04-02-2019 19:30

Что такое ставка рефинансирования

Если вы хотите понять, что такое ставка рефинансирования, то для начала стоит разобраться с сутью понятия рефинансирование. В законодательстве Российский Федерации прописано, что под этим термином стоит понимать кредитование российским Центральным банком прочих кредитных организаций. Сам Центральный банк служит весьма значимой финансовой структурой, сосредотачивая в себе практически все денежные ресурсы государства, при этом «охотно» ссужая их всем, кто только пожелает, если под этим подразумеваются более или менее крупные кредитные организации коммерческого характера. Так как в распоряжении Центробанка находятся миллиарды, он не занимается выдачей кредитов в несколько тысяч. Говоря «охотно», мы подразумеваем, что он не выдает деньги кредитным организациям просто так, обычно это делается на условиях возвратности и возмездности, при этом процент является достаточно большим. Процентная ставка в данном случае является одинаковой для всех кредитных организаций, именно она и подразумевается под термином ставка рефинансирования. Что это такое, желают знать многие, кого хоть как-то затрагивает тема кредитования. Важно понимать, что Центральным банком ежегодно назначается вполне конкретное значение этой ставки. Значение этого параметра меняется в достаточно широком процентном диапазоне и зависит от массы факторов.

Потребительские Кредиты Наличными В День Обращения Без Залога И ПоручителейВам будет интересно:Потребительские Кредиты Наличными В День Обращения Без Залога И Поручителей

Что такое ставка рефинансирования, и каково ее значение

Принято считать, что ставка рефинансирования служит важным индикатором кредитно-денежной политики Центробанка. При помощи данного инструмента банком изменяется уровень доходности ценных бумаг, при этом происходит стабилизация цен и регулируется инфляционный рост. Регуляция инфляции осуществляется по вполне конкретному сценарию. Мы уже поняли, что такое ставка рефинансирования ЦБ РФ, теперь давайте рассмотрим последовательность действий, происходящих по данному сценарию.

Сначала Центральным банком производится снижение ставки рефинансирования. После этого у коммерческих банков появляется возможность взять более «дешевый» кредит, что влияет на их собственную кредитную ставку, которая тоже становится ниже. Получается, что теперь юридические и физические лица могут брать кредиты в коммерческих банках намного дешевле. Из-за «накатившей» на граждан эйфории, они начинают набирать все большее количество кредитов, покупая все, что им только понадобится. Результатом этого является повышение спроса на товары в магазинах, из-за чего начинают расти цены, при этом заметно ускоряя темпы инфляции. Это все становится причиной повышения Центробанком ставки рефинансирования. Кредиты начинают дорожать, что отражается на гражданах, ведь теперь они берут их с меньшей охотой, поэтому покупают заметно меньше. Тут имеются в виду не предметы роскоши, а товары повседневного спроса. Это позволяет снизить темпы инфляции. В это время наблюдается застой на рынках ценных бумаг, так как покупать и продавать их становится невыгодно, ведь денег взять неоткуда, при этом кредиты выдаются под большой процент. Результатом такой ситуации становится то, что Центральный банк старается как-то оживить рынок, понижая ставку рефинансирования. Это движение вполне можно назвать бесконечным, так как на протяжении истории банков мы много раз наблюдали понижение и повышение этого показателя. Вы уже понимаете, что такое ставка рефинансирования.

Давайте разберемся с тем, в каких отраслях нашей жизни она применяется. Если проценты по вкладам физических лиц больше ставки рефинансирования на 5%, то такие доходы будут облагаться налогом. Если в договоре о займе не указана процентная ставка, то она назначается равной ставке рефинансирования. И в остальных случаях данный показатель очень важен.

Мы разобрались, что такое ставка рефинансирования, и каково ее назначение. Понятно, что она является важным экономическим параметром, непосредственно влияющим на жизнь каждого гражданина.



Источник