10-02-2019 23:30

Что такое депозит?

Все банки, осуществляющие деятельность на коммерческой основе, привлекают дополнительные средства у юридических и физических лиц. Но человеку для того, чтобы произвести качественное вложение, следует четко понимать, что такое депозит и какую пользу он может принести.

Итак, депозитный счет открывается по желанию самого клиента на выбранных им условиях с целью приумножения временно свободных денежных средств. В настоящее время коммерческие банки разработали и ввели множество видов депозита, дабы максимально удовлетворить потребности населения. Тем не менее, люди по-прежнему боятся отдавать собственные сбережения другим людям, предпочитая хранить их дома в «банке». Это легко объяснить дефолтом 90-ых годов, когда население потеряло все свои средства и было вынуждено во многом себе отказывать.

Банковская деятельность: ее сущность и основные принципыВам будет интересно:Банковская деятельность: ее сущность и основные принципы

Именно поэтому, прежде чем вложить деньги, следует разобраться, что такое депозит и какой его вид будет наиболее выгоден конкретно для вас. Конечно, в современном мире также никто не застрахован от кризиса, но благодаря развитию качества менеджмента степень надежности банка значительно возросла. Ведь теперь он может вовремя предусмотреть возможность наступления неблагоприятной ситуации и предпринять меры для выхода из нее с наименьшими потерями.

Итак, многие коммерческие банки, рассказывая, что такое депозит, упоминают только о его преимуществах, но забывают огласить и недостатки. В большинстве случаев физическое лицо решает депонировать сбережения только из-за высоких процентов по вкладу. Но именно это и должно его насторожить, ведь просто так банк никогда не предоставит баснословные процентные суммы. А значит, существует высокий риск невозврата ваших средств. Надежность и стабильная работа кредитного учреждения - это должно быть первым, на что ориентируется клиент.

Все банковские депозиты можно разделить на два основных вида: до востребования и срочные. Первый тип депозитных вложений дает инвестору возможность получить собственные деньги по первому требованию. То есть, если вам вдруг понадобилась вся сумма, банк не имеет права отказать вам в данном пожелании. Согласно срочным депозитам, банку предоставляются средства на определенный срок, по окончании которого он обязан выплатить сумму в полном объеме с надбавкой в виде процентов по вкладу. Прелесть срочных вкладов в том, что процентная ставка по ним гораздо выше, чем по депозитам до востребования.

Также в банковской практике присутствует разделение на пополняемые и непополняемые депозитные счета. Непополняемые предполагают вложение средств на определенный срок с невозможностью дальнейшего увеличения суммы. А пополняемый депозит дает клиенту возможность с желаемой периодичностью увеличивать сумму вклада. Банк заключает с клиентом соглашение, в котором четко определены минимальные и максимальные суммы дополнения, а также очередность их осуществления.

Для удобства клиента предлагается банковский депозит с минимальным порогом средств. То есть на счет переводится определенная сумма, которая считается неприкасаемой, а если поступают деньги сверх данной величины, то они могут впоследствии сниматься без ограничения. При снятии средств сверх установленного лимита банк выплачивает минимальный процент по депозиту.

И помните, что такое депозит? Это договоренность между кредитором (в данном случае физическим или юридическим лицом) и заемщиком (банком) о размещении первым определенной суммы денежных средств. А если это соглашение, значит, заключается договор, официально закрепляющий сделку. Многим бывает просто лень прочитать его содержимое, и это опрометчивый поступок. Письменное соглашение необходимо тщательно изучить, так как обычно самое важное пишется мелким шрифтом, не привлекающим внимание клиента. Своевременная проверка документа поможет вам избежать проблем в будущем.



Источник