10-01-2019 15:00

Как узнать свой ИНН?

Идентификационный номер (ИНН) должен быть присвоен каждому из налогоплательщиков – физических лиц, выдается он налоговой службой, после чего желательно тщательно хранить его. Присваивают его лишь однажды, однако, конечно, существует возможность вторичного получения ИНН, но в таком случае нередко после многочисленных проблем с налоговой инспекцией приходится подавать заявление на ликвидацию второго ИНН. Однако иной раз бывают случаи потери документа с указанием ИНН, либо он попросту не был выдан, поскольку его получение является добровольным. А с другой стороны, ведь без этого номера никуда, в ряде случаев сам по себе встает вопрос, как узнать свой ИНН. Часто его требуют для приема в учебное заведение, на работу. Кроме того, без ИНН предпринимательство не оформишь. А в некоторых случаях нужно назвать только свой ИНН. Как узнать свой ИНН ?

Прожиточный минимум: смеяться или плакать?Вам будет интересно:Прожиточный минимум: смеяться или плакать?

Еще не так давно, чтоб узнать ИНН, придилось обращаться по месту жительства в налоговую с подачей заявления, с собой прихватив свой паспорт и его копию, а через некоторое время получить свидетельство о присвоении номера. Если нужно было всего лишь, чтоб вам его напомнили, надо было предъявить паспорт в налоговой. То есть, перед тем как узнать номер ИНН, нужно было потратить свое время. Но есть и другой способ, занимающий куда меньше времени, чем поход в налоговую. Сегодня ответ на вопрос «как узнать номер ИНН?» несколько проще. В большинстве случаев для этого не нужно даже выходить из дома.

Как узнать свой ИНН, используя интернет? На сайте налоговой службы РФ или портала государственных услуг это можно сделать без больших затруднений и проволочек, введя в нужные поля данные своего паспорта, дату рождения. Вы сможете узнать, присвоен ли вам номер или нет, а также - сам номер. Чаще всего занимает это совсем немного времени – результат увидите после того, как введете необходимые данные, причем осуществляется эта услуга совершенно бесплатно. Если же база данных выдает отсутствие вашего ИНН, но вы твердо знаете, что такой номер существует, то, скорее всего, это-результат ошибки в базе данных из-за нехватки информации по всем ИНН. В этом случае вы уже можете не пытаться узнать номер на этом сервере, а обратиться в налоговую для того, чтоб сведения по ИНН были откорректированы. Кстати, пользуясь этими сервисами, вы не только этот номер узнаете, но и можете оформить как российский паспорт, так и заграничный, и не только это. Словом, эти сайты очень полезные, ибо сэкономят немало вашего времени.

Стоит сказать, что надежнейший из имеющихся способов хранения своего номера налогоплательщика – это отметка о нем в паспорте. Чтоб получить ее, подайте заявление с соответствующей просьбой в налоговую. Такую отметку можно сделать на восемнадцатой странице.

Как узнать номер ИНН, если находитесь в другой стране? Несколько лет назад это был проблематичный вопрос, занимающий много времени. Многие до сих пор задаются вопросом, как узнать ИНН, будучи не в России. Но теперь, после появления портала федеральной налоговой службы, это не составляет труда. Вам нужно будет, зайдя в главное меню, подав заявку, указать в ней все ваши данные, и вы сможете получать на свою почту извещения о процессе обработки вашего заявления. В результате вы сможете узнать все, что необходимо, не только по ИНН.

Итак, на сегодняшний день узнать свой номер налогоплательщика не так уж трудно. Однако как узнать ИНН другого физлица? Это уже чуть труднее. По крайней мере, узнать идентификационый номер другого человека не так легко, как узнать свой ИНН. Сперва на портале налоговой службы узнаете о том, имеется ли у намеченного физлица ИНН (причем, услуга это не бесплатная). Далее, непосредственно как узнать ИНН интересующего вас физлица? Обратившись в налоговую, испросите эти данные, предоставив те документы, которые удостоверяют вашу личность, копию документа, который удостоверит полномочия представителя и квитанцию, которую вам придется оплатить заранее. Итак, перед тем, как узнать ИНН другого человека, вы должны будете заполнить на сайте форму запроса, затем в налоговой предоставить докуметы, удостоверяющие вашу личность. И лишь потом можно получить нужные вам сведения.

Вы получили ответ на вопрос, как узнать номер ИНН. Надеемся, эта информация вам поможет.



Источник