25-12-2018 00:30

Учет основных средств на предприятии: основны и важные нюансы.

Деятельность любого предприятия так или иначе связана с ведением бухгалтерского учета, целью которого является фиксирование и представление в удобной для анализа форме всех хозяйственных операций предприятия и формирование на основании обрабатываемых данных финансовой отчетности. Поскольку львиную долю хозяйственной жизни предприятия составляют операции, связанные с приобретением, амортизацией и списанием основных средств, совершенно необходимым является объяснение важнейших моментов, касающихся такого сложного и ответственного процесса, как учет основных средств на предприятии.

Правила ведения кассовых операций: анализ некоторых измененийВам будет интересно:Правила ведения кассовых операций: анализ некоторых изменений

Первое и самое главное, что нужно знать начинающему (и не только) бухгалтеру: основные средства должны быть правильно и адекватно оценены. Для этого необходимо целиком и полностью разбираться в таком сложном процессе, как оценка основных средств предприятия, ведь без правильной оценки основных средств невозможно последующее нормальное ведение хозяйственной деятельности. Для того чтобы правильно оценить стоимость ОС, необходимо посчитать не только их цену, но и все затраты на их доставку, установку, расходы на подготовку и введение в эксплуатацию.

Учет основных средств на предприятии также требует, чтобы первичная стоимость ОС оценивалась в зависимости от способа их получения: для подаренных ОС - это справедливая (экспертная, или рыночная) стоимость, для произведенных собственными силами ОС – себестоимость производства, для купленных – стоимость покупки. Поэтому для того, чтобы правильно оценить стоимость ОС, необходимо четко понимать, каким способом они были приобретены, и имеет ли предприятие право собственности на основные средства.

Анализ использования основных средств предприятия также требует тщательного подхода к расчету и начислению амортизации на объекты ОС предприятия.

Существуют такие основные подходы к начислению амортизации:

Прямолинейный способ – представляет собой простое деление амортизируемой стоимости на количество лет использования ОС и вычисления, таким образом, размера ежегодного отчисления. Учет основных средств на предприятии редко предполагает использование прямолинейного метода, поскольку он является самым простым и здесь невозможно использовать методику ускоренной амортизации.

Способ уменьшения остатка – предполагает расчет нормы амортизации аналогично прямолинейному методу, однако, с умножением его на коэффициент ускорения, который не может быть больше трех ( таковы требования стандартов бухучета нашей Родины). Данный способ применяется в том случае, если из года в год эффективность использования оборудования и прочих ОС уменьшается.

Способ суммы лет – это начисление амортизации согласно кумулятивного коэффициента, рассчитываемого путем деления количества оставшихся лет использования станка, здания или другого объекта ОС на сумму всех чисел, обозначающих года использования объекта. Таким образом достигается ускоренная амортизация стоимости объекта ОС, благодаря чему стоимость ОС отбивается в кратчайшие сроки. Учет основных средств на предприятии, особенно если речь идет о большой фирме, использующей множество объектов ОС, часто предполагает использование именно этого способа начисления амортизации.

Последний способ амортизации – производственный. Для расчета сумм, необходимых для осуществления отчислений на амортизацию данным способом, нужно вычислить процентную долю производства продукции при помощи данного объекта ОС за каждый из периодов, и именно ее использовать в качестве нормы амортизации для данного периода.

Данный способ амортизации позволяет осуществлять начисление износа оборудования в соответствии с реальным его использованием, однако, является достаточно сложным в применении, поэтому учет основных средств на предприятии редко осуществляется с использованием данного метода амортизации.



Источник