06-12-2018 07:15

Налог на добычу полезных ископаемых и его оптимизация.

Организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых, должны уплачивать НДПИ, а также осуществлять расчет земельного налога, что значительно увеличивает объем затрат. Сокращение налоговой нагрузки возможно благодаря оптимизации НДПИ за счет применения наиболее выгодного способа учета расходов. НДПИ исчисляется исходя из методики определения количества добытых ископаемых (ст. 339 НК), оно может рассчитываться прямым способом с использованием измерительных устройств; косвенным способом – по имеющимся данным о содержании полезного ископаемого в извлекаемом сырье. Выбранная методика должна применяться в течение всего срока работ по добыче, ее коррекция возможна исключительно при изменении технологии разработки недр.

Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решенийВам будет интересно:Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решений

Также налог на добычу полезных ископаемых рассчитывается в зависимости от стоимости полезных ископаемых, которая может определяться одним из трех способов: в зависимости от цен реализации без учета госсубвенций, сложившихся в определенный налоговый период; в зависимости от цен реализации на добытые ископаемые, сложившихся в определенный налоговый период; в зависимости от расчетной стоимости добытых ископаемых, в которую включаются прямые затраты – издержки, связанные с приведением минерального сырья в соответствие со стандартами, а также косвенные издержки. Практически предприятия, уплачивающие налог на добычу полезных ископаемых, вправе определять расчетную стоимость двумя методами, отличающимися порядком принятия к учету косвенных затрат. Первый из них представляет собой их распределение пропорционально отношению прямых расходов по добыче ископаемых к их совокупной сумме в рамках налогового периода; второй – ведение отдельного налогового учета косвенных затрат, связанных и не связанных с добычей. Исходя из величины данных затрат, относящихся и не относящихся к процессу добычи ископаемых, налогоплательщик получает возможность для варьирования показателем расчетной стоимости. Произведя анализ состава косвенных расходов и просчитав разные способы их распределения по обоим вариантам, предприятие может выбрать наиболее оптимальный из них и закрепить его в учетной политике. Чтобы оценить целесообразность применения того или иного способа, стоит рассмотреть пример исчисления налоговой базы по НДПИ.

Допустим, что организация, уплачивающая налог на добычу полезных ископаемых, имеет следующие экономические показатели: прямые издержки, связанные с добычей - 60000 рублей, не связанные с добычей – 56000 рублей; косвенные издержки, связанные с добычей - 20000 рублей; на первичную обработку – 30000 рублей; на вторичную обработку – 80000 рублей; общепроизводственные издержки – 70000 рублей.

Чтобы рассчитать налог на добычу полезных ископаемых первым способом, необходимо найти долю прямых затрат, относящихся к добыче, в общем объеме прямых расходов: 60000: (60000+56000) = 0,52. Косвенные затраты для определения налоговой базы вычисляются путем умножения общей суммы расходов данной категории на долю прямых затрат: (20000 + 30000 + 80000 + 70000) х 0,52 = 104000 рублей. Таким образом, расчетная стоимость составляет 164000 рублей (104000+60000).

Для рассмотрения второго способа расчетов необходимо произвести разделение косвенных расходов на первичную обработку на две группы: затраты, непосредственно связанные с производственным процессом – 20000 рублей; общепроизводственные издержки – 10000 рублей. Доля прямых издержек, относящихся к добыче ископаемых, определяется аналогично первому варианту и составляет 0,52. Сумма косвенных затрат, включаемых в расчетную стоимость, вычисляется по формуле: К1+К2*К, где К1 – косвенные издержки, относящиеся к добыче ископаемых; К2 – общепроизводственные расходы, подлежащие распределению; К – доля прямых затрат. Расчет выглядит следующим образом: (20000 + 20000 + (10000 + 70000) x 0,52) = 81600 рублей. Косвенные расходы на вторичную обработку в вычислениях не участвуют, поскольку не имеют непосредственного отношения к процессу добычи. Расчетная стоимость полезных ископаемых в данном случае составит 141600 рублей (81600+60000).

Как видно из приведенного примера, применение второго способа расчетов уменьшает налоговую базу на 22400 рублей. Стоит отметить, что данная методика подходит для тех предприятий, которые занимаются добычей ископаемых не для их дальнейшей продажи, а для использования в производстве каких-либо продуктов. Чтобы оптимизировать налог на полезные ископаемые этим способом, предприятию необходимо организовать раздельный учет косвенных издержек, что потребует дополнительных трудозатрат. С другой стороны, его использование позволит избежать претензий налоговых органов, поскольку схема основана не на законодательных пробелах, а на применении более сложного метода расчетов.



Источник