04-02-2019 19:30

Как встать на очередь на квартиру? Мы вам подскажем

О новой квартире мечтают все. Чтоб была большой, уютной, просторной и светлой. А главное, своей! Жить с родителями до старости – перспектива не из лучших, поэтому и хочется молодой семье жить самостоятельно. Однако мечта иметь нормальную квартиру для многих людей может так и остаться мечтой, ведь купить жильё могут не все граждане России.

Но кто имеет право получить бесплатное жильё? Как встать на очередь на квартиру? Для этой процедуры что нужно? Попробуем разобраться в этом процессе.

Сегодня собрать все необходимые документы, чтобы вас поставили на очередь, очень ответственное дело, требующее соблюдение ряда процедур. Во-первых, надо узнать, нуждаетесь ли вы в улучшении условий проживания. Может быть, это только вам так кажется, что вам тесно в маминой трёхкомнатной квартире.

Аудиторские стандарты – база ведения аудиторской деятельностиВам будет интересно:Аудиторские стандарты – база ведения аудиторской деятельности

Раньше, до принятия нового Жилищного Кодекса, получить жильё можно было всем, кто жил в «тесной» квартире. Однако с принятием новых нормативных документов этого оказалось недостаточно.

Давайте разберёмся: как встать на очередь на квартиру в СПб. Претенденту на постановку на очередь надо прожить в городе 10 или более лет, иметь статус малоимущего и быть признанным нуждающимся в жилье.

В ЖК Российской Федерации перечислены лица, которых относят к данной категории, а допустимое количество метров на одного человека жилой площади устанавливают местные власти, например, администрация Санкт-Петербурга.

Признаются малоимущими лица, чей ежемесячный доход не больше двух величин прожиточного минимума, а стоимость собственного имущества, подлежащего налогообложению, не была выше десятикратной средней величины стоимости одного метра площади на рынке жилья. Кроме того, в данную категорию граждан относятся семьи с тремя и более детьми, ветераны войны и боевых действий, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и др.

Если же вы проживаете в коммунальной квартире, то можете стать в очередь на учёт нуждающихся в жилье.

Другими словами: теперь нужно, чтобы семья имела низкий совокупный доход, в собственности у членов семьи должно находиться только недорогое имущество и метраж жилья был меньше, чем установлено местной властью.

Более того, тот, кто решает вопрос, как встать на очередь на квартиру, ни в коем случае не должен намеренно последние 5 лет ухудшать свои жилищные условия.

Допустим, вы признаны действительно нуждающимися в получении жилья. Каковы дальнейшие действия?

Как встать в очередь на квартиру: рассмотрим основные этапы.

Во-первых, вы должны обратиться в соответствующий муниципальный орган власти и получить обширный список справок и документов, которые надо предоставить, чтобы ваше заявление на постановку на учёт было рассмотрено.

Когда все необходимые документы собраны, написано и подписано заявление, вам следует обратиться в управления социальной защиты. Если вашу семью действительно официально признали малоимущей, то надо начинать следующий этап.

Сейчас необходимо обратиться с заявлением в местную управу о постановке в очередь на квартиру , собрав опять огромную кипу различных документов. В этот пакет входят: заявление о постановке на учет, паспорта или свидетельства о рождении всех членов семьи, справка из ЕК ОН о наличии или отсутствии у семьи иного жилья. Если предоставляются льготы на получение жилья, то нужны документы, их подтверждающие. Кроме того, нужны справки о доходах всех членов семьи, о доходах за определенный период из налоговой инспекции, даже справка о наличии или отсутствии любых автотранспортных средств из ГИБДД.

В каждом районе список необходимых документов может отличаться, но можно лишь уверено сказать, что он действительно велик, и, чтобы его подготовить, потребуется не один день.

Ваше заявление и собранные документы рассматривают в течение месяца. После положительного решения вопроса, вашу семью ставят на очередь на квартиру, как нуждающуюся в улучшении условий проживания. А после всего этого предстоит ожидание…

В общем, вы поняли, как встать на очередь на квартиру. При благополучном исходе всей процедуры ожидание может растянуться не на один десяток лет.



Источник