочих дней. Сначала они направляются в подразделение контроля, где подтверждается их подлинность и правильность составления, а затем подшиваются к документам клиента.



Источник