16-01-2019 19:30

Как выплачиваются декретные

Приближение срока выхода в декрет заставляет будущих мам искать ответы на множество вопросов, касающихся условий дальнейшей жизни, планов и ожиданий. К моменту наступления 30 недель беременности женщину интересует и материальный вопрос: как выплачиваются декретные. Выплата декретных происходит на основании оформления отпуска, предоставляемого на период беременности с 30 недель и на послеродовый период.
На 30 неделе беременная женщина приносит из женской консультации больничный лист и пишет заявление на отпуск. Длительность этого отпуска составляет 140 дней, При этом стандартный дородовый отпуск составляет 70 дней, если женщина ожидает одного малыша. Если ожидается двойня, то отпуск до родов увеличивается до 84 дней.

Наложенный платеж – что это такое?Вам будет интересно:Наложенный платеж – что это такое?

Узнав, как выплачиваются декретные, можно заранее планировать свои будущие расходы, связанные с предстоящим пополнением семейства. Каждая беременная женщина, выходящая в дородовый отпуск, вправе рассчитывать на выплату пособия. Законом предусмотрено назначение пособия государством с 30 недель беременности таким категориям граждан, как студентки, женщины-военнослужащие, работающие женщины и те, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия и поставлен центром занятости населения на учет. Такой категории беременных, как неработающие, не состоящие на учете в центрах занятости, пособие не назначается.

В январе 2011 года стали действовать новые правила расчета пособия. В новых правилах на период 1.01.2011 по 31.12.2012 предусмотрено два способа, как начисляют декретные, с учетом среднедневного заработка либо за два предыдущих календарных года, либо годовой период. При написании заявления нужно обязательно указать, какой способ расчет декретных для мамы предпочтительнее: старый или новый.

Сроки и схема, как выплачиваются декретные, для категории работающей женщины схожи с процессом получения заработной платы. Если выплата зарплаты до этого осуществлялась с помощью перечисления денежных средств на банковскую карту, то и выплата пособия будет осуществляться тем же способом.
Разница состоит лишь в том, в какие сроки выплачиваются декретные. Срок, отводимый государством на процедуру назначения пособия, составляет 10-дневный срок. Однако сама выплата или перечисление происходит в ближайший день зарплаты
Зная, как выплачиваются декретные, беременная женщина будет точно знать, когда и сколько ей будет перечислено. Расчет данного пособия учитывает 100-процентный размер среднего заработка. Единственное условие – рабочий стаж должен составлять не менее 6 месяцев. Существует также ограничение, касающееся максимального размера выплаты. В 2012 пособие было проиндексировано на 6%. Если же стаж беременной женщины менее 6 месяцев, то при вопросе, как выплачиваются декретные, в расчет берется размер прожиточного минимума.
Кроме того, расчет среднедневного заработка включает ряд производившихся за учетный период выплат, список которых перечислен в Положении об особенностях начислений пособий. Согласно нему, для декретных выплат не берутся в учет оплаченные больничные листы, командировочные, отпускные. Вычитываются не только суммы выплат, но и периоды, за которые производились эти выплаты.
Порядок расчета декретных включает в себя умножение среднедневного дохода на число, равное количеству дней в декретном отпуске, то есть равное 140.
Будущей маме не стоит забывать, что помимо пособия по беременности и родам ей также положены и другие выплаты. Пособие за то, что беременная женщина встала на учет на раннем сроке (до 12 недель) беременности в 2012 году составляет 465,2 рублей. После родов молодая мамочка может рассчитывать на выплату пособия на рождение ребенка. Выплата данного пособия производится единовременно, по факту родов, всем категориям рожениц, вне зависимости от того, работала ли женщина накануне. Размер пособия в 2012 году равно 12.405,31 рублям . Следующим пособием, которое вправе оформить и получать мамы малышей до достижения полутора лет, это выплаты, связанные с уходом за ребенком. Существуют ограничения данного пособия – от минимальных 2325,99 рублей до максимальных 13825,75 рублей. Помимо вышеперечисленных федеральных выплат , существуют и региональные выплаты. В каждом регионе существуют свои выплаты и особенности их получения.



Источник