30-11-2018 03:15

Биржевое дело: товарораспорядительные ценные бумаги

Современный мир многообразен за счет миллионов самых различных возможностей заработать деньги и устроить свою жизнь. Биржа – удивительное место, где за одну секунду можно стать миллионером или проиграть все и остаться у обочины жизни. С появлением биржи люди получили возможность зарабатывать благодаря своему чутью, играть во взрослые игры и испытывать постоянное чувство риска.

Люди, знакомые с биржей лишь на словах, думают, что на ней можно только продавать и покупать акции и векселя, о других документах они и не слышали. Это заблуждения, на бирже обращаются расчетные бумаги, товарораспорядительные ценные бумаги, платежные бумаги и другие. Существует огромное количество видов ценных бумаг: это сложная и объемная система. Мы остановимся подробнее на одном виде, и рассмотрим более подробно товарораспорядительные ценные бумаги.

Кредиты для ип и развития малого бизнесаВам будет интересно:Кредиты для ип и развития малого бизнеса

По названию можно судить, что бумаги непосредственно связаны с куплей-продажей товаров. Такие ценные бумаги нельзя назвать рыночными, но они имеют свою определенную стоимость. Товарораспорядительные ценные бумаги делятся на варранты и коносаменты.

Варранты. Синонимом к этому понятию можно считать слово "права". Варранты – это такие товарные ценные бумаги, приобретая которые ее владелец может совершить покупку акций в определенный промежуток времени по заранее оговоренной цене. Согласитесь, это очень удобный вариант – вы будете уверены, что цена не вырастет, и сможете планировать свои операции, например, на месяц вперед. Варранты - товарораспорядительные ценные бумаги, которые чаще всего присоединяются к акциям и облигациям уже при их первоначальном выпуске. Акции и облигации с варрантом наиболее популярны среди участников биржи. Реже варранты выпускаются отдельно от ценных бумаг. Чаще всего варранты не долгосрочные ценные бумаги – на бирже все меняется очень быстро, поэтому для продавцов продажа по фиксированным ценам не всегда благоприятна.

Существует два вида цен на варранты: временные и скрытые. Что касается скрытых цен, то они составляют разницу между рыночной ценой бумаги и ценой по варранту. Временные цены представляют собой разницу между ценой в будущем и ценой в данный период времени. Опытный биржевой игрок может заработать хорошие деньги, играя на этих стоимостях.

Как говорилось ранее, товарораспорядительные ценные бумаги бывают и другого вида – коносаменты. Такие ценные бумаги обязательны при сделках с грузами во внешнеторговых операциях. Чаще всего это морские грузы.

Коносамент можно сравнить с ордером, его можно составить на имя получателя или предъявителя груза. Это очень важный документ, который не допускает исправлений, подчисток и корректировок, если что-то необходимо поменять, придется составлять новый документ. Коносамент имеет четкую структуру, основной частью которой является индоссамент. На обороте обязательно указываются наименование перевозчика, получателя и отправителя, название судна, подпись ответственного лица и дата подписания документа.

Внешнеторговые сделки - ответственное и дорогое мероприятие, поэтому при их оформлении необходимо строго соблюдать все правила. Коносамент свидетельствуют о доверии отправителя груза и получении ответственности перевозчика за его сохранность. Кроме того, получатель груза должен вовремя его встретить и расплатиться с отправителем в оговоренный срок.

Мы рассказали вам вкратце о товарных ценных бумагах, но каждая из них имеет массу своих особенностей и правил. Основное, что необходимо запомнить, заключается в следующем: все ценные бумаги должны быть четко исполненными, оплата производится в срок, обязательны подписи ответственных сторон, за несоблюдение обязательств грозит выплата штрафа или неустойки.



Источник