31-01-2019 03:30

Валовые инвестиции и их значение в осуществлении внешнеэкономической деятельности

Развитие современной экономики было бы невозможным без наличия двух главных рычагов экономического управления — стабильного кредитования и долгосрочных инвестиций. Последние оказывают огромное влияние на развитие тех или иных отраслей экономического хозяйства любой страны, поэтому для лучшего понимания механизма их функционирования, инвестиции и их основные виды следует тщательно изучить. Ведь, помимо дополнительных финансовых вливаний в развитие существующих отраслей, они могут дать толчок к появлению совершенно новых направлений в научно-технической деятельности.

Страховой тарифВам будет интересно:Страховой тариф

Итак, валовые инвестиции представляют собой всю сумму затрат на капитал, куда входят не только амортизационные отчисления, но и добавочные вложения в производство, которые появляются за счет прибыли. Помимо этого, существуют еще и чистые инвестиции, которые не учитывают амортизационные отчисления. Всем известно, что инвесторы перед вложением средств в определенную отрасль производства предварительно изучают экономическую обстановку, взвешивая все преимущества, а также учитывая возможные риски. Таким образом, предварительные валовые и чистые инвестиции внимательно просчитываются и изучаются профессиональными инвесторами, в результате чего они могут спрогнозировать свой доход от капиталовложения. Весь процесс такого исследования выливается в отчет, по которому можно сделать вывод об уровне инвестиционного климата в стране. Он может быть либо положительным, что свидетельствует об успешном уровне развития государства, либо отрицательным, если в стране сложилась нестабильная экономическая или политическая обстановка. В последнем случае инвестор отказывается от финансирования того или иного проекта.

Помимо этого, также следует отметить, что валовые инвестиции — это долгосрочные капиталовложения в экономику предприятия с целью извлечения прибыли для инвестора и развития предприятия для его хозяина. Следует также учитывать уровень инвестиций, который зависит от развития техники производства, стабильности в политической сфере и экономике, величины государственных налогов и расходов, различных законодательных мер и так далее. От постоянства вышеперечисленных факторов зависит и устойчивость уровня инвестиций, по которым, в общем-то, можно судить о реальной экономической обстановке.

Валовые инвестиции способствуют росту благосостояния граждан, поскольку в результате такого финансирования появляются новые рабочие места, осуществляется своевременная выплата конкурентной заработной платы, растет качество обслуживание населения и так далее. Примечательно, что для достижения высокого уровня инвестиций следует создать стабильный спрос на те или иные товары или услуги, однако в то же время при экономическом кризисе тот же спрос резко падает. В экономике такая зависимость инвестиций от спроса получила название «парадокс бережливости». В результате этого валовые частные инвестиции окажут благоприятное воздействие на экономику страны только в том случае, если удастся создать определенный импульс для спроса. После этого можно не сомневаться, что при грамотном распределении инвестиционных средств будут созданы все предпосылки для стабильного роста производства и повышения занятости населения.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что руководство каждой страны должно внимательно отслеживать уровень инвестиционного климата, а также всеми возможными способами привлекать и заинтересовывать крупных инвесторов. Валовые инвестиции всегда приносят выгоду государству, однако, главное в этом процессе - правильное их распределение по ключевым направлениям деятельности.



Источник