09-02-2019 15:30

Кто такие аффилированные лица?

Термин "аффилированные лица" стал активно распространяться в нашей стране. Это слово используется в лексике английского языка. Появление его в России связано с непрерывным процессом развития экономических отношений на международной арене, то есть, предприятия заключают все больше договоров и соглашений с иностранными партнерами.

Итак, аффилированные лица – понятие, которое подразумевает конкретный список юридических и физических лиц, способных оказывать определенное воздействие на другие экономические субъекты, ведущие предпринимательскую деятельность. Действующим законодательством отмечено, что при покупке этими лицами акций какого-нибудь общества они обязаны в течение 10 дней предоставить своему АО письменное уведомление с указанием их количества. В противном случае аффилированные лица должны перечислить обществу сумму денежных средств в размере компенсационного ущерба. Предприятие должно вести учет таких владельцев и предоставлять отчетность в установленные органы проверки.

Дисконтирование денежных потоковВам будет интересно:Дисконтирование денежных потоков

Существует определенный список аффилированных лиц юридической организации. В первую очередь, в их число входят члены руководящего состава, а также сотрудники, осуществляющие временное замещение руководителя исполнительного органа. В список таковых лиц автоматически включаются владельцы акций, удельная доля которых превышает 20% от общего числа, а также граждане, осуществившие вложение в уставный фонд предприятия. Отдельно стоит выделить те юридические компании, которые входят в состав финансово-промышленной группы. В данном случае аффилированным лицом будет считаться участник руководящего подразделения, например, совета директоров или исполнительного органа.

Понятие "аффилированные лица" удобно тем, что обладает видовым свойством. То есть, не просто представляет группу лиц, но и автоматически присваивает им определенные полномочия. В список таковых лиц индивидуального предпринимателя можно включить тех граждан, к группе которых принадлежит физическое лицо, а также юридическую организацию, в которой индивидуальный предприниматель обладает преимущественным правом распоряжения акциями в размере, превышающим 20%.

Хочется отметить, что наличие аффилированной связи между субъектами предполагает присутствие личной зависимости в сфере управленческой деятельности, а имущественная взаимосвязь лиц выступает в качестве следствия личностных взаимоотношений. Современное законодательство ясно изложило требования, которые должны выполнять аффилированные лица. Казус заключается в том, что несоблюдение установленных обязанностей никак не карается законом, то есть, практически отсутствует ответственность. Это значит, что лица могут по собственному усмотрению принимать решение о целесообразности соблюдения правил, рекомендованных правительством, и при этом совершенно не опасаются совершения неправомерного действия.

Составлять списки аффилированных лиц считается необходимой и даже вынужденной мерой. Это объясняется тем, что список считается документальным обоснованием полномочий лица, совершающего сделки с контрагентами. А если документация оформлена верно, то и степень доверия со стороны других хозяйствующих субъектов гораздо выше.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что введение термина "аффилированный" является более чем рациональным. Ведь он в полной мере раскрывает смысл отношений между лицами, связанными аффилированными отношениями. Кроме того, благодаря законодательным критериям можно выделить определенный перечень лиц и должностей, которые автоматически попадают в список.



Источник