25-11-2018 15:15

Важнейший показатель эффективности - чистый дисконтированный доход.

Перед началом осуществления любого инвестиционного проекта необходимо произвести все требуемые расчеты. Пожалуй, важнейшими из них являются расчеты показателей, определяющих экономическую эффективность инвестиций. Основываясь на этих показателях, инвестор может судить как о целесообразности реализации проекта вообще, так и о перспективах участия в нем.

Одним из важнейших показателей, который умеет рассчитывать, наверное, каждый, кто имеет какое-либо отношение к инвестициям, можно назвать чистый дисконтированный доход. В различной тематической литературе вы можете встретить такое название, как чистая приведенная стоимость, что является, фактически, подстрочным перевод с английского. Но чаще всего используется именно английская аббревиатура – NPV. Принцип расчета показателя заключается в сравнении между собой дисконтированной суммы вкладываемых в проект инвестиций и суммы дисконтированной прибыли. Сравнение состоит в уменьшении прибыли на сумму инвестиций, то есть доход «очищается».

Налог на транспорт юридических лиц. Способы оптимизации.Вам будет интересно:Налог на транспорт юридических лиц. Способы оптимизации.

Вы можете спросить: «А зачем же дисконтировать стоимостные показатели?» Ответ состоит в том, что деньги сегодняшние, без всякого сомнения, являются более ценными, чем завтрашние. Такое явление определяется наличием трех факторов: инфляции, риска неполучения денежных средств в будущем и упущенной выгоды от использования денег альтернативными способами. Таким образом, дисконтирование дохода позволяет учесть в расчетах влияние фактора времени.

Естественно, чистый дисконтированный доход обладает определенным критерием эффективности. Величина NPV должна быть неотрицательной. Положительное значение свидетельствует о том, что проект может считаться эффективным, а нулевое значение может соответствовать эффективному проекту, если предполагается получение каких-либо положительных эффектов кроме экономического.

Наиболее важной проблемой при определении чистой приведенной к сегодняшнему дню стоимости является выбор того или иного показателя дисконтирования. Дело в том, что, в зависимости от мнения эксперта, при одних и тех же денежных потоках можно получить как положительный, так и отрицательный чистый дисконтированный доход. Из этого становится совершенно очевидно, что данный показатель является субъективным.

Объективным показателем же является уровень внутренней нормы дохода, так как он не зависит от мнения человека, производящего расчеты. Смысл этого показателя в том, что он представляет собой свойственную проекту величину ставки дисконта, при которой NPV обращается в ноль. То есть, это максимальный доход, который в принципе способен генерировать данный проект. Важно сравнивать уровень этого показателя с ценой привлекаемого капитала. Очевидно, что эта цена должна быть меньше внутренней нормы рентабельности.

Используя чистый дисконтированный доход, можно рассчитать еще один показатель эффективности – индекс доходности. Он определяет то, сколько единиц прибыли приносит каждая денежная единица, будь то рубль, доллар или что-то другое, вложенная в инвестиции. Исходя из этого определения, индекс доходности можно определить путем отношения дисконтированной прибыли к сумме дисконтированных инвестиций. Можно сделать элементарные преобразования, которые позволят рассчитать данный показатель следующим образом: вам будет необходимо разделить найденную величину NPV на дисконтированные инвестиции и увеличить результат на единицу. Следует иметь в виду, что данный показатель характеризует доходность за весь срок реализации, поэтому с его помощью не совсем корректно сравнивать проекты разной продолжительности.

Расчет приведенных выше показателей необходим, если вы хотите судить об эффективности анализируемого инвестиционного проекта, однако их будет недостаточно. В любом случае, важно понимать, что для принятия решения необходимо рассчитывать систему показателей эффективности, так как только в этом случае можно будет сделать правильные выводы.



Источник