23-01-2019 11:30

Основные функции центрального банка

Центральный банк считается центром всей банковской системы, так как является связующим звеном в отношениях между кредитными организациями всех уровней. Он устанавливает общую нормативную базу и законодательную основу деятельности банков, благодаря которой кредиторы могут не только взаимодействовать внутри страны, но и за ее пределами, то есть, осуществлять международные сделки. Именно поэтому функции центрального банка, которые должны выполняться им в режиме онлайн, имеют важнейшее значение для экономики страны в целом и положения ее на мировой арене.

Межбанковский кредит: его особенности и главные принципыВам будет интересно:Межбанковский кредит: его особенности и главные принципы

Центральный банк страны только тогда будет работать эффективно, когда правительство предоставит ему право принятия собственных решений. Таким образом, только полное государственное невмешательство позволит создать качественную систему в сфере банковской деятельности. Чем меньше давления со стороны государства на центральный банк, тем больше у него возможностей своевременно исполнять все свои задачи. Но в тоже время юридически все активы банка являются государственной собственностью.

Функции центрального банка можно перечислять довольно долго, так как направления его деятельности разнообразны. В качестве основных из них можно выделить осуществление контроля за деятельностью других кредитно-финансовых организаций, поддержание курса национальной валюты, организацию денежного обращения, создание золотовалютного резерва страны и его сбережение. Но самое главное, что отличает центральный банк от множества коммерческих, это право эмиссии денежных знаков, чего нельзя сделать на других уровнях банковской системы.

Если говорить о такой функции центрального банка, как распоряжение золотовалютным резервом государства, то можно смело утверждать, что она помогает поддерживать экономику страны на должном уровне. Однако стоит отметить двойственный характер, ведь помимо поддержки экономической сферы возникает возможность слишком тесного вмешательства государства в кредитно-финансовый сектор. Кроме того, центральный банк является неким проводником между правительством и прочими кредитными организациями, ведь он ответственен за четкое соблюдение и исполнение целей, намеченных денежно-кредитной политикой государства.

Существует замечательный инструмент, с помощью которого исполняются основные функции центрального банка. Под таковым понимается варьирование размером учетной ставки. Например, если существует необходимость уменьшить объем денежной массы, ЦБ принимает решение о повышении процентной ставки, по которой он выдает займы коммерческим банкам. Соответственно, последние вынуждены изменить условия кредитования юридических и физических лиц. Аналогично поступают в случае нехватки денежной массы в обращении, только учетную ставку уменьшают, что значительно удешевляет стоимость кредитов, выдаваемых другими кредитными учреждениями.

Функции центрального банка РФ качественно исполняются за счет образования фонда обязательного резервирования. Правление банка по собственному усмотрению устанавливает процент, который должен быть депонирован кредитными учреждениями на счет в ЦБ. Этот инструмент позволяет грамотно регулировать количество денег в обращении, кроме того, ФОР считается неплохим страховым и гарантийным обеспечением. Таким образом, если существует потребность в ужесточении условий деятельности коммерческих банков, главный банк увеличивает размер обязательных отчислений.

Главные функции центрального банка можно выполнять с помощью различных инструментов. Необходимо обратить особое внимание лишь на жесткий контроль над динамикой результатов от применения того или иного способа. Следует придерживаться тех методов регулирования, которые обеспечивают стопроцентный эффект. Тогда исполнение вышеописанных функций будет осуществляться автоматически.



Источник