10-02-2019 23:30

Трастовые операции банков: их сущность и принципы проведения

В последнее время на рынке кредитных услуг все большее развитие получили трастовые операции, то есть проведение операций от лица клиента, основываясь на доверии сторон. Российские специалисты определяют трастовые операции коммерческих банков как отдельную форму управления имуществом клиента, которое дает право кредитному учреждению заниматься распределением прибыли или иным образом распоряжаться собственностью юридического или физического лица.

Иными словами, трастовые операции предполагают абсолютное доверие к банку со стороны клиента и полную уверенность в том, что банк, выполняя то или иное действие, делает все с целью улучшения благосостояния клиента. Зачастую руководство банка принимает решение о формировании отдельного подразделения, занимающегося доверительными операциями. Если такие операции проводятся в больших объемах, то данное подразделение может существовать отдельно и представлять собой небольшую трастовую компанию.

Ссудный капитал, его структура и формыВам будет интересно:Ссудный капитал, его структура и формы

Трастовые операции могут различаться по многим критериям. Самыми популярными считаются финансовые, то есть услуги по аккумулированию и распределению средств премиального фонда предприятия или пенсионного, который образуется компаниями с целью поощрения сотрудников с большим стажем работы. В некоторых случаях банку поручают вести публичные трасты, то есть фонды, средства которых аккумулируются на безвозмездной основе и распределяются среди нуждающихся лиц. Можно отметить и такой вид, как дискреционные трастовые операции, направленные на управление долей средств акционера и изыскание путей для максимизации его прибыли.

Кредитное учреждение предлагает проведение доверительных операций как с возможностью полного распоряжения имуществом, так и без нее. По способу распоряжения трастовые операции банков разделяются на две группы: активные и пассивные. Первая группа предоставляет право на продажу, сдачу в аренду или закладывание собственности в качестве гарантийного обеспечения, при этом дополнительного разрешения самого клиента не требуется. А пассивные операции позволяют лишь управлять имуществом без возможности самостоятельной его реализации.

Услуги по доверительному управлению предоставляются кредитными учреждениями как для юридических, так и для физических лиц. Отдельные граждане обычно обращаются с просьбой о ведении дела о наследстве, а также помощи в покупке ценных бумаг на фондовой бирже, в распоряжении имуществом, предоставленным на основе оформления опекунства и так далее. Но самыми популярными услугами считаются ведение расчетных и валютных счетов клиента, составление налоговых деклараций, ведение доходной части.

В качестве юридического оформления трастовых услуг выступает договор сторон, в котором указываются сроки, сумма оплаты, но, что самое главное, четко ограничиваются права и обязанности между кредитором и клиентом. Договор с юридическим лицом может предусматривать право на управление всеми или частью его активов, проведение инкассаторских операций, занятие инвестиционной деятельностью за счет определенной части дохода. Ну и, конечно, предоставление кредитов и займов клиентам при наличии временного недостатка свободных денежных ресурсов.

Зачем же нужно банкам проводить трастовые операции? Как и любая услуга, эта также считается дополнительным доходом. Сумма комиссионного вознаграждения указывается в договоре на ведение доверительных операций. Причем банк совместно с клиентом определяет конкретную форму выплат. Например, единоразовое перечисление в конце действия договора в виде общей суммы за весь период, либо ежегодное перечисление части дохода клиента.

В нашей стране трастовые операции находятся на стадии развития, поэтому некоторые виды услуг еще не предоставляются банками. К таковым можно отнести ведение пенсионного фонда предприятия или управление инвестициями физических лиц, операции на фондовой бирже.



Источник