30-11-2018 03:15

Кредиты для ип и развития малого бизнеса

Кредитование является одним из важных инструментов государственной политики по развитию малого предпринимательства. В том случае если индивидуальным предпринимателям необходимы средства для развития бизнес-деятельности, они могут обращаться в различные фонды, которых сейчас создано немало, а также банки за получением кредита. Но следует отметить, что данный вид кредитования имеет некоторые особенности.

Во-первых, следует обратить внимание на то, что, как правило, ставки по таким кредитам выше, чем ставки по привычным нам, потребительским кредитам.

Что такое авторский надзор за строительством и зачем он нуженВам будет интересно:Что такое авторский надзор за строительством и зачем он нужен

Во-вторых, кредиты для ип оформляются гораздо дольше и при более внимательном отношении к изучению предъявленных заявителем документов. Это объясняется тем, что фонды кредитования и банки относят кредитование малого бизнеса к деятельности с повышенным уровнем экономических рисков.

В-третьих, чтобы получить кредит, индивидуальному предпринимателю придется оформить и представить в кредитующее учреждение гораздо больший пакет документов, чем, например, в случае с потребительским кредитом.

Величина кредитной суммы, на которую может рассчитывать индивидуальный предприниматель, будет определяться каждым банком индивидуально, а это зависит от ряда обстоятельств, основными из которых являются:

- находится ли заявитель на обслуживании в данном банке;

- какова у заявителя общая кредитная история и, особенно, история в данном конкретном банке;

- под какой проект осуществляется ходатайство о выделении кредита.

В большинстве банков кредит предпринимателям в качестве максимального срока, на который выдается кредит, составляет три года. Важно знать, что в стране действует несколько государственных программ, предусматривающих льготное кредитование малого бизнеса под определенные проекты, но в этом случае кредитование могут проводить только банки, которые включены в данную программу.

Банки и фонды предоставляют несколько видов и способов кредитования индивидуальных предпринимателей.

Микрокредитование предусматривает применение упрощенной схемы, по которой предоставляются кредиты для ип. Эта схема представляет собой процедуру предоставления ограниченной суммы на основе кредитного договора между кредитующей организацией и предпринимателем. Помимо этого, в рамках процедуры микрокредитования могут использоваться и иные механизмы, среди которых наиболее популярными сегодня являются кредит на покрытие овердрафта, банковская гарантия. Широкое применение в малом бизнесе приобретают лизинг и факторинг, выделение средств на приобретение транспорта, оборудования и даже пополнения объема оборотных ресурсов. В отдельных случаях кредиты для ип предоставляются для приобретения недвижимости.

Депозиты, как вид кредитования, представляют собой довольно выгодный вариант для предпринимателей, потому что в отличие от депозитов юридическим лицам здесь существует возможность снятия всей суммы депозита ранее срока. Кроме того, депозитные кредиты для ип легко управляемы, в том числе с помощью электронных систем, доступных через сеть Интернет.

Валютные кредиты также доступны, их востребованность связана с необходимостью приобретения товаров за границей. Для получения такого кредита, предприниматель должен открыть валютный счет и заключить соответствующий договор с банком. Преимуществом данного кредитования для предпринимателей является то, что не надо предоставлять в банк данные о проекте и обоснования приобретения валюты. При этом сроки и величина приобретаемой валюты не ограничиваются.

Таким образом, на сегодняшний день банки и фонды имеют возможность предоставить индивидуальным предпринимателям достаточно широкий перечень кредитных продуктов, которые в состоянии обеспечить устойчивое и эффективное развитие малого бизнеса.



Источник