25-11-2018 15:15

Какие полагаются льготы и пособия матерям-одиночкам

В последнее время отношение к матерям-одиночкам стало более лояльное. Все больше женщин в нашей стране воспитывает детей без помощи мужчин. Даже успешные и обеспеченные женщины не боятся брать на себя такую ответственность. Далеко не все женщины знают о тех выплатах и льготах, которые государство предоставляет одиноким женщинам.

Льготы и пособия матерям-одиночкам

Считается женщина матерью-одиночкой в том случае, если она не зарегистрирована в браке, либо если с того момента, как произошло расторжение брака, до рождения ребенка прошло триста календарных дней. В этом случае ребенок получает фамилию матери, а отчество записывается с ее слов. Для подтверждения статуса одинокой мамы выдается справка, которая должна быть передана в отдел соцзащиты для начисления пособий.

Налоги и налоговая система как проблема государственной политикиВам будет интересно:Налоги и налоговая система как проблема государственной политики

Матери, которая занимается воспитанием ребенка одна, положены все выплаты, которые получает женщина при рождении ребенка. Помимо этого, различные регионы Российской Федерации и органы местной исполнительной власти разрабатывают и выплачивают дополнительные пособия матерям-одиночкам, которые поддерживают их материальную состоятельность.
Многие регионы устанавливают льготные очереди для обеспечения матерей-одиночек местами в дошкольных учреждениях и особые условия по выплатам. Пособие на ребенка матери-одиночке увеличено на 100% от базового размера ежемесячного пособия. На основании Федерального закона, который вступил в силу, с 2011 года предусматривается индексация государственных пособий.
Для того чтобы получать пособия, матерям-одиночкам необходимо предоставить в органы занимающиеся социальной защитой населения документы: свидетельство о рождении своего ребенка, определенную справку из ЖЭКа, свидетельствующию о том, что несовершеннолетний ребенок проживает вместе с нею, и паспорт матери. Вместе с этими документами предоставляется справка о доходах и заявление. Таким матерям назначается компенсационная выплата на ребенка до трех лет на питание. Эта выплата производится независимо от доходов матери. Существуют единовременные пособия матерям-одиночкам, которые не достигли тридцати лет. Одинокие мамы пользуются льготами при обучении ребенка в школе. Размер льгот устанавливается администрацией, кроме этого, дети обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школе.

Трудовой кодекс предусматривает для матерей-одиночек несколько льгот при начислении пособий по уходу за ребенком. Работодатель не имеет права привлекать их для работы в ночное время. Одинокую женщину нельзя уволить или сократить без ее согласия. При ликвидации предприятия матери-одиночки должны быть трудоустроены. Они также могут воспользоваться своим правом на дополнительный отпуск без сохранения заработка в любое удобное для них время.
Им должны предоставляться бесплатно путевки в детские спортивно-оздоровительные лагеря или путевки на необходимое санаторно-курортное лечение, в то время как оплачиваться должна не только сама путевка, но и проезд ребенка и сопровождающего его лица в обоих направлениях. Матери-одиночки имеют все права на налоговый вычет по содержанию ребенка, который составляет в данное время 2000 рублей. Если одинокая мать имеет несколько детей, то соответственно такой вычет должен предоставляеться на каждого из детей.
Каждый регион Российской Федерации разрабатывает свои льготы для матерей-одиночек. Для того чтобы узнать, какие пособия полагаются матерям-одиночкам в вашем регионе, необходимо обращаться в отделение соцзащиты населения. Всю информацию вы сможете найти только у них. Они предоставят вам полный перечень необходимых документов. Специалисты центра компетентно проконсультируют вас по возникшим вопросам и помогут с оформлением некоторых документов.



Источник