31-01-2019 03:30

Двойное налогообложение: причины возникновения и пути устранения

Международное двойное налогообложение – обложение налогами одного лица по отношению к одной и той же базе налогообложения в не менее, чем двух государствах за один и тот же период. Данное явление достаточно негативно отражается на развитии внешнеторговых связей, способствует затруднению перемещения капиталов и препятствует развитию интеграционных экономических процессов. Кроме того, некоторые субъекты хозяйствования, стремясь избежать дополнительного налогового бремени, делают это настолько успешно, что разрабатывают специальные схемы минимизации налоговых обязательств.

Чем чревата неуплата налогов на транспортное средство для физических лиц?Вам будет интересно:Чем чревата неуплата налогов на транспортное средство для физических лиц?

Двойное налогообложение нельзя путать с кумуляцией налога, которая представляет собой обложение несколькими налогами одного и того же источника (повторное обложение). Такое может быть в случае, когда объект ранее подвергался налогообложению в пользу государственной казны.

Также рассматриваемое понятие нужно отличать от двойного экономического налогообложения, которое возникает во время обложения прибыли в качестве самостоятельного плательщика, а также налогообложение ее части с акционеров в виде дивидендов. Именно экономическое двойное налогообложение может способствовать минимизации налоговых обязательств с помощью перевода распределяемой прибыли в виде дивидендов иностранным акционерам своей компании (в соответствии с действующим законодательством – взимание налога производится как по месту нахождения источника дохода, так и по местонахождению резидента).

Основными причинами возникновения такого налогообложения являются коллизии в действующих налоговых законодательствах стран-участниц правовых отношений между субъектами хозяйствования по товарным операциям, операциям с доходами и капиталами. Данные коллизии возникают из фискальной направленности государства, при которой власть в полном объеме и самостоятельно занимается установлением объектов налогообложения, круга своих налогоплательщиков, а также размеров и способов взимания налоговых отчислений. Основными критериями в определении границ налоговой юрисдикции являются:

- резидентство, означающее налогообложение всех доходов резидента, независимо от нахождения источников (данный термин можно встретить также под названием «неограниченная налоговая ответственность»). Доходы нерезидентов подлежат налогообложению только в случае, если они получены из источников данной страны;

- территориальность, которая предусматривает налогообложение всех доходов, полученных на территории этой страны, и от всех плательщиков, независимо от их местожительства.

Устранение двойного налогообложения осуществляется в странах по-разному. Так, одни государства строят свои экономические отношения с плательщиками на основе резидентства, другие – используя принцип территориальности.

Зачастую, международное двойное налогообложение бывает связано с особенностями определения субъекта. Особенно, когда в качестве налогоплательщика его принимают одновременно несколько стран. Такое возможно при действии в одном государстве правил резидентства на определенном промежутке времени, когда данный субъект хозяйствования проживает на территории именно этой страны, а в другом – налогообложение осуществляется по факту нахождения постоянного местожительства на его территории.

В устранении такого негативного показателя, как двойное налогообложение, должны быть заинтересованы обе стороны. Так, у налогоплательщика при обложении налогами и сборами в разных странах одного и того же объекта значительно возрастает налоговое бремя. Заинтересованность государства должна проявляться в создании благоприятного налогового климата, привлечении иностранных инвестиций, а также повышении конкурентоспособности.



Источник