12-02-2019 11:30

Закладная по ипотеке: цель и сущность документа

На сегодняшний момент единственную возможность обзавестись собственным жильем многим россиянам предоставляет ипотечное кредитование. Ипотека – это предоставление банком ссуды на покупку жилья под залог приобретаемого имущества. В случае невыполнения обязательств заемщика перед кредитором, последний имеет право на получение в свое распоряжение заложенного имущества, которым и является приобретаемая квартира по ипотеке.

Процесс оформления ипотеки начинается с предоставления заемщиком кредитору определенного перечня документов. К обязательным из них относятся: заявление на получение ипотечного кредита, заполненная анкета банка, ксерокопия паспорта заемщика, ксерокопии документов об образовании заемщика, справки о доходах, ксерокопия трудовой книжки.

Государственные облигацииВам будет интересно:Государственные облигации

Банк вправе потребовать дополнительные документы: справку с места постоянной регистрации, справку из психоневрологического и наркологического диспансера, ксерокопии паспортов лиц, проживающих вместе с заемщиком и т.д.

Особым документом при оформлении ипотечного кредита является закладная по ипотеке, представляющая собой ценную бумагу, которая удостоверяет право ее владельца, т. е. заемщика, на имущество, выступающее в качестве залога по ипотеке, и на получение выданных банком денежных средств. В соответствии с законодательством, в ней необходимо указать ряд сведений о себе. Как любая другая ценная бумага, закладная по ипотеке составляется в соответствии с определенными требованиями. В документе обязательно указывается полное имя и место регистрации заемщика. В случае, если заемщиком выступает юридическое лицо, указывается адрес и полное название организации. Также в закладной указываются реквизиты договора с банком, выдавшим кредит, дата и место его заключения, прописывается сумма ипотечного кредита и проценты, если они предусмотрены.

Закладная по ипотеке также содержит обязательное подробное описание заложенного имущества для того, чтобы в случае необходимости его легко можно было идентифицировать с указанным в документе. Данная бумага является основной при заключении договора о предоставлении ипотеки. В случае обнаружения несовпадения данных, отображенных в закладной и договоре об ипотеке, приоритетность всегда отдается первой, то есть действительными будут считаться те условия, которые отображены на страницах закладной.

Закладная по ипотеке является единым документом, все листы ее крепятся друг к другу, пронумеровываются и обязательно скрепляются печатью того органа, который провел регистрацию. Наличие раздельных листов закладной делает документ недействительным.

Еще одним обязательным элементом приобретения квартиры в ипотеку является страхование. Каждый человек, обратившийся к ипотечному кредитованию, должен понимать, что ему придется столкнуться с большим количеством непредвиденных расходов. Это, как правило, различные банковские комиссионные, плата за кредит, оформление страховки. Страхование при ипотеке оказывает значительное влияние на конечную стоимость приобретаемой квартиры. Это следует учитывать при подсчете расходов на ее приобретение. Некоторые банки просят заемщика предоставить им договор о страховании приобретаемой квартиры еще до выдачи ему денежной суммы. Размер ежегодных страховых взносов уменьшается в соответствии с уменьшением кредитной задолженности перед банком.

Человек, решившийся взять ипотеку, должен быть юридически подготовленным, свободно разбирающимся в банковской терминологии, отдающим себе отчет в своих действиях при составлении и подписывании важных документов. Кроме того, он должен быть полностью уверен в своих финансовых возможностях. Сегодня существует огромное количество «за» и «против» ипотеки. Прежде, чем решиться на обременение себя огромной долговой суммой перед банком, следует внимательно изучить суть вопроса для того, чтобы не остаться в итоге без денег и без квартиры.



Источник